Почему цветочек стал желтеть? Как спасти?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Почему цветочек стал желтеть? Как спасти?

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , , , болезни растений
11 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 1874 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Нормально все с цветочком. Эти листья со временем отпадут. Весной начнете подкармливать удобрением для цветущих растений.
А что такой огромный горшок для такой крошечной пеларгоньки? В этот горшок можно понатыкать ещё штук пять таких же крошек. Даже когда разрастутся, им будет достаточно грунта для здоровья и цветения.
Из-за этого желтеет?
Ира, когда идёт адаптация растения к новым условиям содержания, неизбежно отторгаются листья, цветы или плоды. Пожелтение нижних листьев у пеларгонии это обычное явление, особенно зимой при недостатке освещения. У меня черенки пеларгонии сейчас весь день стоят под лампами, да и то кое-где нижние листья утрачивают свою актуальность для растения. Поворачиваю горшки периодически, чтобы света со всех сторон равномерно доставалось. Вот эти цветочные шапки увяли в первую очередь, спустя неделю удалила штуки три-четыре нижних пожелтевших листика.

черенки пеларгонии, декабрь
черенки пеларгонии, декабрь
Согласна с Еленой. Несоответствие такого маленького отростка пеларгонии и большого горшка часто приводит к загниванию корней. В больших емкостях дольше просыхает грунт. И это может быть одной из причин пожелтения листьев.
Последний раз редактировалось
Спасибо огромное, завтра же пересажу
Пеларгония зональная страдает у вас из-за большого объема горшка. Размер горшка при пересадке должен быть чуть больше объема корневого кома. Если незанятого корнями грунта в горшке будет очень много, то он в конце концов начнет киснуть, а корни — гнить.
Аккуратно копните чуть дальше от стебля столовой ложкой или мини-лопаткой грунт и постарайтесь вытащить корневой ком без излишней «тряски», перевалите растение в стаканчик или горшочек. Расстояние от корней до стенок горшка должно быть не более 2 см. Досыпьте свежего грунта, который разбавьте песком (15- 20%). Слегка полейте.
Пеларгонии выращивают при хорошем освещении, при умеренном поливе.


Скажите, так достаточно? Я пересадила, желтые обрезать?

Ира, горшочек сойдет. Сильно заглубили кустик, уберите сверху часть грунта. Желтые листья можно срезать.
Спасибо большое
Верхушка стебля должна выглядывать из грунта, как на 1 фото.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: