Какой огнетушитель выбрать для дома: модели, на которые стоит обратить внимание

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
in-delo in-delo КОМПАНИЯ
ООО "Инженерное дело"
Только что закончили дорогой ремонт или построили дом мечты? Самое время задуматься о пожарной безопасности. Конечно, покупка средств пожаротушения — дело добровольное, да и затратное. Однако это вопрос не только сохранности имущества: иногда на кону стоит здоровье, а то и жизнь. Так что к выбору огнетушителя следует отнестись ответственно. О том, на какие модели стоит обратить внимание, как проверить их надежность и какие параметры важно учесть, расскажут специалисты компании «Инженерное дело».

Какой огнетушитель выбрать для дома?
Какой огнетушитель выбрать для дома?

Виды огнетушителей

В зависимости от мобильности и массы выделяют переносные (не более 20 кг) и передвижные (от 20 кг и более) огнетушители. Но главная характеристика этих приборов — тип наполнителя, или огнетушащего вещества (ОТВ). По этому параметру они делятся на следующие виды: 
  • порошковые,
  • углекислотные,
  • водные,
  • пенные.

В первую очередь специалисты рекомендуют присмотреться к углекислотному или порошковому огнетушителю мобильного формата. Первый обеспечит щадящую защиту вашего интерьера, второй справится и с тлеющей проводкой, и с серьезным пожаром. Давайте подробно рассмотрим каждый тип. 

Огнетушители бывают разных видов
Огнетушители бывают разных видов

Порошковые огнетушители (ОП)

Внутри колбы ОП находится мелкодисперсный порошок, который при использовании выбрасывается под большим давлением, изолирует горючие вещества от кислорода и таким образом ликвидирует очаг возгорания.

Порошковый огнетушитель
Порошковый огнетушитель

У этого недорогого прибора очень высокая результативность. Он быстро тушит легковоспламеняющиеся жидкости. Но есть у него и серьезные недостатки. Вот что говорит об ОП Андрей Великанов, ведущий инженер систем водоснабжения и канализации: «При работе он образует токсичное порошковое облако, и его можно использовать только в респираторе и в помещениях без людей. Порошок в воздухе сильно снижает видимость, что также затрудняет тушение. А имущество после использования данного огнетушителя восстановить невозможно».

Где использовать

В помещениях с большим количеством тлеющих материалов — мебели с тканевой обивкой, ковров, одежды, книжных шкафов, деревянных покрытий. 

Углекислотные огнетушители (УО)

Принцип работы этого вида огнетушителей основан на резком расширении объема газа и поглощении теплоты по аналогии с холодильными установками. Углекислота выталкивается по сифонной трубке к раструбу, где резко расширяется в объеме, переходя в твердое состояние (снег). Поэтому одна из важных рекомендаций при использовании углекислотных огнетушителей — надевать рукавицы, чтобы не обморозить руки при резком охлаждении.

Углекислотный огнетушитель
Углекислотный огнетушитель

Из недостатков УО стоит отметить небольшую площадь воздействия (это значит, что справиться с очагом возгорания можно только на ранней стадии), а также то, что он не предназначен для тушения тлеющих материалов.

Где использовать

В помещениях, где много бытовой техники и изделий из пластмассы. При помощи УО можно потушить проводку и электроприборы, не вынимая их из розетки. Этот вариант считается лучшим для применения в квартире. Он безопасен для здоровья человека и моментально охлаждает обрабатываемую поверхность. Плюс очень экономичен и не требует специальных навыков для использования. 

Водные огнетушители

Несмотря на появление новых профильных средств пожаротушения, водный огнетушитель до сих пор считается единственным универсальным. Основа его работы — это тонкораспыленная вода со специализированными добавками.

Водный огнетушитель
Водный огнетушитель

«Серьезным недостатком водных огнетушителей являются ограниченные возможности по классам пожаров, с которыми они могут бороться, — говорит ведущий инженер. — А людям, которым важна еще и экологическая составляющая, будет интересно узнать, что в таком огнетушителе 99% обычной воды, а 1% — это фтористая пенообразующая смачивающая добавка».

Где использовать

В квартирах и частных домах с круглогодичным отоплением, в помещениях без электрооборудования (или не распыляя ОТВ на розетки и электрооборудование). Не стоит забывать о необходимости ежегодной перезарядки аппарата и том, что с его помощью можно тушить только твердые материалы. 

Пенные огнетушители

Воздушно-механическая пена под давлением от нажатия выпускается в виде распыленной струи. Пенный огнетушитель незаменим при тушении горючих жидкостей и твердых материалов, но не подходит для электроустановок под высоким напряжением. Так же, как и водный, его необходимо перезаряжать каждый год, ведь основа его работы — сжатый газ. Хранить пенный огнетушитель нужно только при плюсовой температуре. 

Пенный огнетушитель хорошо применять для тушения деревянных строений
Пенный огнетушитель хорошо применять для тушения деревянных строений

Где использовать

Пенный или воздушно-пенный огнетушитель принято считать лучшим средством для тушения деревянных построек. Выходящая пена не пропускает кислород и покрывает большую поверхность. 

Какой же огнетушитель выбрать?

Изо всех перечисленных видов огнетушителей только два максимально приспособлены для работы внутри помещений — порошковый и водный.

Плюсы порошковых моделей — компактность и дешевизна. Но ими можно тушить не все виды пожаров (например, электрические — нельзя). Пользоваться ОП можно только в респираторе, а все вещи после контакта с порошком придут в негодность.

Плюсы водных огнетушителей — в том, что охватываемая ими площадь намного больше, а после тушения можно будет все очистить. Однако стоят они дороже.

Что еще важно учесть

  • Независимо от того, какой огнетушитель вы выберете, он должен быть удобно расположен в помещении и легкодоступен. Не стоит прятать его в шкаф или под крупногабаритные предметы. Лучший вариант — найти ему место в углу при входе.
  • В частном доме необходимо иметь несколько огнетушителей на каждом этаже (например, разместив их в коридорах).
  • Передвижные огнетушители лучше размещать в больших помещениях. Для них существуют специальные своды правил (СП), так что их установку и обоснование расположения лучше доверить профессиональным проектировщикам.
  • Для домашнего использования лучше выбирать огнетушители с массой 4-8 кг.

Даже если вы точно знаете, что выбрать, и разобрались во всех технических характеристиках огнетушителя, необходимо еще раз прочесть инструкцию по эксплуатации и провести пробную тренировку. Это поможет вам не паниковать в экстренной ситуации и эффективно обезопасить свой дом.

Защита технических помещений

Для защиты специализированных помещений, например бойлерных, электрощитовых и любых других, приспособленных для технического оснащения, лучше использовать газовую систему пожаротушения. Этот способ позволяет спасти всю технику в считаные секунды без участия человека. 

Для защиты технических помещений лучше использовать специальную систему пожаротушения
Для защиты технических помещений лучше использовать специальную систему пожаротушения

Условно применяемые газовые огнетушащие вещества (ГОТВ) делятся на две большие группы:
  1. Сжатые газы (аргон, азот, CO₂) и их смеси — инерген и аргонит. Принцип их действия основан на снижении процентного содержания кислорода в помещении. Для поддержания горения необходимо не менее 12% кислорода. Соответственно, при его недостатке горение прекращается. Эти ГОТВ небезопасны для человека, так как минимальное процентное содержание кислорода, необходимое для дыхания, составляет 20,8%. Поэтому не рекомендуется применять газовые вещества для защиты помещений, в которых могут находиться люди.
  2. Вторая группа — это хладоны (ингибиторы), принцип действия которых основан на резком замедлении процесса горения благодаря реакции свободных радикалов (от разложения газа с продуктами горения). В очаге возгорания хладон молниеносно распадается на ряд веществ, ингибирующих горение. Хладоны относятся к более современным ГОТВ, безопасным для людей, и во время тушения не вытесняют кислород, необходимый для дыхания.

Установку такого оборудования лучше доверить профессионалам, ведь принцип работы газовой системы считается щадящим для техники, но может быть опасен для человека. Поэтому в таких случаях мы советуем обращаться в проектную компанию.

Безопасность вашего дома — дело ответственное. Узнать еще больше о защите жилища от огня можно в подборке статей:

Статья размещена в разделах: , , , , ,
1 комментарий 10 спасибо за статью   в избранное 4803 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:

Комментарии (1)
Добрый всем день! Действительно хорошая статья. Я бы рекомендовал ее к прочтению каждому дачнику. Прочтя ее я вспомнил собственные впечатления от посещения столь часто ранее, в прошлые века, горящего города, каким является Лондон. (Большой (Великий) пожар в Лондоне (англ. Great Fire of London) — пожар, охвативший центральные районы Лондона с четверга, 2 сентября, по воскресенье, 5 сентября, 1666 года[К 1]. Огню подверглась территория лондонского Сити внутри древней римской городской стены).Так вот, я сидел в холле гостиницы и озирался по сторонам и от нечего делать (в тот момент) начал считать огнетушители, которые я одновременно видел. Их было ЧЕТЫРЕ. Перемещаясь по внушительных размеров гостинице всегда можно было одновременно заметить ЧЕТЫРЕ огнетушителя. Причем они всегда находились на видных местах. Более того, используя образное русское выражение — они попросту мозолили глаза.
Тем более удивительным был пожар случившийся лет пять назад в 27-ми этажном небоскребе Grenfell Tower в том же славном городе. Оказалось, что жители вообще не пользовались огнетушителями, а были заняты спасительной эвакуацией.
Возвращаюсь к статье. Предлагаю всем нашим дачникам, прочитавших эту статью, переслать ссылку на нее всем своим друзьям-знакомым. Это будет реальный НАШ шаг в борьбе с губительным огнем.
Лондонский пожар 2017 года
Лондонский пожар 2017 года

Во время эвакуации здание покинуло около 600 человек.
Во время эвакуации здание покинуло около 600 человек.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: