Помогите с планом участка. Как распланировать правильно?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
iDmitrich iDmitrich
Всем доброго времени суток! Так получилось, что случайно стал обладателем земельного участка, никогда раньше не было ни у меня, ни у родителей, так что не судите строго, если буду задавать откровенно глупые вопросы. 

Почитав этот форум, пришел к выводу, что участок начинается с планирования. Немного погуглив и пособирав информацию, набросал примерный план, каким я хочу видеть финальный вид этого участка. Понятно, что до финального вида еще путь далек и, возможно, мои взгляды на некоторые вещи изменятся, но все же...

Итак, участок прямоугольной формы (небольшая трапеция): по передней границе 27 м, левая и права 46 м, задняя 26 м. Итого 12 соток. Где север и юг, пока не знаю.

Жду ваших советов, рекомендаций, ну и конечно, критики (куда ж без нее). Заранее всем ответившим благодарен.

План участка
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
11 комментариев 1 спасибо за вопрос 2 в избранном 994 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
iDmitrich iDmitrich и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (11)
Я не большой специалист, но могу заметить, что дом очень далеко, а это неудобно (коммуникации, расчистка дорожек и тп). А детская площадка рядом с мангалом — так себе затея с копчёными детьми. Я бы сунула дом на место мангала, мангал — к беседке, а детей — к бассейну. Но может, специалисты подтянутся.
Спасибо за вашу рекомендацию, мне любое мнение полезно. По поводу далеко дом- площадка под авто 12 метров, дом от дальнего забора 7 метров+ сам дом 6 метров, участок всего 46. Мне кажется (может в силу возраста, может в силу малого опыта) 21 метр это вроде не далеко, хотя хз…. Мангал вроде и так рядом с беседкой, и повернут лицом к ней, по поводу переноса детской площадки в мокрую зону…. Хм… подумаю. Спасибо большое
Чтобы понять, далеко или нет, представьте расчистку дорожки в 21 метр от снега по пояс. Ну и тянуть тот же свет на 21 метр или воду… Впрочем, Виктор Григорьевич уже обратил на вас внимание, так что есть шанс получить отличный проект со всеми нюансами!
Ну зимой дачу эксплуатировать пока нет планов, хотя…. Кто ж его знает как пойдёт, вообще далековато от пмж(около 120км), воду то тянуть не от заезда а от колодца ( или в последующем будет ещё и скважина) ну а электрику придётся везде тянуть, куда сейчас без неё…
Стороны света на участке по Якартам
Стороны света на участке по Якартам
Мне кажется, надо учитывать стороны света. Дом или крупные деревья располагают севернее, чтобы не давали большой тени на весь участок. Огород, теплица, ягодные кусты — южнее. Вообщем учитывайте тени летом
Немного осмыслил озвученные замечания/предложения и переделал план участка.

План (ред 28.07.22)
План (ред 28.07.22)

Вид (ред 28.07.22)
Вид (ред 28.07.22)
Дмитрий, здравствуйте! Подкорректировал немного планировку Вашего участка. Надеюсь, что Вы воспримете критику адекватно.

Просматривая все эскизные варианты, вижу, что планировка участка претерпела много изменений в лучшую сторону. Поэтому всегда стоит идти по пути многовариантности, что поможет найти единственно правильный и удобный для себя и своей семьи, планировочный вариант.

Что я изменил в генплане? Первое, как я писал Вам, желательно убрать бытовку в глубину участка, поскольку ее расположение было на самом виду. Понимаю, что это строение будет работать ближайшие три-четыре года, а потом ее будет сложнее перенести, так как будет заложено определенное благоустройство. И стоит это учесть именно на данном этапе. Кстати, тень, от бытовки при такой локации, минимально накроет участок, чего нельзя сказать о предыдущем расположении.

На показанном эскизе более четко читаются зоны отдыха взрослых и детей. Они объединены в единый плоскостной объект, но в то же время, каждый имеет свою структуру, они соседствуют и дополняют друг друга, что будет комфортно для отдыха.

Дальше. Участок «разрезает» прямая пешеходная дорожка, ведущая от входной части участка. И на пути следования по ней, хочется внести разнообразие в столь аскетичный дизайн. Предлагаю акцентировать дорожку миниатюрными площадями-пространствами, например, перед входом в дом, в зоне хозяйственной деятельности, между баней и бассейном. см. эскиз. Бассейн расположил вдоль длинной границы участка, так он почти не попадает в зону тени от бани.

«Клубничные поля» получили диагональную структуру, ориентированную на мини-пространство перед теплицами, что поможет избежать унылости и растворить рядовые посадки в ландшафте участка.

Замечу, что главный парадный вход участка получил зеленое пешеходное направление, где гараж и навес, ушли на второй план, и не мешают живописному виду главной пешеходной оси.
Надеюсь, что мой эскиз ляжет в копилку идей, а решать всегда Вам. Удачи!

Эскиз планировки прямоугольного участка
эскиз планировки прямоугольного участка
Доброе утро! честно сказать кроме как «Вау!» пока больше нечего. Огромное спасибо за проделанную работу, выглядит все очень симпатично и достаточно практично. Ваши идеи будут обязательно мной учтены при окончательной планировке, и реализации на месте. Еще раз огромное спасибо!
Рад был Вам помочь, Дмитрий! Желаю удачного воплощения Ваших творческих идей.
Виктор Григорьевич, добрый вечер! хотелось бы уточнить пару вопросов по поводу плана:
1. На подготовленном Вами плане отсутствует колодец. Я на своем плане (в последней редакции) колодец ставил по левой стороне между домом и новым расположением бытовки (ближе к дому) — как вам такое расположение колодца?
2.  По поводу септика — с учетом того, что участок (ну и потом дача) планируется к сезонному использованию  какой вариант очистных сооружений Вы можете посоветовать? Планируем что первое время там будут наездами родители (2 человека), периодически буду приезжать я с семьей (2 взрослых 2 детей). 
Почитав в интернете доводы склоняюсь что система типа топаз мне не нужна т.к. пишут что ей необходимо постоянное использование. Думаю вот брать что-то типо танка или поставить классический септик из бетонных колец (например по схеме 2+3)?
Заранее благодарен, С уважением, Дмитрий.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: