Посоветуйте, какие огурцы посадить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
green_fairy green_fairy
Юля Донецкая обл.
Здравствуйте, жители 7ДАЧ)
Пришла я, начинающий огородник, к вам с поклоном)) Попросить совета хочу…
Живу я в Украине, на востоке, под Донецком… Из-за, мягко говоря, нестабильной экономики в нашем регионе, вернулась к огородничеству… точнее, огород был, но я им занималась так-сяк… В этом году взялась за ум-земли-матушки много около дома, грех не воспользоваться…

Встал вопрос в выборе семян огурцов… Конечно же, интернет кишит советами, но доверяю только этому форуму, почему то сразу люб мне стал)))
Девочки! Вопрос, собственно, вот в чем… Узнав про «беспроблемные» гибриды-партенокарпики я лихо взялась записывать для покупки названия, а потом «зависла»- грядки будут под капельным поливом, открытый грунт, с северной стороны защищены, плюс кукурузку хочу посеять раньше для пущего соседства… Вот посажу я партенокарпические огурчики, прилетят таки пчелки, и будут у меня огурцы корявые(((… я в растерянности… посему конкретные вопросы (я-начинающий огородник, чтоб не угробить растюшки и быть с урожаем):
1) Что лучше посадить-сорта или гибриды?
2) партенокарпики или пчелоопыляемые?
3) посоветуйте конкретные названия для моего теплого климата (глупо, конечно, такое спрашивать, но все же)))

… короче, вот не знала ничего вообще-как то проще было)))) Почитала, теперь голова пухнет… Под капельным поливом много всего хочется посадить, так что огурцы расселить по сортам и гибридам с размахом не смогу… и еще, конечно же, хочется и ранних нежных, и на засолку хрустящих!!!
ЭЭЭЭЭхх))))
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, огурцы, , сорта
10 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 11525 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Юля, уже традиционными стали посадки огурцов под капельный полив. Это позволяет поддерживать постоянную влажность почвы. А вот посадку огурцов чередованием с кукурузой, применяют не все, а зря. Кукуруза выступает в роли естественного притенителя  для огурцов от солнечных лучей, и опорой, так как огурчики любят плестись. Кроме этого, удобно срывать огурцы с кукурузы, а не искать под листьями на земле. Это даёт возможность с 1 грядки собрать 2 урожая – огурцы и молодые початки кукурузы. Я у себя высаживаю разные сорта огурцов, но самым лучшим для ваших потребностей является старый проверенный сорт «Родничок». Высаживаю его в 2 этапа. 1 раз сею примерно, в районе майских праздников, когда установилась тёплая погода, и почва прогрелась до 12С, второй раз, обычно на месте  убранного урожая раннего картофеля в начале июля. Огурчики кушаем до наступления холодов.
в прошлом году, летом, я уезжала из Украины… на огороде хозяйничал муж… По приезду удивилась, увидев несколько десятков 3х литровых банок с огурцами! Он, конечно, повар знатный, но огородник, как и я не ахти… высаживал три вида Криспина F1, Феникс F1 и еще какой то-не помнит… повторюсь, грунт открытый, капельный полив+сетки для плетения на опорах… Вот поэтому и возник у меня вопрос… ибо не хочется «опозорится» с урожаем и мне)))) Раньше мы Родничок тоже сажали, а в этом году вот у меня раздумья.... 
Юля, тогда попробуйте высадить сорта «ЗЯТЕК» F1, « Цунами» F1,  «Спарта» F1,  «Зозуля» F1. А ещё лучше, опросите соседей, что более урожайно в вашей местности.
Ира, знаете КАКИЕ соседи?!)) НИКОГДА толком ничего не скажут, особенно про то, что растет хорошо-в округе бабушки, которые «не помнят», «не знают»))) Выборку по партенокарпическим я сделала в принципе-Зятек, Теща, Криспина, Феникс… но страшно же-не хочется кривых плодов-пчелки то прилетят, опылят… Вот и думаю, сажать или нет их, если грунт открытый… Может разумнее и опыляемые и неопыляемые посадить?! тогда какое расстояние между такими посадками должно быть?
Юля, партенокарпические сорта огурцов предназначены для укрытого грунта, а это значит, постоянная температура и влажность, т.е. стабильность микроклимата и пчёлы на них не влияют. Дефекты плодов образуются из-за нарушения режима выращивания. Если вы можете обеспечить этим сортам постоянную температуру и влажность – всё у вас получится, если нет, то лучше не стоит. Во всяком случае, эксперименты никто не отменял. Попробуйте высадить и те и другие сорта огурцов. Расстояние между грядками должно составлять 60-70см.
Ир, в том то и дело… муж же в прошлом году вырастил ТОЛЬКО партенокарпические, даже не знав об этом)) просто ему семена посоветовали, так и сделал)) Может просто повезло ему-все условия совпали?) Уверена, что ничего специально не делал-максимум включал капельный полив))  да и в банках у него в основном ровненькие огурчики, лишь несколько банок сверху уложены крючки-бочонки… именно по этому и пост создала-кто что думает по этому поводу… То есть Ваше мнение-посадить опыляемые сорта (гибриды) и ради эксперимента партенокарпики?
Юля, я по собственному опыту убеждалась: порой меньше знаешь — крепче спишь Улыбаюсь По первости, когда только начинала огородничать, вообще не морочилась с выбором сортов огурцов — что было под рукой, то и сажала. Условия — парник, но только пока побеги не упрутся в пленку. Потом я ее снимаю, ставлю дополнительные опоры для огурчиков — и растут они себе без всяких укрытий. И крючки-бочонки появляются обычно во «второй волне» плодоношения, к концу лета (там и жара, и у растения уже силы не те, и питание не сбалансировано — подкормишь, так и опять все нормально)). А при этом, например, один из моих любимых салатных огурчиков — Апрельский — партенокарпический гибрид. И все лето дает ровненькие длинные ароматные зеленцы. И Зозуля — партенокарпик. А вот Родничок, Нежинский и Засолочный — пчелоопыляемые. И мне в голову не приходило, что их надо как-то по-отдельности сажать, разные условия создавать… Огурец — и огурец Смеюсь Уже потом, начитавшись умных книжек, тоже в какой-то момент стала задумываться — а так ли я делаю? Может, надо другие сорта?.. Но решила, что от добра добра не ищут — если эти растут, и огурцами мы обычно не обижены, так не стоит и голову ломать)) С тех пор каждый год пробую что-то новенькое, но от привычных сортов не отказываюсь. 
Так что я бы, наверное, остановилась на тех сортах, что точно в прошлом году дали урожай, и добавила к ним еще 2-3 для эксперимента. Так постепенно складывается собственный список удачных сортов. Он, кстати, совсем не обязательно совпадает с соседским или со списком друзей, родственников. Моя подруга, например, очень хвалит Клавдию — а у меня этот гибрид вообще никак себя не проявил, больше не сажаю.  
Спасибо, Марина, за совет) И еще-как Вы считаете, нужно ли к пчелоопыляемым с преимущественно женского типа цветения, добавить мужской опылитель? 
Юля, мне лично таких рекомендаций не встречалось… А по опыту, как я уже писала, выводы сделать сложно, поскольку как-то не озадачивалась этим)) В любом случае, я обычно исхожу из того, что надо сажать разноплановые сорта: пчелоопыляемые и партенокарпики, салатные и засолочные, разных сроков созревания и так далее. Условия по-разному складываются, и разные сорта ведут себя по-разному, а разнообразие дает надежду на то, что без урожая в любом случае не останемся)) 
Марина, вот-вот! я тоже преследую эту цель, чтоб «выехать» в любом случае)
  

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: