Сохнет ветка на вишне. Что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Прошу помочь советом! Сохнет ветка на вишне, такое уже было в начале лета, я решила, что подморозило и срезала ту ветку. Теперь опять. Эта ветка отходит от стволика. Другие ветки от него нормальные.

Вишня
Вишня
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, вишни, , , болезни растений, , плодовые деревья
8 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1718 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Обычное явление. Просто убрать сухие ветки.
Или корни подмерзли или кокомикоз одолел. По весне срежьте сухие ветви. Как то так. Удачи.
Зачем ждать до весны и дополнительно распространять болезнь? Пораженные ветви нужно обрезать сразу, как только заметили и сразу сжигать.
Отрезайте, такое у вишни бывает. Если будете резать весной, то с осени пометьте эту ветку, так-как потом забудете, что нужно отрезать!
Это однозначно болезнь. Вирусная или грибковая. И встречается повсеместно. Все пораженные ветви нужно обрезать полностью, не оставляя пеньков и сжечь, а по весне обработать противогрибковыми препаратами. Сейчас уже особого смысла нет.
Всем огромное спасибо, что отвечаете! А почему отрезать весной, ведь весной сокодвижение начнётся? может лучше сейчас?
Плодовые деревья и кустарники можно обрезать круглый год, но основные работы, как правило, проводятся весной и осенью.
Основные работы — это прореживающая, омолаживающая, формирующая и другие виды обрезки (санитарная тоже).
А такие работы, как удаление (вырезка и выломка) волчков, усыхающих, усохших, больных, поломанных, обожженных (и такое бывает) и других поврежденных или вообще усохших ветвей и побегов можно и нужно делать как только их обнаружили.

Весной обрезку желательно провести до начала сокодвижения, а осенью — после листопада.
Хотя я проводил обрезку даже в период цветения — один из самых неблагоприятных моментов для обрезки, и на состоянии деревьев это не отразилось. Ничего не усохло и расти хуже не стало. Проверено лично мной.

Главное — проводить обрезку правильно, с соблюдением техники обрезки, не допускать ошибок в обрезке. Не оставлять пеньков, не обрезать слишком много ветвей в одном месте (касается любых деревьев), не обрезать много ветвей в целом за один раз, не задирать кору, не травмировать дерево лестницами и твердой подошвой, лазая по нему (давленые и рваные раны плохо зарастают), работать правильным инструментом (а не как часто делают — берут бензопилы (там, где надо и где не надо), или тупые садовые недопилы, продающиеся сейчас во всех садовых магазинах, или вообще столярные пилы с высоким полотном и большими зубьями и безжалостно ранят деревья; это все равно, что обрезать ногти ножницами для нарезки лука и травы курам, а зубы чистить щеткой для покраски стен).

К деревьям нужно относиться с любовью, тогда и деревья отблагодарят вас хорошим ростом, приятным внешним видом и щедрым урожаем.
Спасибо, за развернутый и обстоятельный ответ! Обрезка проведена!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: