Как вырастить отличную рассаду огурцов. Советы от Юлии Миняевой

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Yulia_Minyaeva Yulia_Minyaeva
Приходит пора сеять огурцы на рассаду. В моей практике посевы всегда растянуты во времени, будь то высевание томатов, перцев или других овощных культур. Для выращивания на своем участке я всегда выбираю партенокарпические сорта и гибриды огурца, они полностью оправдывают мои ожидания.



Рассада огурцов
Рассада огурцов

Тара для рассады

Вариантов рассадных емкостей много, однако часто приходится слышать, что рассада вытягивается. Одна из причин этой неприятности — тесная тара. Чтобы сеянцы огурцов не тянулись, я выбираю стаканы объемом 0,5 л. Обязательно нужно сделать дренажные отверстия, чтобы не допустить застаивания влаги.

На начальном этапе выращивания рассаде обязательно нужно обеспечить тепличные условия. Для этой цели отлично подходят специальные мини-теплички с прозрачными крышками. Размещаете внутри стаканы — и плотно закрываете. Микроклимат будет идеальным, семена быстро и дружно в нем прорастают.

Для выращиваия рассады огурцов выбирайте стаканы объёмом около 0,5 л
Для выращиваия рассады огурцов выбирайте стаканы объемом около 0,5 л

Грунт

Огурцы любят рыхлый грунт. В продаже бывают специализированные составы для этой культуры. Мне нравятся почвосмеси от фирмы «Гера» (для огурцов и кабачков) и ИП «Ткаченко» (с добавлением биогумуса). На этих грунтах огурцы хорошо развиваются и не требуют подкормки.

Ads by

Посев

Грунт в стаканах хорошо увлажняем, для этого отлично подходит ручной опрыскиватель. Если вы приобрели хорошие семена, то сеять в каждую емкость нужно по 1 семечку. Как правило, качественный посевной материал обработан средством от болезней (чаще всего — «Тирамом»), потому дополнительно протравливать и замачивать семена не нужно. 

Как правило, качественный посевной материал обработан тирамом
Как правило, качественный посевной материал обработан «Тирамом»

Перед посевом я беру маникюрные ножницы и аккуратно отрезаю самый кончик семечка — его «клювик». Затем раскладываю семена по стаканам на влажный грунт и засыпаю, толщина засыпки — 1,2-2 см. Сверху грунт поливаю так, чтобы почва была хорошо увлажненная. Посевы накрываю прозрачной крышкой или полиэтиленом для создания парникового эффекта.

Проращивать огурцы нужно обязательно в тепле, оптимальная температура +25°С. Я пользуюсь специальными электрическими ковриками — если у вас таких нет, то подложите под емкости с сеянцами слой пенопласта или чего-то подобного. Главное — чтобы огурцы не стояли на холодном подоконнике. После появления ростков крышку убираем и держим сеянцы под фитолампами, по крайней мере в пасмурные дни.

В нашем маркете вы можете выбрать посадочный материал и грунт для выращивания рассады. Загляните в раздел Семена огурцов и Грунт и дренаж.

Огурец F1 Маша 103 руб
Русский Огород
Огурец F1 Майский 35 руб
Русский Огород
Огурец F1 Король рынка 47 руб
Русский Огород
Огурец Капелька 31 руб
Русский Огород


Подробнее увидеть процесс посева огурцов на рассаду и услышать больше полезной информации вы можете, посмотрев видеоролик.




Надеюсь, что теперь у вас стало меньше вопросов о том, как сеять огурцы на рассаду. Заходите на мой канал, там много интересного и полезного. Ролики для удобства собраны в тематические плей-листы: ПтицеводствоСад и огородЗаготовки и консервацияТоматы: посадка и уход и т.п.

О выращивании огурцов вы можете также прочитать в следующих публикациях:





Статья размещена в разделах: огурцы, рассада, , ,
1 комментарий 7 спасибо за статью 5 в избранном 92711 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
yandex_129565153 Елена Лукьянова и еще 4 человека




Комментарии (1)
Юлия, спасибо Вам большое! Канал Ваш люблю и Вы почаще заходите в наше Семидачье!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: