Комментарии к записи (стр. 1)

Добрый вечер, вопрос такой: если на земле около пяти, а то и более, лет ничего не выращивалось, то можно ли на такой земле в первый раз получить хороший урожай? Планируется выращивать помидоры
А почему бы и нет? Земля отдохнула и урожай может быть отличныйУлыбаюсь
Эта земля была под черным паром? Т.е.пахалась и не зарастала сорняками, то, конечно, все условия для отличного урожая: земля отдохнула, чистая...
А если отдыхала под дерном, то Вам сначала надо годик потрудиться и вернуть ей статус огорода…
я не уверен в том что там было, т. к. участок увидел только в январе… вроде не пахалась и не обрабатывалась… тогда такой вопрос, можно ли предпринять что то, для того, что бы подготовить эту землю для выращивания томатов в этом году?
Илья, вы планируете в открытом грунте сажать?
нет, планируется теплица
В любом случае, мне кажется, нужно вскапывать, вытряхивать дёрен, удобрить немного и сажать. Но как Вы это успееете до посадки рассады в мае — и почву обработать, и теплицу поставить… Если только бригадой! Подмигиваю
Последний раз редактировалось
вскопать 60 квадратов я могу за день одной рукой, прополоть это дело тоже не проблема, и теплицу поставить вдвоем вполне реально за 4 дня, которые как раз в марте у нас есть, только скажите, будет ли в этом смысл)
Хотя, поликарбонатная готовая -дело пары дней, привезут и установят… А вот с  почвой попотеть придется, если в этом году сажать. Тогда нельзя применять никаких химикатов, вскапывать лопатой или мотоблоком (культиватором, а не плугом), выбирать и вытряхивать дёрен, дёрен складывать в штабеля корнями вверх в компост. Землю удобрить, но не сильно, т.к. с целины. Перегной, комплексные удобрения в небольшой дозе (см.на пакете). Спланировать грядки в теплице в 3 линии, и можно сажать рассаду! 
Отличного урожая! 

теплица

 
дай бог Вам здоровья)
Илья, посмотрела сейчас на Ваш год рождения! Да, Вы правы! ВАМ все по плечу, ведь Вы на 7 лет старше моего внука. Тогда Вам удачи! Не сомневайтесь, если есть желание, то на земле все получится. Растает снег, посмотрите, какая почва, почитайте тут на сайте, как ее улучшить (песчаная, глинистая, чернозем, торфянистая....) или спросите здесь на сайте, обязательно помогут.
Здесь можно найти про всё! Вверху есть поиск.
Как выращивать помидоры, тоже полно советов. Я лет 5 назад вообще помидоры боялась выращивать, а теперь по 120 кг с 12 кв.м спелыми беру, до морозов. Так что, толк должен быть...
ДЕРЗАЙТЕ!
Последний раз редактировалось
в калинграде уже как полтора месяца снега нет, почва чернозем, а у вас высота теплицы какая? просто мне 10 кг с квадрата мало(
Илья, нам хватает… И родным, друзьям достаётся… Больше я бы уже и не переработала, наверно. Еще в октябре зеленые приходится снимать, тоже перерабатывать несколько корзин. И мариную, и икру из зеленых делаю, и закладываю на дозаривание… А уже сил на них не остается.
Илья, после Таты трудно что-либо добавить. Скажу только, что наши соседи прошлым летом сажали на такой же перекопанной целине, много лет не троганной, без удобрений! Если сравнивать выросшие подсолнухи из их семян у них и у нас, то это как футбольный и теннисный мячи. Хотя мы свою землю всего шесть лет возделываем, я была поражена наглядностью результатов. Единственная проблема была у них — много проволочника. Удачи вам в освоении вашей земли!
я извиняюсь, получается, у них больше были подсолнухи?
 
Да! Они были высокими, мощными и в среднем по 50 см, а мои по 15-20 см ( я потыкала семечки тоже без подкормки где придется). Да и картошка у них удалась (только проволочник попортил). Я не имею сельскохозяйственного образования, но тут вроде все наглядно)))
И еще про теплицы, полукруглая меня разочаровала — высокорослые помидоры выращивать очень не удобно ( полезная высота остается только в средине). У мамы самодельная в форме домика 2,5 м высотой и помидорам по всей площади хорошо расти. А чернозем это здорово, у нас тяжелый суглинок.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий