Как правильно очистить кору на стволе сливы "до зелёного"?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пожалуйста, как правильно очистить кору на стволе сливы? Есть совет «очистить верхний слой коры «до зеленого»» — это до камбия или как бы подкожный слой коры? Извините, что такие вопросы, просто у меня со сливой непонятная ситуация, не могу понять — дерево живо или пропадает?

Слива1
Слива 1

Слива2
Слива 2
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
6 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 2585 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Инна, а что это за такой серьезный надпил ствола? Чтобы определить, жива ли ваша слива (над надпилом), возьмите попробуйте надломить концевые веточки ее. Если они ломкие, сухие, легко отламываются, то продолжите далее надламывать до гибкого, живого состояния. Если такого нет, и нет распускания почек, то ваша слива неживая.
Это мы так подвязали саженец, веревка вросла в дерево. Сливу мы обрезали, ветки живые, уже видно, что будет цвет.
Инна, видите же зелёный слой Вы уже убрали я же Вам писал, что надо очень аккуратно работать, что зелёный слой сразу под корой. Читайте ещё раз коммент от 29 марта, ясно же написано…
Франс Хасанович, я Вам писала, что в некоторых местах под корой зеленого не было, а было коричневое, по структуре похожее на пробку, начинало крошится. Вы мне написали, что и коричневое и зеленое это закономерно. И вообще этот вопрос был еще 30 марта в другой теме, просто администратор отделил его в отдельную тему. Вопрос в другом: этот зеленый слой — это камбий или нет?
Инна, нет, это не камбий. Камбий это очень тонкий слой, где кончается кора и начинается древесина. На рисунке слева показан, как бы пополам расщеплённый ствол. № 1 это древесина, № 2 это кора, № 3 тонкая черная линия между корой и древесиной это камбиальный слой, зона, где происходит деление клеток, ростовые процессы.


Большое спасибо, Франс Хасанович, за обьяснение.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: