В чем причина частичного засыхания яблони?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У яблони одна половина вполне здоровая, а вторая, по-видимому, засыхает. На здоровой половине яблони листья крупные и ярко-зеленые, ничем не поражены. На больной половине с весны листьев мало, они мелкие и светло-зеленые. Со временем часть ветвей на больной половине засыхает, а листья постепенно становятся ярко-красными, засыхают и отваливаются.

В интернете причиной покраснения листьев называют нехватку калия и других минеральных веществ. Если бы причина была в этом, то листья краснели бы на всём дереве, а не только на его половине. Каких-то видимых дефектов (типа красные пятна на зеленых листьях, покраснение и сворачивание листьев по бокам) тоже нет – листья внешне не повреждены. Как-то можно спасти яблоню от засыхания?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, , , , ,
7 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2529 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
А сколько яблоне лет? Она на карликовом подвое? Или полукарликовом? Фото б увидеть. Не обрезкой ли неправильной её загубили…
Яблоне лет 10. Привой на дичке (не карликовый и не полукарликовый). В интернете пишут, что причиной покраснения листьев может быть недостаток калия. Возможно, что побеги постепенно усыхают и они не обеспечивают поступление калия и листья и они краснеют. Яблоки на больной половине есть, но они мельче по сравнению с яблоками здоровой половины.
Недостаток калия тут не причём. Яблоня болеет. Такие симптомы могут являться следствием многих болезней.
А не монилиоз ли на яблоне? У нас просто в этом году у многих такие яблони, едешь, и лысые деревья наполовину на участках. У нас у самих три яблони такие же стоят, полуголые.
Вполне возможно. Спасибо за подсказку. Радом есть заброшенная дача, а на ней две совершенно голые яблони. Возможно, зараза пришла от них. А как вы боролись с монилиозом? И на чьей стороне победа?
а я не знаю, что дальше с ними делать. Вот хотела вопрос задать тоже, все не соберусь, ветки без листьев отпиливать или они весной оживут? Опрыскивали препаратами скор, хорус, больше не знаю, что делать. Рядом яблоня полукультурка, ей хоть бы что, вся в яблоках была.
Я в той теме ответил вам. Усохшие ветви — они сразу видны. Если же они отличаются от остальных ветвей только лишь отсутствием листьев — значит всё в целом норм и ничего обрезать не нужно.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: