Почему у взрослого миндаля второй год мало листьев?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Моему миндалю около 25 лет, уж не старый, а второй год у него очень мало листвы и листья раза в два меньше, чем обычно. В этом году заметила, что около четверти ветвей стоят без листьев. Плодоносит, но и цветочков в этом году было меньше. В прошлом году цветков было больше, весь обсыпанный стоял, но где-то в апреле-мае всё очень побило градом. Его тогда винили за то, что листьев нет, а в этом году опять лысый… Уж где только не спрашивали, но… Помогите советом, пожалуйста! Живём с нашим миндалём в Болгарии.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , болезни растений
11 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2854 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Ирина, уточните пожалуйста какие еще есть проблемы у этого дерева. Например пятна, дырочки на листьях, плодах, ранний листопад в прошлом году, камедетечение, язвы на стволе и ветках, засыхание концов побегов после распускания цветов и листьев.
Кроме этого неплохо бы уточнить какие удобрения и химикаты Вы использовали и не применяли ли поблизости от дерева гербициды.
Неплохо бы приложить фото этих или других признаков заболевания. Ваше описание слишком малоинформативно для того, чтобы определить причину болезни.
Спасибо, Адрей, за ответ! Извините, что запоздала, не знала, что мой вопрос оформлен в отдельную тему. отвечаю по порядку: пятен и дырочек на листьях не замечала, но первым делом их искала. В 19том гоу, т.е. в первый год плешивости с него капало что-то липкое, а на плодах изнутри вытекало нечто как смола и твердело потом. Но урожай все же был, не ахти, но был. Произвидили впечатление листя — выросли максимум ок. 5см, а обыыыыыы
Продолжаю.… а обычно раньше были больше 10см длиной, я поетому его плешивцем назвала )). Второй год плешивости, 20й, липкого капания уже не было, из орешков смола не вылезала, но урожай был маловат и листья опять мелкие. И так же есть много сухих веточек. Еще когда есть цветки и там же выходят и листья, получается как кустик маленький, так вот они иногда опадают, особенно от сильного ветра, но ето явление повторяется одинаково из года в год. Гедбицидов поблизости не используем, только лет 12 назад рядом изкореняли заросли китайского ореха (в 15ти метрах) раундапом, заливали в дырки, просверленные в стволах. Насчет удобрений — самое близкое рядом — для газона. А так я все золу да настой травы использую. Препараты использую против постоянных вредителей, но они болгарские, может вам ничего и не скажут. Прошлой осенью (значит на 2й год плешивости 20й) пока еще не опала листва все дерево ( а ето уже трех етажный дом) мы опрыскали (по методу Ивана Русских из канала Процветок ) наш миндаль раствором железного купороса, 400гр на 10л + 1л мочевины + 20гр лимонной кислоты и жидкое мыло. Ранней весной 21го сделали обрезку лишних веток посередине. Сейчас уже середина мая. Дерево отцвело, цветков опять же было маловато, раньше веток от цветков видно не было. Рассматривая листики, мне кажется, что они растут нормальной величины, уже достигают до10см. И еще видела несколько огромнейших миндалин, но не все такие. Это дерево у нас единственное на нашем маленьком участке, оно стало уже как член семьи и мы очень за него переживаем. Этими днями я придумаю как вставить снимки и пофотографиую. Опять спасибо за ваше внимание, здесь миндаль растет по улицам, как наши березы, и внимания на него обращать не привыкли, к сожалению, и на мои вопросы здесь никто ответить не мог… даже уж специалисты.
Ирина, здравствуйте!
По Вашему описанию миндаль наверное пострадал года 2 назад от грибной или бактериальной инфекции. И помогла ему именно осеняя обработка. Будет не лишним ее повторить и в этом году. В течении сезона надо бы еще провести несколько защитных обработок фунгицидами. Если химические средства применять нет возможности, то можно использовать препараты на основе сенной палочки. У нас это Фитоспорин, Гамаир, Бактоген, Алирин. Эти средства безопасны для насекомых, людей и животных, но действуют не долго и на солнце быстро перестают работать. Их нужно применять почаще.
Будет полезно при обработках биопрепаратами добавлять в раствор немного полного минерального удобрения. Это даст дополнительное питание и растению и полезным бактериям.
Андрей, здравствуйте! Поищу здесь что либо на основе сенной палочки, хотя, вспоминаю, с прощлого года у меня остался Споробактерин, но он уже наверное устарел, надо почитать. Только вот я не поняла, что Вы имеете в виду под полным минеральным удобрением.
Полное минеральное удобрение это удобрение содержащее все основные элементы питания растений: азот, фосфор, калий, а также набор микроэлементов. Для подкормок по листу лучше использовать жидкие удобрения. Сухие не вмегда полностью растворяются.
Прикрепите фото вашего миндаля, т.к. сложно по описанию вам дать совет. По вашему описанию у вашего 25-летнего миндаля проблемы. Тоже хотелось бы знать: чем кормили? чем обрабатывали? В условиях степной и предгорной зон Крыма у миндаля с 25-летнего возраста начинает снижаться урожайность, что обусловлено хроническим недостатком почвенной влаги. Особенно повышают урожай миндаля поливы в период вегетации. У нас на Южном берегу Крыма на частных участках почву после полива мульчируют сухой травой или опилками. Когда почва слегка подсохнет, то мульчирующий материал убирают, почву рыхлят на глубину 8-10 см и снова закрывают мульчирующим материалом. Это вам позволит создать лучшие условия поддержания влаги в почве.
Людмила, спасибо за ответ! Все подробности я описала в комментариях выше. Про почвенную влагу я не думаю, что маловато, рядом у нас газон и он поливается обильно. А в год перед «облысением» муж его поливал дополнительно, да еще и по кроне довольно много, тогда он дал оч большой урожай. Опять же етими днями соображу как прикрепить фото и сделаю несколько снимков. Еще раз спасибо!!!
Ирина, добрый день! Тогда ждем фото.
Здравствуйте, Люмила! Обязательно на днях выложу фото.
У нас постоянные дожди, сделать фото удалось сейчас.
Наш миндаль с южной стороны
Наш миндаль с южной стороны

С севера
С севера

Видны довольно крупные миндалины
Видны довольно крупные миндалины




Зимой подрезали несколько крупных веток, загущающих середину
Зимой подрезали несколько крупных веток, загущающих середину

И похоже полезли новые росточки
И похоже полезли новые росточки

То же
То же

Но в середине полно небольших сухих веточек
Но в середине полно небольших сухих веточек

А эта, распустившись, совсем высохла
А эта, распустившись,  совсем высохла

Опять сухие веточки
Опять сухие веточки

Сами стволы
Сами стволы

Ствол снизу
Ствол снизу

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: