Пришел саженец можжевельника с одной боковой веткой на пеньке. Что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Пришел саженец можжевельника с одной боковой веткой на пеньке. Что делать??
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , саженцы
26 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1569 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (26)
В первую очередь осмотреть корни. Влажные корни в сыром субстрате — хорошо. Подсохшие корни в сухом или слабовлажном субстрате — плохо. А какая там надземная часть — дело второстепенное.
Высаживайте в горшок, (объем его должен быть в несколько раз больше, чем объем корневой) и в прохладное место ставьте, через недели две переставьте еще в более прохладное и затем в холодное, присыпьте рыхлым снегом без утрамбовывания и так до весны. А с оттаиванием почвы уже высаживать на постоянку.
Возможно ли эту ветку направить вверх, чтобы она стала стволом?)) Я не сильна в этом
Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно знать сорт можжевельника.
Обычно таких «инвалидиков» сажают под углом, чтобы ветка вверх смотрела.
Хотя из спящих почек на стволе молодые ветки отрастут и со временем он будет нормальным. Вот здесь я писала про одну из моих голубых ёлочек, которая из голого ствола с одним пучком хвои, за несколько лет наросла интересным штамбиком Мой зеленый алфавит. Г-Ж
В вашем регионе сразу в открытый грунт лучше, да.
А можно глянуть фото «инвалида»?



Я подняла ветку вверх

Я подняла ветку вверх



Я подняла ветку вверх
Я подняла ветку вверх
Предполагал, что как-то примерно так это выглядит.
Боковая ветвь отходит она под прямым углом, поэтому вверх ее направлять особого смысла нет. Тем более, что она совсем еще мелкая.
Сначала можжевельник должен нарастить корневую и дать новые побеги, отходящие вертикально. Вот из них и будут формироваться скелетные ветви.
Сейчас главное — чтоб он не выпал, а принялся на новом месте и пошел в рост. На это уйдет несколько лет.
Спасибо! Он был посажен еще летом.
Понятно. Просто про это не указали, и я подумал, что вы на днях только получили его.
А какой это можжевельник?
Тоже самое хотела спросить.
Плакучий хорстманн
У меня рос несколько сезонов. Ну как рос — скорее, не рос а мучился. После каждой зимы выходил в плохом состоянии. Приходилось укрывать по каркасу, но и это ему не нравилось. Практически все, что наращивал за лето, выпревало зимой, а потом засыхало. Рассталась с ним. Ох уж эти не районированные растения!
Лара, мне кажется это южное растение и ему у нас не климат
Люда, ему дают зона USDA 2 — очень морозоустойчив, до -45. Из описания сорта: «Произрастает в лесах Северной и Средней Европы, Сибири, Восточной Азии, Северной Африки и Северной Америки» Я могла бы с ним еще повозится, поадаптировать к климату нашему, но уж очень он медленнорастущий, мне жизни не хватит.
Вот он, уж очень мал
Вот он, уж очень мал
Лариса, всё правильно написала. У меня такой растёт и, действительно, медленно. Правда, я ему уже делала обрезку. Ещё такой растёт у Юрия.
Хорстман
Хорстман
Оля, и какой же у него возраст?
Года три, этот четвёртый будет. Когда сажала, он был ~50-60 см. Сейчас у него годовой прирост ~ 10-15см., вообще не так уж и медленно, просто, смотря с чем сравнивать.
Леший
Его так и зовут.
Значит, я его с другим спутала
Тогда надо у Людмилы Улейской спросить. Она у себя в Крыму такие видит и знает про них много. Подскажет что-нибудь.
Я бы не стала пока ничего поднимать. Вы его уже высадили? В любом случае, советую оставить его в покое, пока не увидите, что заработала корневая, и он уверенно тронулся в рост. Под ветку можно подложить что-нибудь нейтральное, плоский камень, например, чтобы не касалась земли. А подвязать всегда успеете.
Анна, на фото видно плохо, но эта одинокая боковая ветка скорее всего прививка, а пенёк — подвой. В питомниках эти можжевельники размножают в основном прививкой. Сейчас ничего делать не надо, только поставить рядом с растением опору и регулярно ежегодно подвязывать к ней проводник — молодой годовой прирост на макушке. Иногда на макушке появляется несколько молодых приростов, тогда проводник выберите сами. Подвязывать надо пока побег не одревеснел. И так подвязывать макушку, пока растение не дорастёт до нужной Вам высоты. Когда растение укорениться и подрастёт, можно будет сделать корректирующую обрезку, он хорошо стрижётся.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: