Надо ли делать прищипку у невызревшего стволика грецкого ореха?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
galinka168 galinka168
Галина Шулекина Липецк
Я в 2022 году купила и посадила грецкий орех Идеал. Он очень плохо развивался. Я думала — погиб. Весной 2023 года ещё посадила Идеал и Великан, которые были толстые и высокие, около метра и чуть больше, без боковых ответвлений. Почки долго не просыпались и проснулись в июне-июле, — у одного чуть выше прививки, у другого от корня. Стволы, наполовину засохшие, не обрезала в надежде, что ещё почки проснутся, но я поняла поздно, что надо было обрезать. Новые веточки небольшие, примерно по 15-20 см. А тут ещё тот первый тоже проснулся вместе с ними и также отрос на 15-20 см. Но это ещё не всё. В конце июня у меня в палисаднике неожиданно проклюнулся ещё один грецкий орех (видимо, когда-то бросила орешек и забыла). И теперь, 21 августа, стоят все 4 ореха, как братья-близнецы — одинакового размера. И что с ними делать, чтобы не замёрзли зимой? У них, похоже, кора не вызрела. Может, центральный проводник прищипнуть? Или поздно уже? Подскажите, пожалуйста, буду благодарна, если кто подскажет.
Я проживаю в городе Липецк.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
4 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 627 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Здравствуйте. Прищипка всегда стимулирует созревание. Как то так. Удачи.
спасибо! прищипнула.
Галина, прищипка центрального ствола у грецкого ореха и не только у него, любая обрезка в конце лета будет стимулировать рост новых побегов, которые могут к зиме не вызреть. Лучше внесите сейчас после полива фосфорно-калийное удобрение. Да и формировать крону у деревьев грецкого ореха, по крайней мере у нас на Южном берегу Крыма, начинают со 2-го года посадки (когда активно прорастают первые боковые ветви), определяя высоту штамба.
Людмила, дак я его уже прищипнула. Думала, чтобы центральный проводник, какой отрос за лето (совсем немного), чтобы он одревеснел.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: