Болезнь яблони - темный налет на коре
Здравствуйте! Читаю все попадающиеся материалы дачно-огородно-садовой тематики.Сейчас для меня главный вопрос — болезнь яблони (типа сажи на коре, темно-черного цвета). Слышала, что это неизлечимый вирус и яблоню надо удалять, а жалко.
Это может быть полезным:
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос
Задать вопрос
Мы раньше жили достаточно спокойно, потому что в нашем регионе черный рак не водится. Есть корневой рак. Но климат меняется, саженцы привозятся из разных мест, в том числе и таких, где черный рак особо досаждает садоводам.
Потому вынужденно приходится несколько раз за сезон внимательно осматривать свои деревья, чтобы не пропустить начало заболевания.
Потому приходится следить за листвой, весной за цветами, осенью за плодами и весь сезон за ветками и стволами.
На стволах рак начинается с небольших вдавленных пятнышек, цвет которых можно описать, как буровато-фиолетовый. Пятнышки растут концентрическими кругами. Это позже на них появятся трещины, и изменится цвет на черный, который похож на сажу. Она и есть новообразования под названием пикниды, в которых живут споры гриба.
Если увидели на коре веток или стволов гусиную кожу, значит, пришло время вырезать больные места, не дожидаясь, пока проявятся все признаки поражения.
На листьях появляются коричневато-красноватые пятна, листья засыхают, опадают.
На яблоках тоже есть круги, потом яблоки сморщиваются, цвет их становится темным бурым, часто блестящим черным. На яблоках те же пикниды.
Зимуют споры в пораженной коре, в листовом опаде, если в нем есть больные листья, а также в плодах, которые остались под деревом.
Считают, что черный рак болезнь ослабленных деревьев. А сильные деревья могут излечиваться самостоятельно, если смогут зарастить свои раны.
А вот эта информация заставляет задуматься над выбором саженца. Оказывается, яблони на высокорослых подвоях меньше страдают от болезни, чем привитые на низкорослые подвои. У высокорослых подвоев корни располагаются глубоко, а у низкорослых так неглубоко, что приходится для каждого дерева делать индивидуальную опору. Если еще и сад не поливается, то вероятность заболеть у деревьев возрастает.