Розы: очаровательные "простушки"

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
VestnikCvetovoda VestnikCvetovoda
Журнал Вестник Цветовода
Роза! И наше воображение сразу рисует торжественный букет красно-бордовых бокаловидных роз или погружает в пьянящий аромат густомахровых чайно-гибридных аристократок роскошного розария. Но сегодня разговор не о них.

'Altissimo'
'Altissimo'

Сегодня на пике моды – «простушки» – розы с простой (4–8 лепестков) и полумахровой (до 20 лепестков) формой цветка.



'Pink Bassino'
'Pink Bassino'

Назад — к истокам, к естественным формам, к здоровью и выносливости предков – вот чем руководствуются сегодня все известные селекционеры роз при создании новых шедевров. Дэвид Остин, автор знаменитых густомахровых и ароматных английских роз, утверждает, что процесс  создания сильных и выносливых современных роз возможен лишь путём приближения их к дикому предку – шиповнику.

‘Rose of Picardy’
‘Rose of Picardy’

В его коллекции уже есть 4 сорта с простыми цветками: ‘The Alexandra Rose’ (1992), ‘Morning Mist’ (1996), ‘Ann’ (1997), ‘Rose of Picardy’ (2004), – и они великолепны. В последние десятилетия среди новых сортов ведущих мировых розоводческих фирм всё чаще появляются «простушки». Простые цветки встречаются сейчас во всех группах садовых роз, кроме чайно-гибридных.

'Paris 2000'
'Paris 2000'

Даже среди срезочных сортов отмечены очаровательные «простушки» – серия Zen Family (Meilland 2005). Своей удивительной выносливостью, зимостойкостью (на зиму достаточно пригнуть их к земле и окучить), здоровьем (многие отмечены знаком ADR) они покорили сердца многих розоводов. Цветут они обильнее, чем махровые розы, и практически непрерывно. А волны цветения поразительны: листьев за цветками не видно – сплошные белые, розовые, красные, сиреневые облачка.

'Ballerina' и 'Mozart'
'Ballerina' и 'Mozart'

Простая форма цветка очаровывает своей утончённостью, хрупкостью, изяществом и совершенством. Особый шарм придают цветкам волнистые края лепестков и обилие жёлтых, золотистых или красноватых тычинок в центре. Вызывают удивление неправдоподобно большие золотисто-красноватые «антенны» на бледно-жёлтых «тарелках» ‘Golden Wings’.

‘Mozart’
‘Mozart’

Восторг и восхищение испытываешь при виде огромных «шапок» соцветий роз ‘Ballerina’ и ‘Mozart’. Это волшебство состоит из бесчисленного количества простых, но таких трогательных цветков – белых с розовым налётом по краю у ‘Ballerina’ и ярко-розовых с белым глазком в центре у ‘Mozart’.

‘Ballerina’
‘Ballerina’

А кустики китайской розы 'Angel's Wings' (легко вырастить из семян) усыпаны множеством розово-сиреневых цветков-мотыльков, как будто сюда слетелись все эльфы.

'Angel's Wings'
'Angel's Wings'

У сорта ‘Sommerabend’ волнистый край и особое сложение лепестков создаёт иллюзию махровости цветка.

‘Sommerabend’
‘Sommerabend’

Неизгладимое впечатление дарит нам полумахровая роза ‘Rhapsody in Blue’. Кто хоть раз наблюдал за раскрытием бутона этой розы, за этим музыкальным и магическим обнажением белого глазка и пучка золотых тычинок в окружении лепестков неуловимо меняющегося сине-фиолетового оттенка, тот становится её вечным поклонником. Тычинки  источают мускусный аромат, насладиться которым можно просто, проходя мимо.



‘Rhapsody in Blue’
‘Rhapsody in Blue’


Если вас очаровали эти милые «простушки», непременно загляните в наш каталог, представляющий товары крупных садовых интернет-магазинов, чтобы подобрать приглянувшиеся сорта. Выбрать сорта роз с простыми цветками для своего сада

Роза канадская плетистая Генри Келси 828 руб
Агрофирма Поиск
Роза мускусный гибрид Салли Холмс 927 руб
Агрофирма Поиск
Роза парковая Айконик Лимонад 504 руб
Агрофирма Поиск
Роза Жоли Демуазель (С12 штамб 90 см) 12 420 руб
Агрофирма Поиск



А вы заметили, как любят «простушек» насекомые — особенно пчёлы, шмели и мухи? Привлекательны эти милые розы и для ландшафтных дизайнеров. Разнообразие форм куста даёт широкие возможности для использования их в саду.

‘Coco’
‘Coco’

В розарии хорошо сочетать розы с махровой и простой формой цветка.

‘Eskimo’
‘Eskimo’

Низкорослыми розами флорибунда и почвопокровными сортами (‘Coco’, ‘Eskimo’, ‘Pink Bassino’, ‘Red Haze’, ‘Fortuna’, ‘Lavander Dream’, ‘Sommerabend’, ‘Sweet Haze’, ‘Paris 2000’) можно удачно «подбить» снизу рослые кусты шрабов в рабатках и бордюрах.

‘Red Haze’
‘Red Haze’

«Простушек» легче вписать в сложный миксбордер. В окружении многолетников они смотрятся более органично.

'Sweet Haze'
'Sweet Haze'

Незаменимы они и при создании цветников в деревенском стиле (стиль кантри).

‘Robusta’
‘Robusta’

Шрабовые сорта (‘Robusta’, ‘White Haze’, ‘Felicitas’, ‘Linderhof’, ‘Nevada’) хороши для создания живых изгородей и солитерных посадок.

'Felicitas'
'Felicitas'

Для контейнерной посадки лучшими, на мой взгляд, являются ‘Ballerina’ и ‘Mozart’. В вертикальном озеленении незаменимы ‘Altissimo’, ‘Kew Rambler’, ‘Filippes Kiftsgate’, ‘Dortmund’. А ‘Ballerina’ на штамбе – лучше настоящей сакуры, потому что цветёт всё лето.   

'Lavander Dream'
'Lavander Dream'

Представляю вам свою коллекцию и думаю, вы согласитесь со мной: «простушка» – настоящая королева, воплощение совершенства!

Наталия Шумова

Если вы любите розы, вам также могут быть интересны статьи:



Все предложения (Розы)
Предложения магазинов:


Статья размещена в разделах: розы, сорта,
5 комментариев 13 спасибо за статью 1 в избранном 25618 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Cozaaa Татьяна Головко




Комментарии (5)
Прелестны розы — простушки. Скажу так — розы не самый мой любимый цветок, но многие сорта мне нравятся и привлекают меня. Часто это не королевы, а именно те цветы, аромат которых можно ощутить не наклоняясь к ним.
Ирина, и я того же мнения Из роз в этой статье посадила бы почти все, думаю они не столь прихотливые, как махровые.
У меня растут вот такие цветочки-бабочки с глазками

Гибрид Гультемии Персидской "Alissar Princess of Phoenicia" (Алиссар Принцесса Финикийская) Harkness Великобритания, 2009
Гибрид Гультемии Персидской "Alissar Princess of Phoenicia" (Алиссар Принцесса Финикийская) Harkness Великобритания, 2009
О, и я начинаю улыбаться таким сортам! Поначалу искренне недоумевала, зачем шиповниковый цветок иметь у себя. А сейчас почти уже подошла вплотную и скоро-скоро заведу такие розы. Спасибо за обзор сортов.
Спасибо! Я в восторге

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: