Что не так с огурцами? Почему скручиваются края листьев?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
google_109723782672624674493 google_109723782672624674493
Алекс Шум
Здравствуйте! Какая может быть проблема у огурцов? Гибрид Мадрилене, посажен в грунт 3 недели назад, температура почвы в пределах +18...+21 градусов, в теплице ночью +15...+19, пару раз опустилась до +10, днем +27...+30 градусов. Подкормки после посадки кальциевой селитрой — 400 г на 500 л, на 400 растений, потом через пару дней калий фосфат — такой же объем, потом мастер 15.15.15, ну и опрыскивание эпином, фитоспорином, микроудобрениями. Регион — Россия, Чувашия. Солнечных дней было где-то 7.

Огурцы
1

Огурцы
2

Огурцы
3

Огурцы
4
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, огурцы, , , ,
7 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 2058 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Здравствуйте. Растения в глубоком стрессе. Завершковались. Верхушка толстая — были холодные ночи. Листья бледные — либо корни плохо работают или больны. В субстрат что то вносили?
Что делать? Главный вопрос. Обрываем все или почти все завязи и женские цветы. Вообще то и при нормальной агротехники на первых 7 листьях цветы обрываем, и при вершковании и тем более. Прищипываем верхушку — вместо верхушки будем пускать пасынок ближайший. Кормим растения мочевиной или аммиачной селитрой. Или в сухую по 3- 4 грамма под растение, вокруг растения. Или как в полив, 1 грамм на литр и поливаем раза три в неделю так, но по погоде. Лист желтый. Азота не хватает, хотя может и в корнях проблема.
В прошлом году растили огурцы? Если растили, то может и фузариоз. Как то так. Удачи.
Спасибо за ответ) На почву вносили только минеральные удобрения, был полив фитоспорином, потом где-то через неделю триходермой, мочевиной 200 г плюс нитрофоска 400г вносили при последнем полива, полив литров 500, 2 дня назад, в этой почве огурцы уже растут 4 сезон, почва не менялась, просто перемешиваем, возможно ли из за глубокой посадки рассады, рассада была вытянутой, глубина посадки где то 15 см была?
Никогда на заглубляйте ни стебель, ни даже подсемядольное колено огурца. Они нежные, легко загнивают. не сажайте переросшую рассаду, легче посеять новую. Молодые растения не будут болеть и перегонят переросшую. Замените почву в теплице и вы увидите увеличение урожая. Или сажайте следующий раз томат или перец. Как то так. Удачи.
Что можно сделать с этими растения, оставить или лучше заново посеять?
Вопрос. Посейте процентов 30-50% от количества. Что бы не рисковать особо. Но меняйте грядками или частями грядки. И лучше с частичной (хотя бы) заменой почвы. Как то так. Удачи.
Огромное спасибо)
Еще шпагат сильно натянут. Надо, что бы сантиметров на пять в сторону легко откланялся. Как то так. удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: