Мы только начинаем

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Строю дом - хочу ROCKWOOL 2016»
Все лето мы искали участок, но судьба готовила все новые препятствия. Один продавала от имени престарелой родственницы племянница. И никак не удалось встретиться с хозяйкой. Второй — риэлтор. Но когда до сделки осталось всего два дня, случайно выяснилось, что настоящие хозяева и не знают о продаже их участка, а все документы поддельные. Так мы чуть не лишились всех денег. Только третий участок оказался «чистым», и сейчас, когда все регистрационные процедуры пройдены и документы получены, мы вздохнули с облегчением.

Мечта сбылась. А работа только начинается.
Участок большой, большая часть — лес. Сосны, березы, ели, дубы. Несколько старых яблонь. Колодец, глубиной 15 метров с кристально-чистой водой. Гараж. И половина дома.
С приведения в порядок жилья мы и начали работы на своем участке. Точнее, с приведения в порядок подъезда к дому. Раскисшая грязь и глина, по которой трудно пройти в дождливую погоду. Купили геотекстиль, песок и гравий. За два дня отсыпали въезд.
Так направление к дому выглядело после покупки участка.

так было

Постелили геотекстиль, отсыпали песок и поверх — гравий.

процесс работы

Сейчас дорога сухая. Под опавшими листьями.

отсыпана гравием

Следующим этапом был ремонт пола в большой комнате. Пол качался, вибрировал и грозил провалиться. Когда обследовали состояние балок, пришли к выводу, что ремонт нужен срочно.

вот такой пол

Вскрытие подтвердило, что все очень плохо. Балки сгнили, утеплитель без всякой защиты частично отвалился и лежал в подполье. Продухи были закрыты, и сгнили все деревянные конструкции пола, некоторые до трухи — рассыпались в руках.

это уже убрали балки

Вытащить из подполья пришлось все. И все сделать заново. Балки, лаги, черный пол, гидроизоляцию.

новый пол

Уложить утеплитель, закрыть пароизоляцией.

утепление пола

Закрыли все по доскам фанерой и постелили линолеум.

фанера на полу

Через неделю был новый пол. Остановиться уже не могли. Решили комнату покрасить. Немного. Уж очень печально выглядели желтые стены в вагонке. Как сарай.
Было так:

было

было так

Процесс работы.

стены решено красить

После покраски комната стала заметно нарядней.

после покраски

после покраски

Очень уютно посидеть у камина после работы. И это пока все. Две недели труда и домик становится нашим, родным.
Ремонта ждут еще две комнатки. Там тоже придется ремонтировать пол. Конечно, уже в следующем сезоне.

планы

Пока мы радуемся осени и возможности бывать на природе.

планов громадье

Запись размещена в разделах: , ,
15 комментариев 19 спасибо за запись 1 в избранном 5237 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Liudmila13 Liudmila13




Комментарии (15)
Как красиво получается! Молодцы! Дом хорош, а становится еще краше!
Какая красота! Получилась отличная комната в стиле «прованс»… Сюда просятся шторы «в розах», светлые тона, букеты в вазах…
Работа по ремонту проделана огромная! Удачи Вам, все получится!
Иринка, домишко классный! Посмотрела фото, мне нравятся бело-синие тона. Окна очень оригинальные. Я бы в тон стен и потолка что-нибудь замутила и с мебелью, и гардинами. Очень интересно, что получится из маленькой комнатки с большими окнами) Я по началу подумала, что это продолжение большой комнаты с камином. Печь интересная. Будем ждать продолжения истории с отделкой! Удачи, Ира!
РS: Вернулась к дому, а он каких размеров? Мне кажется, что очень большой))))
Этот участок когда-то был 70 соток, с большим домом. Потом наследники поделили участок и дом. И продали. Нам досталась часть с каминной комнатой 4х4,5, предкаминной 1,9х5, и двумя комнатками 1,9х4. В одной мы сейчас сделали спальню, в другой кухню-столовую. Еще есть санузел, где плотно разместились маленькая душевая кабина, умывальник, унитаз и узкая стиральная машина. И веранда 4х5. Это самое большое помещение, но не утепленное. Весь дом трудно назвать теплым. Полы в одну доску, какие-то следы утеплителя между потолком и чердаком. Дом после пожара был обложен снаружи кирпичом, внутри стены закрыли толью и по ней обшили вагонкой. Это мы разглядели, когда ремонтировали пол. До пожара дом, видимо, был оштукатурен внутри. Видны следы от дранки на стенах.
Осваиваем камин, купили брикеты для отопления, очень хорошо и долго горят. Переделали водопровод. Из колодца шел шланг, по нему вода набиралась в бак на чердаке. Там все закутано в одеяла и стоит электротепловентилятор. Очень сомнительная и опасная конструкция. Нагреть часть чердака с неутепленной крышей — это надо постараться. В доме стояла насосная станция, которая с жутким ревом подкачивала воду из бака. Пришлось приглашать специалистов. Теперь труба закопана, на выходе из земли до пола утеплена саморегулирующимся (кажется так называется) кабелем, который будет поддерживать плюсовую температуру. И водоснабжение стало сразу из колодца в дом. Мороз водопроводу не страшен.
После ремонта комната выглядит стильно и красиво. У Вас хороший вкус. Представляю, какая будет красота во всем доме!
Это ж, сколько земли имеет участок, если на нём растут и сосны, и дубы? Представляю себе такой уголок, почти дикой природы. Колодец, это замечательно. Он очень нужен, особенно, если есть проблемы с водопроводом. Гараж, тоже, немало значит. Ваша машина уже будет иметь крышу. Я так поняла, что домик вам достался уже старенький, раз пришлось его ремонтировать. Да, пол, конечно, обязательно надо было менять. У меня в доме тоже проблема с полом. Но мы пока за него ещё не взялись. Сделали по максимуму работы с улицы. А вот с весны надо браться за пол. Он у нас тоже весь прогнил. Я даже провалилась в одном из углов. Сейчас сверху муж закрыл фанерой провал, но ходить там страшно. Я внимательно посмотрела на ваш вариант переделки пола. Думаю, что и нам надо так сделать. Только муж говорил, чтоб настелить ОSB. Мне понравились стены. После того как вы их покрасили, то стены выглядят, как в аристократическом помещении. Красиво. Ирина, удачи вам в ремонте вашего дома!
Ирина, в нашем распоряжении 35 соток. Есть где разгуляться фантазии. И лес настоящий. Растут подберезовики, волнушки, маслята. Два раза жарили грибы.

Сосна и вокруг нее букет из пяти берез. На заднем плане выглядывает соседский дом.

Сосна и вокруг нее букет из пяти берез. На заднем плане выглядывает соседский дом.

Еще предстоит убрать мусор, спилить сухостой.

Еще предстоит убрать мусор, спилить сухостой.

Елочки в нашем лесу.

Елочки в нашем лесу.
Пришла снова… последнее фото меня просто заворожило… Как красиво…
Ирина, поздравляю с осуществлением мечты! Дом хоть и требует ремонта, но с вашими золотыми руками и замечательным вкусом вы скоро приведете его в порядок, и сделаете красивым и уютным внутри! Я тоже буду ждать продолжения, очень хочется посмотреть, как вы отделаете другие комнаты! Каминная комната просто восхитительна!))) А как вы красили стены, что остались незакрашенными углубления между вагонкой?! Как я поняла, участок большой, есть где разгуляться фантазии. Желаю вам много творческих идей и сил на их исполнение! И удачи в конкурсе))
Спасибо!
Стены из вагонки — это не ровная поверхность. Все «вогнутости» промазали кисточкой, а плоскости закатали валиком — это первый слой, белая краска. Когда слой высох, валиком с коротким ворсом «велюр» аккуратно прокатывали только по верхним плоскостям. Краску заранее отколеровали в магазине. Хотелось голубой цвет с сероватым оттенком. Не везде получилось аккуратно. Вагонка неровная. Но общее впечатление приятное.
Вот это да! 35 соток, это в 3,5 раза больше, чем у меня. Представляю, как можно развернуться в таком месте и на такой территории. По сути, у вас свой личный лесок. Раз уже и грибы ели, значит, будете и с лесными ягодами. Берёзки, ёлочки, сосны. Воздух, наверное, пить можно, такой свежий, настоящий. Ирина, удачи вам в конкурсе.
Комнатка очень приятная! У меня в доме такие же стены, надо будет над какой-нибудь комнатой поэкспериментировать. Какую вы краску использовали?
Мы покупали краску в Леруа. Одну банку колеровали там же.

Вот такая краска.
Вот такая краска.
Спасибо!
Ирина, у Вас очень хорошая усадьба!!! Красотище, воздух — пить и пить… И вагонку вы хорошо облагородили… Очень красиво получилось… Мы тоже купили дом с вагонкой в одной комнате, и хотим её покрасить… Хотела в белый, а теперь серо-голубой понравился, как у вас… Интересно, как вы другие комнаты отделаете… Нам весной тоже предстоит доводить до ума наш дом… Комнатки такие же маленькие, как у вас… и с отбитой штукатуркой… но полы вроде ничего… Вкус у Вас очень хороший!!! Благородный и аристократичный!!! Удачи Вам!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: