6 лет не цветет клематис, хотя листва обильная. В чем причина?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Елены:
6 лет не цветет клематис. 3 года его не обрезала… все равно не цветет. Следующие 3 года обрезала, оставляла 15-20см… Но он все равно не цветет, хотя листва обильная.

вопрос

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, клематисы, цветение, выращивание, уход, лианы,
5 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 42403 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
StellaIvanovaKomarovskaya Стелла Иванова (Комаровская)
Все ответы и комментарии (5)
Елена, я предлагаю вам, посмотреть, углублена корневая шейка или нет. Если нет, то окучьте, подсыпьте земли. Вы проверяли кислотность почвы? На каждый сорт клематиса нужен свой рН. Большая часть сортов предпочитает слабощелочную реакцию почвы. Например, при посадке крупноцветкового сорта Жакмана, я вносила в почву известь. Так как ваш цветок уже растёт, можно внести вокруг корневой шейки доломитовую муку или садовую известь (при условии, что ваш цветок любит, не кислую почву).
Случайно, клематис растёт не рядом с металлическими строениями, забором? Металл повышает температуру, и цветок не будет цвести
Из своего опыта могу сказать-нужен дренаж, солнечное место, посадка неглубокая.Каждый год подсыпать ведро песка, смешанного (например) с компостом, золой.Полив глубокий.На зиму не обрезаю, лианы укладываю на землю и слегка укрываю какими-нибудь ветвями.Весной делаю обрезку, т.к. вижу прозимовавшие почки.Почва вокруг клематиса должна быть затенена-можно посадить однолетники.У меня цветёт превосходно.Успехов и Вам.Улыбаюсь
Спасибо за совет. Весной попробую следовать вашим рекомендациям.
Комментарий немного несвоевременный. Росли 4 клематиса, ни один не цвел 3-5 лет. Все были куплены в Беккер. Все оказались девичьим виноградом.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: