Плохо растёт саженец сливы. Что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
iOleg iOleg
Улан-Удэ
Плохо растёт в начале июня посаженный саженец сливы — см. фото. Что делать?! Может, из-за того, что обрезка недостаточная была? Там, где не растёт, — дообрезать (см. фото)?
Две нижних веточки поставил на подпорки, видимо, уже не выживут — оторвать? Чтоб силы у дерева не забирали.
И что делать с повреждёнными листьями — отрывать, отрезать? Как видно, их много. Сливу затенил. Думаю, из-за жары ей плохо. Поливаю раз в неделю по 3-4 ведра. Какое удобрение добавить, чтобы дать сил?
Через 2 недели после посадки я её ещё выкапывал, чтобы приподнять немного, чтоб по зиме корневая шейка не запрела. Прошёл месяц.









У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , саженцы, уход, ,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 8507 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Для посаженной в июне, да еще и пересаженной выглядит нормально. Если при посадке не вносили удобрений, то сейчас можно подкормить золой или фосфорно-калийными удобрениями. Азот вносить уже поздно. Нужно спровоцировать созревание побегов и остановить их рост.
Обрезать сейчас можно нераспустившиеся подсохшие побеги и обработать срезы садовым варом. Зеленые я бы пока не трогал. Весной будет видно. А то мало ли что! Обрезать никогда не поздно.
Единственное, в начале августа я бы прищипнул макушки на всех побегах (если сами не остановят рост), чтобы они перестали расти и начали созревать.
В зиму утеплите спанбондом.
Спасибо, Андрей. При посадке я сыпал чернозём из леса по полмешка, золы накидывал совка по 2-3, вроде немного карбамида сыпал.
Из фосфорно-калийных у меня как раз с прошлого года осталось много килограммовых пакетов Борофоски. Сколько столовых ложек раскидать по приствольному кругу? Такое ощущение что чего-то не хватает саженцам. Листья сначала хорошо идут, а потом трескаются, сворачиваются и т.д. Новые листья хорошие, старые — ужасные.
Может опрыскать листья чем-нибудь от вредителей или удобрением каким? Спасибо!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: