Кто-то надгрызает листья ирисов. Кто это может быть и как с ним бороться?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уважаемые эксперты и читатели сайта, очень рассчитываем на вашу помощь. Не знаем, что делать — кто-то надгрызает листья ирисов (где-то на четверть от верха), но не до конца, так, что те повисают. Сделали частокол из палочек и обвязали веревками — не помогло. В огород захаживают соседские коты, такса, даже видели зайца. Может кто-то из этих четвероногих быть причастным к этому делу? Или это вредитель типа медведки? Спасибо. Ирисы редкой красоты, жаль потерять.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, неизвестный вредитель, , , ирисы
8 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 4317 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Фотография помогла бы определить вредителя
Это может быть кто угодно даже тот же заяц или улитка… Правильно сказала Екатерина, точный диагноз можно поставить при наличии пациента, а именно фотографии…
Спасибо большое за ответы. Фотографии вот, сгрызы двухдневной давности, на некоторых растениях верхнюю часть листьев мы сняли, а на некоторых верхняя часть, вероятно, была съедена полностью







Хорошо если я ошибаюсь, у меня была такая история, и виноваты оказались хомяки. Если нужно, могу прислать фото. Всё закончилось, когда я от них избавился (с трудом)
Спасибо, Виктор. В Лужском районе Лен. области хомяки вряд ли возможны, но, может быть, это тоже какие-то небольшие грызуны. Пришлите, пожалуйста, фото, если не сложно
Это хомяк с детёнышами.(9 штук)


Вот ещё один красавец.


Виктор, они просто симпатяги. А как Вы от них избавились?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: