Когда можно выставить рассаду перцев и томатов в необогреваемую теплицу?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пожалуйста, когда можно выставить рассаду перцев и томатов в необогреваемую теплицу? Не высадить, а поставить. Живу в Ленинградской области.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, рассада, , , , , , перцы
16 комментариев 2 спасибо за вопрос 3 в избранном 46268 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Barhat Barhat и еще 2 человека
Все ответы и комментарии (16)
Здравствуйте! Выставлять рассаду в теплицу желательно под присмотром. В теплице она требует притенения от солнца и каждодневного полива в жаркую погоду. Если есть возможность находиться на участке постоянно, можно уже выставлять в теплые дни, но на ночь лучше забирать. Когда температура в теплице ночью не будет опускаться ниже 10 градусов, можно будет и оставлять.
Наверное после 20 мая. Надо, чтобы в теплице была положительная температура воздуха. А до 20 мая еще бывают сильные заморозки. А теплица какая? Стекло? Поликарбонат?
Всю рассаду высаживаю в теплице в 20-х числах апреля, без всякого дополнительного укрытия, после 20 мая всё уже высаживается на улицу под дуги…
Я в начале мая высаживаю рассаду в теплицу под дополнительное укрытие. Живём в Кирове Кировской обл.
Если живёте на даче, то можно после 10 мая (мало ли что). Если только наезжаете, то после 20-го.
Я выставляю часть рассады в середине апреля, сделав ещё дополнительное укрытие на дугах. Горшочки с рассадой ставлю не на землю, а на доски. Днём дополнительное укрытие откидываю, на ночь возвращаю. Если ожидаются заморозки, ставлю под дополнительное укрытие 1-2 ведра с горячей водой. Огород при доме, есть возможность наблюдать рассаду ежедневно. Теплица стеклянная с крышей из сотового поликарбоната.
Разрешите присоединиться к вопросу. Моя рассада перерастает. Может все-таки рискнуть и через недельку вывезти ее в поликарбонатную теплицу, а там дополнительно укрыть пленкой и лутрасилом? Дача тоже находится в Ленобласти, и езжу туда только по выходным. Что посоветуете?

В прошлом году высадила в начале мая — кто-то посоветовал. Хорошо, не всю. Томаты посинели и плохо росли. Те, что высадила позже, переросли первые. В этом году только после 20 мая.
Подскажите, вы чем-то подкармливаете рассаду в течении всего периода? Поливает сверху?
Елена, при поливе раз в неделю рассада может пересохнуть и сгореть, если жарко будет в солнечный день. Может быть есть возможность дома сделать ей чуть попрохладнее и светлее, т.е. увеличить расстояние между стаканчиками.
Спасибо за совет! Я наверное штук пять отвезу и посмотрю, как они поведут себя в теплице. И если все будет ок — числа 22-ого увезу остальную. В этом году я перестраховалась и сажала в два этапа, так что есть еще помоложе томатики. Если интересно, позже напишу, как пережили переезд.

Здравствуйте, дорогие семидачники! Хочу поделиться многолетним опытом выращивания рассады. Но сразу сделаю оговорку — на даче родители живут постоянно. Я живу в 2-х комнатной квартире в кирпичном доме 60-х годов постройки, подоконники соответственно (3 шт.) шириной 50 см, поэтому, сами понимаете, расположить на таких площадях можно много чего. Но только до момента прорастания и подращивания. А дальше, после пикировки, объёмы рассады приближаются к катастрофическим.
Дача находится в южном Подмосковье и вот вся эта зелёная масса перемещается в 20-х числах марта (!) в неотапливаемую теплицу.
Теплица — стеклянная на фундаменте. В этом году расположились в новой теплице — из поликарбоната, но тоже на фундаменте. Внутри теплицы устанавливаются дуги, а на них двойной укрывной материал. Нынче «переехали» 26 марта. Я слежу по метеопрогнозам за ночными и дневными температурами. Когда тепло на улице и солнышко — укрытие открываем. Пока обходились без подогрева. Всю пикировку провожу в теплице, чтобы дома грязь не разводить. Завтра выложу фото.
Жду с нетерпением обещанных фото.
Живу на Урале, вся рассада уже с 9 апреля выставлена в теплицу под агрилом 60, в теплицу высаживаю с 20 по 22 апреля, но также под агрилом 60 — до окончательного тепла.Обогреватели никакие не применяю. Агрил всегда в один слой. Таким образом выращиваю рассаду со времени появления нетканого материала. Главное, чтобы материал лежал плотно к земле — без отверстий.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: