Помогите вылечить лимон

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Помогите вылечить лимон. Отпали все листья, он засыхает. Что делать? Подскажите.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , , , болезни растений
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1022 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
У нас, у лимона, это обычное состояние. По весне просыпается и дает новые листья. Только не подсушивайте почву!
Если листья просто сохнут и отваливаются, то это или сухой воздух или на зимовку собрался, если сворачиваются в трубочку, то может и вредители. Было бы не плохо, если бы подробно написали, как ухаживали за лимоном, где стоит, как поливаете.
А плоды есть?
О вашем лимонном деревце весьма скудная информация. Как уже сказали выше, с фото и описанием ухода было бы куда проще ответить на поставленный вопрос.

Наиболее частой причиной осенне-зимнего листопада у субтропических цитрусовых, в том числе у лимона, является высокая температура воздуха. Эти растения нуждаются в обязательной зимовке при сниженной температуре — около +8 — +14 гр… без сквозняков. Те, кто специально интересуется и выращивает цитрусовые, обязательно имеют специально оборудованный зимний сад, лоджию/балкон или ширму для подоконника, закрытую со всех сторон от проникновения горячего воздуха из комнаты, где поддерживается определенная температура.
При температуре выше +18 гр., низком солнечном освещении (а оно в большинстве регионов России очень слабое в это время года), активном поливе и подкормках лимон истощается, теряет энергию и начинает листопадить.

В данной ситуации можно посоветовать удалить сухие листья и плоды, увеличить искусственно освещение, подвесив над лимоном люминесцентную лампу (хотя бы на 5-6 часов в сутки), существенно сократить частоту полива, отменить подкормки и отгородить растение от теплого воздуха квартиры ширмой из подручных материалов.
При этом корни лимона не должны промерзать на подоконнике, поэтому также стоит соорудить подставку под горшок, а также подвергаться воздействию холодных сквозняков. Потерявшее абсолютно все листья деревце может не восстановиться вовсе, лимоны такой стресс переживают очень тяжело и часто не выкарабкиваются.
Спасибо большое всем, буду ждать весны, сейчас сделала ему подсветку, подставку и поливаю редко.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: