Пеларгония: любовь не с первого взгляда

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Интерес к пеларгонии у меня проснулся только в этом году. Не знаю, с чем это связано. Раньше мне пеларгония казалась этаким старушечьим цветком, который просто обязан быть на подоконнике любой бабушки. Да еще пеларгонии часто стояли на окнах в разных учреждениях и организациях, вроде поликлиник, контор или каких-нибудь управлений, которые сами по себе навевают тоску.

Вот такая герань росла у моей квартирной хозяйки, когда я была студенткой
Вот такая пеларгония росла у моей квартирной хозяйки, когда я была студенткой

Но как-то само по себе это предубеждение против пеларгонии у меня прошло. Начала с самого простого, как мне кажется — с пеларгонии зональной. Понравилась неприхотливость этого растения и простота ухода за ним.

Первые семена сеяла еще в прошлом году и вот — цветение не за горами. Хоть к 8-му Марта и не успели, все равно приятно.

Пеларгония "Дивас Айс Микс F1"
Пеларгония «Дивас Айс Микс F1»

А вот так выглядят сейчас мои пеларгонии F1 «Маверик Звезда», посеянные 23-го февраля.

Пеларгония февральского посева
Пеларгония февральского посева

Пеларгония F2 «Магия лета, персиковая», также посеянная 23-го февраля, дала первый росток только вчера, когда я уже распрощалась со всеми надеждами :)

Эта малышка меня очень порадовала!
Эта малышка меня очень порадовала!

Надеюсь, что все мои пеларгонии благополучно вырастут и порадуют ярким цветением!
Летом переселю их в сад…

Запись размещена в разделах: , , выращивание, сорта,
11 комментариев 2 спасибо за запись   в избранное 4291 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (11)
Я в этом году попробовала на пеларгонии Магия лета от Аэлиты (были в подарочном наборе). Но, не умея её сеять — получила лишь 1 росток из 5. Взяла ноги в руки и отправилась в магазин — купила ещё пачку пеларгоний — Рафаэлло. Учтя прошлый опыт — посеяла на поверхность земли — и результат — 4 из 5 семечек. Они растут не по дням — по часам — крепкие, мохнатенькие, уже с ароматом герани.
Ирина, спасибо за комментарий! Я обычно немножко присыпала землей сверху, и все всходило через день-два. Но, учитывая Ваш опыт, пошла и провела исследование, аккуратно зубочисткой раскопала верхний слой грунта. Нашла одно семечко без признаков жизни, похоже, сгнило, еще три не обнаружила, видимо, их та же участь постигла. Если бы были явно проросшие, я бы их нашла.
Значит, не судьба. В следующий раз буду умнее, посею поверхностно
Галина, я с первого посева получила единственный росток только после того, как зубочисткой поискала семена. Некоторые раздавила — были пустыми (сгнили), а некоторые не нашла. буквально через пару дней увидела росток. Именно поэтому вторую партию сажала поверхностно. Сейчас они уже пересажены в индивидуальные ёмкости, даже не повяли после пересадки.
Да, пеларгонии — стойкие солдатики, мне это тоже нравится. Может быть, простота ухода за ними обманчивая, но как новичка, меня результаты пока очень вдохновляют. Иногда ведь ( в особо загруженные времена) душа и не просит танцев с бубном, а хочется просто что-то воткнуть в землю и чтобы росло ))
Вот так расцвела сегодня моя красавица! Очень необычно — лепестки с разной интенсивностью окраски. Фото неточно передает цвет, он ближе к малиновому, чем к красному.


Несколько лет назад я просто влюбилась в пеларгонии! Накупила семян, посеяла. Все взошло замечательно! Все лето я наслаждалась красотой цветов. На зиму выкопала и перевезла в квартиру. И началось… У меня постоянно болела голова и был заложен нос. Мучилась месяц. Потом догадалась — вынесла цветы из комнаты. Все сразу прошло. На нервах раздала почти все сорта. Причем, женщина, которая страдает астмой, взяла мои гераньки и сказала, что от них дышит намного легче!
Сейчас также выкапываю пеларгонию на зиму, но не держу в спальне. Весной черенкую, высаживаю на лето на улицу. В общем, нашли мы с ними общий язык. Жаль, что тогда у меня «ушли» самые интересные сорта…
P.S. Оказалось, что никакие цветущие растения я не переношу в спальне…
Ирина, спасибо за «дележ» опытом! У меня пока пеларгоний немного, все три как раз стоят на окне в спальне. Я сама астматик, но ничего особенного с их появлением не заметила, прошло уже около 4 месяцев. Но теперь обязательно буду иметь в виду возможные последствия и держать свои цветочки на контроле. А так у меня еще на том же окне растет лаванда, т.е. теоретически смесь эфирных масел/ароматов та ещё.
Видимо, это у меня «индивидуальная особенность организма» )))
Пока мои пеларгоньки не цвели, они прекрасно стояли в спальне, а вот когда вернулись цветущими…
Вот так сегодня выглядит моя пеларгония, которая начала расцветать на днях


Красивая! У моей свекрови Безымянная Была:



Какая прелесть!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: