Почему желтеют листья у огурцов — 3 причины и способы их устранения

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Kanal_ZemlyaNika_YouTube Kanal_ZemlyaNika_YouTube
Канал ЗемляНика Россия
Многие огородники сталкивались с пожелтением листьев у огурцов. Рассмотрим три основных причины этого явления и разберемся, как помочь нашим растениям и не потерять урожай.

Пероноспороз огурца
Пероноспороз огурца

1. Нехватка питательных веществ

При недостаточном или несбалансированном питании листья у огурца начинают желтеть, как правило, снизу. В первую очередь так проявляется нехватка азота. Этот элемент мигрирует из нижних листьев наверх, в молодую листву, поэтому при его дефиците в почве первые листовые пластины желтеют и отмирают.

Дефицит питательных веществ, в первую очередь азота
Дефицит питательных веществ, в первую очередь азота

Решается эта проблема подкормкой, причем следует использовать не просто азотные удобрения, а комплексные, содержащие азот, фосфор и калий. Например, хорошо работает препарат «Плантафид». Для быстрого эффекта лучше применять не сухие гранулы, а растворы, давая питание в жидком виде каждому растению под корень.

2. Ложная мучнистая роса (пероноспороз)

Вначале на листьях появляются небольшие ярко-желтые пятна. Затем они разрастаются и при сильном поражении покрывают весь лист. Пятна начинают сохнуть от центра, и постепенно вся листовая пластина засыхает и отмирает. Происходит такое как на нижних, так и на верхних листьях. Пероноспороз — это грибное заболевание, возбудители активизируются в дождливую погоду либо при резких перепадах дневных и ночных температур, при обильной росе.

Признаки пероноспороза
Признаки пероноспороза

Бороться с этим заболеванием нужно начинать сразу, без проволочек, так как растение может погибнуть из-за него в течение 7-10 дней. Хорошо работают такие препараты, как «Ордан», «Превикур Энерджи». Эти фунгициды нужно применять строго по инструкции, срок ожидания у них небольшой (3-5 дней), поэтому их можно использовать даже во время плодоношения.

3. Паутинный клещ

Одна из самых распространенных причин пожелтения листьев огурца. Идеальные условия для шквального размножения и развития паутинного клеща — жаркая сухая погода. Ткань между жилками листа сначала приобретает серебристо-желтый цвет с мраморным оттенком, постепенно она отмирает. На последней стадии лист становится полностью желтым с паутинистым налетом. Поражаются листья по всей длине плети. 

Поражение паутинным клещом
Поражение паутинным клещом

Против этого вредителя существуют эффективные, современные, безвредные для человека препараты, например «Фитоверм». Этим препаратом, разведенным по инструкции, опрыскивают пораженное растение полностью.

Подробнее о подкормках и способах борьбы с пероноспорозом и паутинным клещом на огурцах, сколько требуется обработок и с каким перерывом их нужно делать, рассказывает агроном компании «Гавриш» Владимир Ландышев. Смотрите видеоролик.



Канал ЗемляНика. Эксперты в саду приглашает вас в гости. Здесь вы найдете интересные, полезные и познавательные видеоролики о садовых и огородных растениях, об их выращивании, защите, а также об организации дачного участка. В летний сезон вам поможет в борьбе с проблемами зеленых питомцев плей-лист На страже сада — защита от вредителей и болезней. Узнать о нюансах выращивания овощей вы сможете, просмотрев подборку Овощи с грядки — школа огородников, а перед тем как распланировать новый сад или провести реконструкцию имеющегося, загляните в раздел Сад своими руками — ландшафтный дизайн. Добро пожаловать на наш канал!

Статья размещена в разделах: огурцы, болезни растений, , , , , , ,
2 комментария 10 спасибо за статью 3 в избранном 14767 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Aleksandr67 Aleksandr67 и еще 2 человека




Комментарии (2)
По инструкции Плантофид применяется для листовой подкормки, а не для полива под корень.
Похоже, у меня всё три причины одновременно! В одном контейнере за день враз пожелтели всё огурцы! 😢 Хотя и обрабатывала и подкармливала… Но ц нас то неделю дожди лили, то жара стоит.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: