Возможно ли сохранить до весны саженцы клематисов, полученные осенью?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Если  сейчас получить саженцы клематисов (температура  - 5-10", посадка невозможна ), то возможно ли сохранить их до весны?  
Каким образом? Спасибо,
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, клематисы, саженцы, , , , , лианы,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 17597 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Зимой можно сохранить клематис в холодном не промерзающем погребе или подвале при температуре не выше +5С. Корневую систему саженцев засыпьте чуть влажным песком, В хранилище растения нужно прищипывать, чтобы сдерживать бурный рост побегов.Так прошлой зимой нам с подругой удалось сохранить наши саженцы клематисов.Весной мы их посадили в сад, они неплохо прижились в огороде.Посмотрим как они переживут в земле следующую зиму.
Валентина, Елена вам правильно советует сохранить клематисы в песке, или можете посадить их в старое ведро, кастрюлю и содержать в непромерзающем помещении с низкими положительными температурами (подвале, застекленной, частично отапливаемой лоджии), свет не важен в данном случае, т.к. клематисы будут находиться  в состоянии покоя, полив редкий. Естественно, что зимой у них не будет никакого бурного роста и прищипывать их не надо, они будут «спать», а весной с наступлением устойчивой теплой погоды высадите их в открытый грунт.
Не надо было прищипывать Людмил? А мы с подругой в начале хранения несколько раз прищипывали., как ненормальные колдовали там над ними.Был уже опыт не удачной посадки, поэтому эти мы пытались сохранить изо всех сил.Может они у нас позже впали в состояние покоя? Ладно, главное нам удалось их сохранить до посадки, в чем и была наша задача)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: