Стоит ли выращивать кабачки через рассаду?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, стоит ли выращивать кабачки через рассаду или лучше сажать сразу на постоянное место?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, кабачки, , ,
33 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 7367 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (33)
Я сажаю сразу на постоянное место, сверху накрываю банкой.
Иннусь, привет! А у меня банку ветром уносит)))))
а Вы стеклянной банкой накройте и утопите ее краешки в земле
Катенька, так вот утопила в земле… краешек 2-х литровой баночки))) через пару дней, баночка валялась у забора) Я даже парники кирпичами обкладываю и досками, чтобы не улетели А вот пластиковые отрезанные и хорошо утопленные в землю… надо попробовать. Авось поможет
у вас там что? гигантская аэродинамическая труба? коров не уносит, часом?
Катя у нас ветра тополя 100 летние роняют. У меня парник летал, пришлось кирпичами прикладывать
Оля, а я палку втыкаю и пятилитровую бутылку одеваю. Горлышко всегда открыто. Ну еще прикапываю немного. А так да, по всему огороду собирать приходится)))
 
Инн, это как!? Пятилитровую пластиковую?
Забыла написать, донышко отрезаю))))
я вообще подумала о стеклянной. Потом вспомнила, что у меня тоже такие есть))) Тоже буду в этом году так использовать
)))) Я стеклянными не накрываю ничего. Даже не подумала, что читая, о стекле подумают)))
ну, мне можно, и так извилины путаются, я почему-то даже не подумала о пластике, я бутылку пропустила просто читая, пардон
Оля, вот так новые приспособы и изобретаются)))
Галина, в Вашем климате сразу в грунт нужно сажать, без рассады))) Мы на Севере, и то стараемся высаживать семенами сразу в грунт, правда с укрытием на первое время, раннеспелые гибридные сорта, для получения раннего урожая.
Ответ для меня прост, хочется урожай раньше — значит рассадой. Я сажаю всё рассадой (кроме зелени), даже салат.
По моим нескольколетним экспериментам… рассадой нет смысла. В ОГ просто посаженные семена потом догоняют (перегоняют) рассадников, потом тыквеннокабачковым не нравится пересадка. С рассадой хорошо экспериментировать с томатами.
Александр, если пересаживать руками и с умом, то всё отлично они переносят и Никогда! не соглашусь, что семенами догонит и перегонит! 20 лет сажаю рассадой, и 20 лет едим кабачки и огурцы на две недели раньше соседей.Тыкву также.
Поздравляю, тот самый субьективный фактор, мне подсунули «подарком» пророщенные семена тыквы, волей не волей придётся десяток рассаживать, уже размером с ладонь. А если не секрет, сколько так высаживаете? Дело в том, что у нас очень тяжёлое земледелие, что погода, что другие риски, поэтому мне удобнее несколько раз засеять, чем рассаду лелеять возить ))) А раньше чем у соседей вряд ли получится… Да и за 40 лет деревни… не помню что бы у нас с рассадой тыкво--огуречных занимались. Хотя на рынке их продают, значит кому-нибудь нужно.
Я другой Александр, но тоже считаю, что кабачки выращивать с помощью рассады не имеет смысла. Не та культура. Не то удовольствие. Плохо приживается рассада (точнее, не всегда хорошо и никогда — отлично). Из семян сразу в грунт получаются более крепкие, урожайные и холодостойкие растения, чем при использовании рассадного метода. Я обычно ограничиваюсь укрытием грядки агроволокном, при особых холодах или заморозках — семечко в одноразовый стакан, и даже не дожидаясь полноценных всходов, как только увидел вылезающие семядольные листья — перевалка в грунт. Так корневая не повреждается.
Попробуйте, это из тех случаев когда важен субъективный фактор, вдруг с вашей руки лучше рассадой пойдёт? Это как с хирургической операцией, вопрос делать-не делать а врача с соответствующими ручками найти. У меня только с пятого года стало получаться их удовлетворительно рассаживать. В ОГ делаю «питомник» очень часто всаживаю на небольшую площадку, а когда они вырастут расставляю по огороду на нужные расстояния, чуть ли не до заморозков, так они забивают сорняки, и регулярно постоянно перманентно плодоносят, могу успеть дать плоды до внезапных заморозков и восстановится после.
Конечно стоит в Средней полосе России. Так как у нас лето внезапно начинается и внезапно заканчивается. Только рассада должна быть маленькой, не более 5 листьев, а то приживается плохо, болеет. Удачи.
Cпасибо.
Да… небольшая рассада, листьев пять… возможно (если не путаю) и при трёх настоящих))
Естественно стоит, я так каждый год делаю. И плодоносить они начинают намного раньше, чем у соседей. Да и рассадный способ посадки намного надёжней, чем просто посадка семенами непосредственно на грядку.
у нас получалось не то, что раньше чем у соседей
просто на порядок больше, в смысле дарили соседям, у них совсем был сезон не получалось. ))
Спасибо.
А я тоже решила эксперимент провести. Несколько дней назад посеяла в скорлупки огурцы и кабачки.Хоть у нас и долго тепло, но хочется урожай пораньше получить. Для огурцов парничок готов. А кабачки под пластиковые банки высажу.
Сегодня под большую банку из-под пива высадила два перчика. А то они уже перерастать стали. Надеюсь, что банку не унесет.
В скорлупке от яиц многократная пользя, они — удобрение сами по себе, получается одноразовый стаканчик, меньше работы с пересадками и огромная экологическая польза.
Выращиваю только через рассаду — с другими способами у меня не складывается. В минипарнике, в каждой кассетной ячейке по семечку. Очень легко высаживать — ячейка разрезается, корни не повреждаются. И огурцы я так же проращиваю. И ничего не замачиваю.

Пример минипарничка — поддон, кассеты и высокая прозрачная крышка
Пример минипарничка - поддон, кассеты и высокая прозрачная крышка
Спасибо.
Поздравляю, видел такие парнички, мне показались неоправданно дорогими, мне удобнее, по соотношению время-день, похожих из разных коробок наделать (от тортов и т.д.)
Даже в ЮФО (Волгоград) — стОит. Высадил кабачки 18 апреля, под плёнку, сейчас активное цветение, завязались плоды и пошли набухать

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: