Болезнь яблони - темный налет на коре

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от читательницы нашей рассылки:
Здравствуйте! Читаю все попадающиеся материалы дачно-огородно-садовой тематики.Сейчас для меня главный вопрос — болезнь яблони (типа сажи на коре, темно-черного цвета). Слышала, что это неизлечимый  вирус и яблоню надо удалять, а жалко.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: болезни растений, яблони, вопросы, , деревья и кустарники
10 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 35071 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Судя по описанию, это так называемый черный рак — грибковое заболевание, действительно весьма опасное. Оно убивает дерево за 2-3 года. Как бороться с черным раком? Сильно пораженные места придется удалить — ветви, участки коры — и замазать раны дерева масляной краской на основе олифы или садовым варом. Менее пораженные места с небольшим налетом нужно зачистить, обработав медным купоросом, или крепким раствором марганцовки, или насыщенным раствором поваренной соли с йодом. Из современных фунгицидных (противогрибковых) средств можно применить «Крезоксим-метил» или «Витарос». Но для спасения деревьев нужно предупредить причины заболевания, то есть найти, почему они болеют. Среди возможных причин называют не удаленную после зимы плотную мульчу прикорневой лунки, побелку плохого качества, приводящую к трещинам коры и тем самым ослабляющую дерево, избыток полива. Нужно обследовать больные и здоровые деревья и поискать отличия в уходе.
Скажите, пожалуйста, где вы живете.
Мы раньше жили достаточно спокойно, потому что в нашем регионе черный рак не водится. Есть корневой рак. Но климат меняется, саженцы привозятся из разных мест, в том числе и таких, где черный рак особо досаждает садоводам.
Потому вынужденно приходится несколько раз за сезон внимательно осматривать свои деревья, чтобы не пропустить начало заболевания.
Потому приходится следить за листвой, весной за цветами, осенью за плодами и весь сезон за ветками и стволами.
На стволах рак начинается с небольших вдавленных пятнышек, цвет которых можно описать, как буровато-фиолетовый. Пятнышки растут концентрическими кругами. Это позже на них появятся трещины, и изменится цвет на черный, который похож на сажу. Она и есть новообразования под названием пикниды, в которых живут споры гриба.
Если увидели на коре веток или стволов гусиную кожу, значит, пришло время вырезать больные места, не дожидаясь, пока проявятся все признаки поражения.
На листьях появляются коричневато-красноватые пятна, листья засыхают, опадают.
На яблоках тоже есть круги, потом яблоки сморщиваются, цвет их становится темным бурым, часто блестящим черным. На яблоках те же пикниды.
Зимуют споры в пораженной коре, в листовом опаде, если в нем есть больные листья, а также в плодах, которые остались  под деревом.
Считают, что черный рак болезнь ослабленных деревьев. А сильные деревья могут излечиваться самостоятельно, если смогут зарастить свои раны.
А вот эта информация заставляет задуматься над выбором саженца. Оказывается, яблони на высокорослых подвоях меньше страдают от болезни, чем привитые на низкорослые подвои. У высокорослых подвоев корни располагаются глубоко, а у низкорослых так неглубоко, что приходится для каждого дерева делать индивидуальную опору. Если еще и сад не поливается, то вероятность заболеть у деревьев возрастает.
 
Добрый день. Подскажите пожалуйста, что за болезнь. Стволы всех яблонь в саду покрыты тёмно-серым налетом, а молодые ветки с белыми пятнышками. Боюсь, что это черный рак. Осенью деревья были без всяких признаков болезни. Подскажите как можно спасти деревья. Спасибо.








У меня то же самое но не могу найти ответ. Весь интернет перерыл! Очень странно, болезнь не новая. Она была ещё в доинтернетные времена. Уже отчаялся
удалить ветку или ствол до нормального места без поражений я так грушу спас и обработать препаратом меди .50 г на на 1 литр порожонное место.
Получилось найти ответ? Аналогичный налёт. Чем травить не знаю!
Да! Это щитовка калифорнийского или ложнощитовка, не помню точно. Бороться как с любой щитовкой. Я, как зима кончились, обработал 6ти процентным раствором железного купароса. В том году обрабатываю тридцаткой по весне-количество этой гадости сократилось но надо ловить момент ещё и летом, когда у них лёт начинается. Сегодня-завтра ещё тридцать прысну эти деревья, на всякий случай. Ну и надо почитать как летом с ней бороться. Любит она определённые сорта яблонь и груш
Купорос-то щитовкам как бы по барабану, тем более малотоксичный железный. «Тридцатка» их, конечно, может задушить, но в целом тоже не особо хвалят её.
Спасибо большое. Мои изыскания привели к тому же ответу. Щитовка. И я тоже обработал 30плюс Ну а потом буду системными инсектицидами травить.
Поэтому только системники. Только тяжелая химия, увы. Всякие фитовермы, битоксибациллины, лепидоциды и прочая мягкая ерунда им до лампочки. 30 плюс мне не нравится по другой причине: он по сути вазелиновое масло. А это самое настоящее нефтяное масло. И загрязнять им почву вообще не хочется. Я им никогда не пользуюсь, но тут безвыходно было. Весной до распускания почек выбора нет чем щитовку «придавить». Дальше будет химия, химия системная. А яблоки… Ну не в этом году значит.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: