Обесцвечиваются и сохнут листья огурца. Что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! Первый год решили обзавестись огородом. Купили рассаду огурцов, и вот такая беда. Не пойму, что это: болезнь, вредители или чего-то не хватает? Но листочки как бы обесцвечиваются и сохнут. Помогите, кто знает, что делать?

Лист огурца
Лист огурца

Лист огурца
Лист огурца

Лист огурца
Лист огурца
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, огурцы, , , , ,
11 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 971 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Могу предположить, что это солнечные ожоги.
Рассада была не адаптированна перед высадкой в грунт(теплицу)
Я вижу капли на листьях. Не надо поливать их по молодым листочкам, капли на листьях, работают, как увеличительное стекло на солнце, поливайте под корень молодые растения.

Хоть огурцы и любят влагу, не нужно усердствовать с поливом. У вас же мульча лежит, влага испаряется медленнее, чем с непокрытого грунта, не нужно устраивать болото, корешки могут элементарно подгнить.
Спасибо большое! Приму к сведению, буду реже поливать и планирую сделать затенение. На фото листочки действительно с каплями, но не от моего полива, а после дождя. У нас сейчас дожди часто. Живём в Краснодарском крае
Не переживайте, это действительно солнечный ожог. Листья, которые вырастут на постоянном месте от солнца страдать не будут. Не затеняйте! Огурец любит солнце.

PS
И поменьше мульчируйте огород корой сосны. Оно-то красиво и удебно, но почву закисляет. А не все культуры любят кислую почву.
Спасибо большое, что успокоили. Это не сосны кора, а лиственницы, не знаю есть разница или нет☺️ У нас в Краснодаре без затенения никак. Я сделаю так, чтобы не весь день они в тени были, а только в самые жаркие, солнечные часы. Белым агротекстилем. Вообще мы корой засыпали, от сорняков и земля на солнце трескается и сильно сохнет без коры. Еще раз спасибо.
Да, в ваших краях в полдень притегять нужно!
А кора всех хвойников закисляет грунт. Не сразу. Не резко. Но постепенно это идет.
Извините, что вопрос не совсем по теме Но чем посоветуете мульчировать овощи(томаты, огурцы, баклажаны и т.д.)? Что-то же выносит кору лиственницы?! Соломой? У меня есть возможность приобрести только опилки и солому. Но читала, что опилки нужно смешивать с перегноем, но у меня его нет;(
Можно щепой плодовых деревьев мульчировать. Многие садоводы покупают измельчители и обрезанные ветки измельчают в щепу.
Если объемы небольшие, можно купить мульчаграмм — маты из кокосовой койры. Мульчаграмм в наших условиях служит 2-3 года, а у вас и поболе лежать будет.

Ну и что-то, конечно, можно и корой хвойных мульчировать. Все хвойники, самшиты, голубику. Тот же виноград — он не требователен к почвам. Корой лучше устилать «насовсем» — там, где нет необходимости перекапывать.

Мы в теплице овощи мульчируем именно сеном или соломой. Дешево и сердито. За сезон частично перегнивает и можно спокойно перекапать.
Еще и еще раз огромное вам спасибо. У нас действительно маленькие объемы. Всего -то три приподнятые грядки (1 на 3). Думаю для первого года приобрету солому. А если войдем во вкус, то на следующий год Мульчаграм купим)
Кстати, такой вопрос, может глупый (мы новички в садоводстве))) А через мульчаграм (кокосовый мат) семена проклюнутся?
Вряд ли. Очень плотные маты.
Мульчой из хвойной коры закислять почву в Краснодарском крае придется долго!😀

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: