Листья томатов приобрели бугристость, вершины бугорков жёлтого цвета. Что случилось с рассадой?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
igor_bortsov igor_bortsov
Игорь Борцов Парголово
В силу сложившихся обстоятельств впервые решил вырастить рассаду томатов самостоятельно. С момента пикировки она меня только радовала. Находясь на подоконниках южной стороны комнаты, она успешно росла и развивалась. Но вот случилось на несколько дней отвлечься на другие жизненные вопросы. И сегодня вынужден констатировать наличие заболевания практически у всех кустов. Листья приобрели ярко выраженную бугристость, вершины бугорков жёлтого цвета. При этом общий тон листа ближе к светло-зелёному. Сам лист имеет некоторую выпуклость, при этом сами же края листа загнуты вверх. У нескольких кустов некоторые листовые пластины, начиная с краёв, посерели и увяли. Фотографии прилагаю.

Я прочитал несколько статей в сети, посвящённых болезням томатов. Статей с иллюстрациями, но так и не смог идентифицировать мой случай. Пожалуйста, помогите определиться! Если ещё что-то можно спасти..

Томаты
Томаты

Лист
Лист

Лст
Лист
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, рассада, , , ,
10 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1966 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Ваши томаты скорей всего подгорели на солнце, теперь нужно их притенить, опрыскать эпином или цирконом по инструкции, не заливать.
Благодарю Вас! Сейчас же уберу от окон.
Можно на окно прицепить тоненький лутрасил, солнечный свет будет рассеянным, нужным томатам и полезным.
Спасибо. Учту!
По первому фото похоже, что хлороз начинается. Недостаточно питания, микрожлементов. Вы когда планируете высаживать растения?
Планирую высаживать в тоннельный парник в 20-х числах мая по погоде. 40-й км Выборгского шоссе, климат разнится даже с Парголово. Раньше весьма опасно…
Планирую высаживать в тоннельный парник в 20-х числах мая по погоде. 40-й км Выборгского шоссе, климат разнится даже с Парголово. Раньше весьма опасно…
Кто-то их как-то помучил. Но земля должна все исправить. Их не засушивали сильно?
Сажайте в грунт. Свежий воздух и солнце творят чудеса!!! А по виду плохо работающие корни, точнее, что-то им мешает работать. Избыточная кислотность грунта, засоленность и недостаток полива.
Грунт для рассады, приобретённый в супермаркете. Не сказал бы, что переливал или засушивал. Выходит, что это какая-то острая реакция на прямые солнечные лучи через оконное стекло? При этом температура в комнате нормальная — ни жарко, ни холодно…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: