Из любопытства посеяла мак обычный пищевой, взошел весь. Что теперь с ним делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Из любопытства посеяла мак обычный пищевой из магазина, лежал 2 года в холодильнике. Рассыпала поверх почвы. Думала, проклюнется пару семян. А он с 4-го дня в течение нескольких дней пророс весь! Что теперь с ним делать, ума не приложу… Он очень плотно растет, а пересадку плохо переносит.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , семена,
10 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2256 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Та пусть растет. Был один пакетик, а будет тридцать. Кучу булочек потом испечете.
Выщипнуть пинцетом аккуратно лишнее.
Выбросить. Мак пищевой к выращиванию в частном порядке запрещен, ибо относится к опийсодержащим видам. Так чтоб не нарваться на неприятности, культивировать его не нужно. Не стоит стакан маковых семян для булочек возможных проблем
Совершенно соглашусь. Более того, растущий мак на огороде может привлечь внимание как крайне нежелательных элементов, так и правоохранительных органов. У меня мама в деревне с таким сталкивалась, с тех пор нещадно выпалывает его, если вдруг где прорастет. Даже декоративный не выращивает.
Барон, разве он относится не к масличным макам? А они вроде не запрещены.
Не, ну, если это частный дом или коттеджный поселок — то норм. А вот в СНТ такие вещи с корнями выдрут… Там же шастают постоянно…
Маковое масло получают из семян все того же мака снотворного. Хотя в самих семенах опиатов почти нет, наркотик получают из собранного сока незрелых головок или маковой соломки. Да и сорта используемые для пищевых целей не рекордсмены по содержанию опиатов. Но умельцы и из них получают дурь в солидных количествах, так что его частное возделывание все же под запретом. Органы, бывает, докапываются даже до мака восточного, так что без опаски можно растить только те маки, которые относятся к другим родам семейства вроде эшшольции или меконопсиса.
Или что бы никто не видел ))
Только если за глухим забором. Потому что если мак растить на семена — надо его довольно много, просто за кустиком не спрячешь.
Жаль, у снотворного есть красивые декоративные сорта, сочных цветов, махровые, с резными лепестками. Кстати, с огромными головками, почти со среднее яблоко — помню из детства.
Ну или да, только за сплошным забором и с собакенами для порядка.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: