На заднем дворе из-под земли бьёт вода. Может ли быть пробит трубопровод?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Сегодня, можно сказать, первый тёплый день таяния снега. И я заметил на своём заднем дворе, что из-под земли бьёт вода (снег ещё не до конца растаял). И тут мои опасения заключаются в том, не может ли быть пробит трубопровод? Объясните, пожалуйста.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
6 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 2222 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
А он там проходит? По проекту.
Если он там имеется, то, теоретически, конечно же, всё может быть.
А практически… Надо копать и смотреть.
Добрый вечер Николай! Если вода действительно не слезится, а бьет, то к превратностям природы такое явление отнести трудно. Скорее всего, «игра» в последние дни минусовых и плюсовых температур окружающего воздуха нашли «слабое» звено и оно потекло. Возможно у руководства вашего СНТ или схожей организации сохранились схемы исполнительной документации, где отмечена пути прокладки водопроводных труб. Так что — первый визит — ним. В любом случае следует копать оперативно, чтобы у вас на участке не образовалось море разливанное. После уточнения реальной ситуации, напишитев этом же посте о том, как пошли дела.
Уважаемый Олег! Вы меня, конечно, извините, но автор написал, что вода бьёт на его «заднем дворе». Если двор его, то сомневаюсь, что там проходит чужой водопровод. Хотя, конечно, такие ситуации тоже встречаются. Но это незаконно и собственник участка имеет право требовать убрать этот водопровод. Вдобавок, почему в СНТ? Он не написал, что это дачный участок, это может быть ИЖС, то есть обычный жилой сектор… Тогда и идти ему не туда, чтобы посмотреть проект водопровода, а в водоканал.
Вы совершенно и абсолютно правы Наталья, что клин светом не сошелся на СНТ. Именно поэтому, я в своем кратком ответе предусмотрел "… или схожей организации..." Касательно " заднего двора". В СНТ «Гидротехник» в котором я долгое время присутствовал, водопроводные трубы были проложены строго по ТОРЦЕВОЙ границе участков, и у всех этих дачников автоматически водопроводные трубы оказывались на ЗАДНЕМ дворе. Таким образом, водопроводная труба оказывалась на границе участков ДВУХ собственников.
Собственники этих двух участков знали о том, что у них там проходит водопровод? Думаю, что знали.
А автор вопроса, мне показалось, что сомневается. Иначе бы не задавал вопрос. Потому-что, если известно, что в том месте проходит водопровод, то конечно же, при фонтане из под земли, первая мысль о его повреждении.
Пришла весна. Пласты грунта оттаивают, идут подвижки. И рвут трубы. Весна — время фонтанов от порваных труб. На 90% — порваны трубы водопровода. Как то так. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: