Как в нашем климате правильно сажать березы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как в нашем климате правильно сажать березы? Какую почву они любят?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , посадка, , ,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 2029 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Женя, вам надо подобрать место для посадки саженца берёзы, выкопать посадочную яму такого размера, чтоб корни саженца свободно разместились в ней. Саженец желательно брать с комом земли. И сделать так называемую перевалку. В самой яме надо чтоб земля на дне была рыхлая, хорошо бы смешать её с опавшими листьями. Если земля у вас на участке чернозёмная, то добавьте немного песка. Саженец в яму поставили, присыпали землёй и чуть утрамбуйте почву. Можно даже, жердь воткнуть рядом с саженцем, чтоб подвязывать его ( у нас, сами знаете, бывают сильные ветра). Остаётся, только полить хорошенько. До заморозков надо периодически поливать саженец. При посадке берёзы, можно внести фосфорно – калийное удобрение. В общем, Женя, если будете покупать саженей берёзки в нашем Спецзеленстрое, то вам всё объяснят на месте. Ещё у нас была хорошая статья о правильной посадке берёз и их уходе. Вот ссылка.
Береза — классика дачных участков. Посадка. Уход
Спасибо, Ирина
А у нас обратная беда. На участке три огромные берёзы лет 60-ти, дубы и ели. Из-за постоянно подающих семян молодые берёзки, ёлки и дубы засоряют весь участок. Постоянно приходится их вырывать. Иначе за пару лет молодой саженец берёзки или ёлки очень сильно забивает кусты смородины или крыжовника. Хотя в десятки раз меньше их по размерам.
Из личных наблюдений: лучше всего берёзы прорастают в подготовленной земле. Чернозём, торф, песок. Главное, чтобы она была рыхлой. Вообще дерево не прихотливое (потому что дикое). Не любит заболоченности и пересушенности. Корни у взрослого дерева разрастаются в стороны на 10 метров. И чем ближе к дереву, тем больше корней.
Понятно, спасибо, учтем…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: