Что делать с яблоней? Как заставить плодоносить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. У меня на участке есть яблоня, сорт не знаю, сколько лет — не знаю (думаю, что не меньше 10-12, при мне уже семь лет), такая досталась. Летняя, в позапрошлом году дала с десяток крупных вкусных яблок, в прошлом пяток. Дерево странное, листья как лопухи (очень крупные, тёмно-зелёные), растёт почти пирамидально. Выпилил из центра пять стволов (это и ветками нельзя назвать), даже без листьев до прореживания насквозь почти не просматривалось. Что с ним делать, как привести в чувство и норму, как добиться плодоношения, если возможно, или забить и ликвидировать?!

Это дерево
Это дерево
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, ,
9 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 1426 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Здравствуйте. Дерево перекормлено азотом, жирует. Навоз, аммиачную селитру вносите?

Дерево неправильно сформировано, загущено. Нет света — проедает все питательные вещества.

Оставляем один ствол — центральный проводник. Остальные пока укорачиваем вполовину. Ветки параллельные земле оставляем. Как-то так. Удачи.
Дерево ничем не перекормлено, никаких удобрений не вносил, земля вообще плоховатая, каменистая. Как оставить один проводник, если вся середина дерева выпилена и ветви только по внешнему кругу, середина пустая, хотя наверно и их надо проредить. Дереву столько лет и бартёжит, флорина дала урожай (небольшой) на четвёртый год.
Nikgelo, ещё возьмите на заметку вот эту подсказку:
11 секретов хорошего урожая яблок
Чтобы яблоня лучше плодоносила, нужно попытаться отогнуть ветки в горизонтальное положение, привязав веревками к колышкам или подвесив груз.
И обрезка Вашей яблоне нужна, слишком загущена. Когда отогнте ветки, вырежьте все растущие вертикально вверх и вниз.
Центральный проводник не обязательно формировать. У Вас хорошо просматривается крона в виде чаши. При такой кроне каждой веточке внутри будет доставаться больше солнечного света. А значит, урожай будет выше!
Спасибо, заметили, действительно сейчас крона в виде чаши, но наверное всё равно густовата. Но почему халтурит, жирует, хотя флорина зацвела на третий год, а урожай дала на четвёртый.
Потому что много вертикальных веток. (Запомните на будущее: вертикальные ветки-для роста, а горизонтальные -для плодоношения). Еще от сорта зависит, как и крупные листья. Так что, не жирует она, а такой тип роста, который можно откорректировать.
Так как откорректировать?! К каждой веточке гирю не привяжешь. Я и так всю срединную часть всю выпилил, оставив только внешние ветки. И всё равно нет ни одной ни ветки, ни веточки, которая росла бы в сторону или вниз, всё как по команде строго вверх. У меня две флорины, при минимуме моего вмешательства, уже на четвёртый год с урожаем. Айва, стволик которой виден между этой яблоней и стремянкой в пять раз меньше этого дерева, но с неё я собираю каждый год 25-литровую бадью плодов (правда не без червей), а всего ёй семь лет. Этой же дылде лет 12 и весь урожай за это время 15 яблок.
За один раз откорректировать не получится. Тут нужна вдумчивая работа. 100 раз обойдете вокруг дерева, ображете тут, отогнете там. В процессе появится понимание, что надо делать. Как отгибать на примере груши посмотрите
Спасибо, спасибо и всем спасибо! Ещё в этом году поколдую, а в следующем году (если, конечно, доживу, всё-таки будет 83) посмотрю и, если не зацветёт нормально, срублю к чёртовой матери! Я бы давно срубил, но единственное летнее. 😉

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: