Почему все гранаты в моем саду потрескались, не успев созреть?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Очень нужна помощь! Все гранаты в моем саду потрескались, не успев созреть. Кто знает, отчего это могло случится? И что теперь с этим делать?

Гранаты потрескались, не успев созреть. Почему?!
Гранаты потрескались, не успев созреть. Почему?!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
7 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 28594 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Скорее всего, изменение режима влажности почвы, сухо — затем обильный полив.С точки зрения ботаники — примерно так. Возможно, температурные перепады...
Ирена, наверное в Вашей местности шли длительные сильные дожди и стояла тёплая погода. Растительные клетки в мякоти гранат «напились» воды, сильно увеличились, притом идет ведь ещё образование новых клеток интенсивно. Все это давит на кожуру, а кожура не успевает разрастаться и… лопается.
В Израиле дожди не идут с апреля по октябрь. Никогда. :-( Наверное, перелила… Спасибо большое за ответ! Впредь буду умнее!
Возможно, этот комментарий полезен будет для многих. Такое — растрескивание, не коры граната правда, а кочанов капусты, наблюдается осенью, когда кочаны уже налились. Если в это время обильно поливать, или идут дожди, кочаны начинают растрескиваться.
Это происходит, так как в кочан поступает слишком много влаги, а расти кочану уже некуда — он уже налился.Тут нам намного легче, мы поступаем проще. Когда увидели ПЕРВЫЙ ЖЕ растреснувшийся кочан, берем кочан обеими руками и таким образом все кочаны поворачиваем вокруг оси (кочерыжки) головки на 180 градусов. Часть корней оборвётся, влаги станет поступать несколько меньше, и остальные кочаны уже не будут растрескиваться, будут дозревать и крепнуть нормально.
В июле бывает такое и с томатами. Трескаются. Когда большой перепад в солнечном освещении. В пасмурный день его мало, а в солнечный ну очень много. Макушка лета. Удачи.
У меня тоже растут гранаты. Их либо постоянно поливать надо. Либо вообще не поливать. А так полить а потом пересушить они обязательно трескаются. Раньше тоже трескались. Потом перестала поливать. С тех пор удается собрать полноценный урожай на радость детям.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: