Как пересадить пятилетний грецкий орех?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
KurskFazenda KurskFazenda
Андрей Seller Курск
Дядька грозится вырубить якобы мешающий ему орех, которому не менее пяти лет. Толщина штамба у корневой шейки не менее пяти сантиметров. Я же, естественно, оставил бы его на том месте и не трогал, сформировал бы вверх, и ничего б вишне не было. Но дядька есть дядька, поэтому орех пересаживать надо.

Появилась мысль: а что, если, выкопав его, тупо спилить у корневой шейки и так высадить? Все равно ж не менее одной трети саженца усохнет, а то и половина. Он обрезан так, что нижняя ветвь на высоте свыше двух метров идет. И всего четыре ветви, включая центральный проводник.

И нашел сегодня еще один грецкий, растущий в лесу за особняками, в месте, где сгребают бульдозером мусор с особняков. Ему тоже лет пять, но он потоньше, чем дядькин. Все равно там не в следующий год, так чуть позже дальше будут сгребать и уничтожат его. Охота взять и пересадить.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
20 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2148 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (20)
Не один куб грунта нужно будет вынуть, чтобы откопать грецкий орех — корень у него стержневой. Выкапывала двухлетние деревца — зареклась больше не высеивать орехи на временной делянке! Там, где мусор-свалка, может ещё повезти, если корень наткнулся на какое-то препятствие — будет полегче.
Естественно, я это знаю. Выкопал не одну сотню грецких орехов, из них десятка три возрастом года четыре — шесть. Если одно-и двухлетние грецкие выкапываются элементарно, то уже начиная с трехлетнего возраста задача заметно усложняется.
Мы говорим о молодых грецких орехах. У более взрослых разрастаются и боковые корни в радиусе 15-20 метров.
Естественно. У всех древовидных орехов она стержневая. У лещины комбинированная.
Восемь метров — это с большим запасом и для фанерных современных домов. Домам капитальным и сделанным грамотно, а не лишь бы дешевле, даже рядом растущий тополь не причинит сколько-нибудь существенного вреда. У бабушки под подъездом росли два тополя, высотой с десятиэтажку, то есть выше дома в два раза. Ближайший тополь рос менее чем в трех метрах от дома. Он поднял и асфальт, и бордюр, а поросль от корней, когда их спилили, появлялась на поверхности аж метров за двадцать от места их роста, но никакого вреда дому за сорок лет они не нанесли вообще. Оно и понятно — дом старой советской постройки (60-х годов) выдерживает ударную волну атомного взрыва, а уж тополь какой-то там для него и вовсе нипочем.
Андрей, я помню, как раз о таком возрасте ореха был вопрос… Гляньте, интересные ответы.
Можно ли пересадить пятилетний орех? Как это сделать?

В зависимости от ваших условий корень ореха к пятилетнему возрасту может вырасти на 2,5 — 4 метра. Но меньше чем 2 с лишним метра он уже не должен быть. Придётся при выкапывании сильно укоротить. Время-то сейчас неплохое для пересадки, но если найдёте помоложе деревце — будет лучше.

Хотя.., если на мусорке орех обречён — тогда лучше идти и спасать его. Запастись силами и терпением…
Я только сегодня десяток их нашел это точно, от однолетних до трехлетних. А тот хочу пересадить, зная, что постоянно одно расчищают, сгребают, строят и пр., уничтожая ценные породы деревьев, в т. ч. и орех.

Там не мусорка, просто сделали мусорку, сваливая как растительный (ветки, листья), так и строительный мусор. А потом время от времени бульдозер сгребает все это подальше в лес.

Где действительно мусорка — так то за гаражами около домов. Вот там чего только нет. Одни пакеты, пластик и пустые всякие упаковки. Недавно копал каштаны в лесу за гаражами, нашел бульбик, шприцы и много чего еще… Повсюду бутылки и битое сткело… И это везде, где рядом дома. Особенно в лесу жесть. Такие дела…

Благодарю за ссылку.
Андрей, помни классику! У любого дерева корневая система симметрична кроне! (Необрезанной) Вот и думай, сколько отступить от ствола! Ну а стержневой корень, здесь уж как повезет! Рискуй! Как говорится — никто кроме нас! )))))
Ничего подобного. Сколько раз я выкапывал разные саженцы и разная у всех корневая. У рябины в лесу высотой 2.5 м и возрастом лет под двадцать корневая состоит ид двух — трех длинных отходящих в стороны параллельно почве корней, у рябины высотой в полтора метра и толщиной с мизинец корневая может вместиться на ладони! А у шестилетней липы в лесу высотой в полметра и вовсе на ладони ребенка — настолько она компактная. Всё не так просто. Всё разное…
Про риск полностью согласен.
Андрей, у меня был такой случай. Подарили мне первый орех. Он почему-то рос в два ствола. Може быть там два орех прорастили. И я триммером срубаю оба ствола а высоте см 8! Соответственно ни одной веточки не осталось! Так ведь оба стволика дают новый прирост! Уж какие почки проснулись, я не знаю! На следующую весну я разделил и рассадил эти два ростка. Один посадил на улицу. Он там рос, но плоховатенько, болел сильно. Через два года у нас начали делать тротуар, и на него благополучно высыпали машину щебня! А вот второй росток я воткнул в огороде, с благой целью потом пересадить! Вот прошло уже три года, руки еще не дошли! Самое главное это то, что рядом стоит ванна для полива огурцов и помидоров. Она чуть с наклоном. Т.е. при наполнении ванны, вода стекала под орех. Он вымахал за эти два года метра на три! И я теперь тоже не знаю, как к нему подступиться! Я это все к чему? Думаю будет обильный полив — все примется и вырастет!
Ох уж эти триммеры… А в целом рассказ интересный. И про полив верно всё. Вероятно, у меня именно из-за засухи такой слабый прирост из года в год (задавал уже об этом вопрос).
Так а что с тем орехом на улдице? Он же должен пустить новые побеги из спящих почек.
Я же написал: на него свалили «Камаз» щебенки, а потом фронтальный погрузчик эту щебенку собирал с этой кучи! Короче, я потом и пенечка не нашел! Но орех болел на том месте очень сильно. Я теперь на то место каштан посадил. Может хоть ему повезет!
Там в том посте не было указано, что после высыпки щебня его сгребали погрузчиком.
Но про самосвал-то было! ))))
И где же? Перечитал еще раз этот пост — там нет про самосвал и сгреб ничего. Как пересадить пятилетний грецкий орех?
18:23… Через два года у нас начали делать тротуар, и на него благополучно высыпали машину щебня!…
Ну высыпали, и что? Я ж на тот пост спросил, дал побеги из спящих почек он, или нет. Я ж как думал — высыпали, поломали, потом щебень убрали, орех спустя время дал побеги из спящих почек. Это уже в следующем посте вы указали, что щебень, оказывается, впоследствии сгребли вместе с орехом.
Ну да, загубили орешек! Я к тому, что у него был полив не очень регулярный, и он вырос где-то на метр. А тот, что возле ванны с частым заливанием, вытянулся метра на три. Вот я и думаю, что ваш орех, при должном поливе, попрет, несмотря на повреждение стержневого корня.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: