Полив растений соленой водой. Какие последствия для почвы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
И интернете опытные (?) огородники советуют для получения крупных луковиц репчатого лука поливать его раствором соли (100 граммов соли на 10 л воды). Вопрос не о эффективности этого метода, а о его последствии. Соленая вода полностью утилизируется в почве без последствий или какая-то её часть остается в почве? Ведь если лук каждый раз сажать в разных местах огорода и поливать его там соленой водой, то не превратится огород в какой-нибудь солончак (это если соленый раствор накапливается).
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
10 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 1899 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
У нас местные огородники советую поливать соленой водой, чтобы не было червяка в луке.
Про полив соленой водой ради увеличения размера луковицы я впервые от вас узнала.
Вот! Вчера, когда с дачки ехали, сестра что-то такое говорила… интересно, что скажут наши эксперты)
Эффект слабый и и сиюминутный. Избыток же натрия, которого и так в почвах приусадебных участков более чем достаточно, нарушает структуру почвы. Солончак в Подмосковье при всем старании не получить( а вот под Волгоградом запросто), но если есть возможность не поливать солью — не поливайте.
Это бред. Вы не видели солончаки в степи? На них ничего не растет! Соль это яд для любых растений. Последствия для почвы будут самые неблагоприятные. Просто забудьте про эти «советы опытных огородников».

Солончак
Солончак
Соседи говорят, что червяк в пере лука от соли дохнет.
👍👍
Червяк в пере лука от соли не сдохнет. И даже за пивом не побежит. Натрий благоприятно влияет для налива луковиц и корнеплодов свеклы. Но это микроэлемент. 10 литрами с 100 граммами соли хватит на сотку, а то и на две. Почве ущерба от этого не будет. Как то так. Удачи.
Однако… я не пробовала и не буду, соль — белая смерть для живого организма😉
Только кровь и людей и зверей является раствором соли. Как то так. Удачи.
Я помню еще ребенком была, у мамы подруга дачница уже тогда поливала лук и свеклу слабым раствором соли, мама все восхищалась, какой у нее лук большой и сладкая свекла.

Я думаю от слабого раствора ничего не будет, а действие, вероятно, есть, раз столько лет дачники это практикуют. Если килограмм соли в 5 литрах растворить, то, конечно, кроме вреда ничего не будет, а 4 столовых ложки на 10 литров — нормально

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: