Можно ли вырубить горькую жимолость?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Ко мне перешла бабушкина дача, где в числе прочего растет много жимолости. Есть несколько видов вкусной и сладкой, а есть и горькая: одна — почти как грейпфрут, другая — как хина, невозможно в рот взять. Бабушка завещала горькую жимолость ни в коем случае не рубить — якобы она необходима для опыления. Но бабушка всё-таки не агроном, а дачник-любитель, поэтому хочу узнать мнение профессионалов, можно ли срубить куст с очень горькой ягодой?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
7 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 1859 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Если ягоды красные — то это другой вид, жимолость татарская. Декоративное растение, другой вид, для опыления не нужен. Рубите, рубите… Удачи.
Ягоды все черно-сине-фиолетовые, вытянутые, и сладкие, и горькие. разве что одни поменьше, другие побольше
Рубите… если в следующем году ягод вкусной жимолости будет мало… для опыление посадите что ни будь из новых сортов. Впрочем… можно и в этом году посадить новый саженец… для жимолости август/ сентябрь самое то
А если подойти с другой стороны… «Бабушка завещала» — иногда эти слова будут повесомее советов чужих людей, даже опытных. Я бы посоветовала посидеть и подумать: так ли для вас важно избавиться от этого куста? Много ли вы от этого приобретете плюсов? Это жизненно важно? Вы станете от этого счастливее?

Мой совет — не торопиться. «Ломать — не строить»… поломать всегда успеете. Я за уважение к завету старших.
А еще… Покажите фотографии вашей жимолости...))
Сейчас-то я только листья смогу показать, ягоды ведь отошли. Проблема в том, что этот горький куст вырос как попало — скрюченый весь, и растет рогатиной, с одной стороны сладкий куст подпирает, с другой соседский забор заваливает. Если его подрезать — то как раз от куста ничего и не останется. вот и думаю, может сразу выкорчевать, и для сладкой больше места будет, и соседка перестанет ворчать )
У меня на даче растет один куст жимолости, дань моде 90- х. Чем то опыляется, ягоды дает. Правда их почти никто не ест. Как то проблема с опылением решается. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: