Почему не цветет клематис?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Почему не цветет клематис, ему уже 3 года?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, клематисы, цветение, , , лианы,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 12510 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Ирина, я думаю, что особенно переживать не о чем. Дело в том, что клематисы около 3-4 лет только формируют и развивают корневую систему, чтоб она окрепла после посадки. А вот уже после этого должны начинать цвести.
Возможно, неправильно делали обрезку. У меня было подобное. Когда мне подарили корешочек, то сказали, как надо правильно его обрезать. А название сорта не сказали, видимо, не знали. Я так и обрезала, как научили. А в прошлом году осенью просто не стала с ним ничего делать. В самом деле, нужно ли растение, которое цвести не хочет. Все оставила так, как было, как выросло за лето. А весной была удивлена. Он, однако, из тех, что цветут на прошлогодних побегах. Потому что набирает цвет… Я же все старые побеги удаляла. Ему не на чем было цвести. А летнее цветение даже назвать цветением было нельзя. Всего один-два цветка, и то какие-то ненастоящие.
Вот и посмотрю, как нынче будет цвести…
Так что определяйте, что за сорт у вас растет.
Есть и еще причина. Если неправильно посажен, то цвести не будет, либо скудно будет. Если и цвел, то с каждым годом цветов будет все меньше. Надо соблюдать правила заглубления корней и внесения удобрений в яму при посадке.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: