Что за птички?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
irindom irindom
Ирина Нерехта
Вчера был птичий беспредел в саду. С утра суетились сороки. Они давно живут на соседнем заброшенном участке.
Летом там еще и соловей обитает. Поет — заслушаешься.

сорока

Потом прилетела большая стая неопознанных объектов. Они важно разгуливали по огороду, иногда вступали в ссоры с сороками.

птицы

Последними явились вороны.

вороны

 у них все строго, бдительные постовые на чеку
 вороны

А сегодня у зимы очередная проба сил. Все завалило снегом.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
13 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 4706 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Закрепленный комментарий от Anatolewna (Ирина, Бендеры):
Ирина, по фотографии, похоже на разновидность Галок. Они сейчас водятся в основном у тех домов, где есть отверстия в чердаках, или вентиляционные отверстия.  Они часто собираются в компанию с грачами, так им легче прокормиться. В природе питаются червячками, ягодами, яйцами маленьких птиц. У жилья человека прекрасно обходятся мусорными контейнерами. Там они находят овощные и фруктовые отбросы.
обсудить
Все ответы и комментарии (13)
Ирина, по фотографии, похоже на разновидность Галок. Они сейчас водятся в основном у тех домов, где есть отверстия в чердаках, или вентиляционные отверстия.  Они часто собираются в компанию с грачами, так им легче прокормиться. В природе питаются червячками, ягодами, яйцами маленьких птиц. У жилья человека прекрасно обходятся мусорными контейнерами. Там они находят овощные и фруктовые отбросы.
Я сначала думала, что скворцы. Погуглила — не похожи)))) А про галок даже не подумала. Действительно, похожи.
Ирина абсолютно права — это Галка.Corvus monedula.Относится к семейству врановых.Определяется по оперению и небольшим размерам. Позывка — звонкое «каа-каа» или   «кяй-кяй». Оседлый, кочующий и перелетный вид.Передвигается шагами, но иногда и прыжками.
Сорока, галки и вороны) Безобразники те еще. Умные и шумные.
На ПМЖ у нас только сороки, остальные мимо пролетали))) А с сороками весело. Если в заброшенном саду бродит кошка, они начинают трещать во весь голос. Подхожу к забору, если нарушителя видно, стараюсь прогнать.
В этом году очень много воробьев появилось. Раньше вообще не было. Может от того, что годом раньше было нашествие белых бабочек и гусениц было много. А в этом году птички со всеми справились.
 
Конечно же галки! Та еще компания — вороны и галки, весной к ним присоединяются грачи, так и «пасутся» все вместе. Говорят, что осенью вороны и галки провожают немного друзей на юг, а потом возвращаются. А весной ждут, встречают. Возможно, они расклевывают что-то там в саду, но я у себя этого не замечала, даже у земляники пробуют лишь крайние ягодки, вываливающиеся на тропинку, а другие не трогают. Интересно за этой компанией наблюдать! Например, вороны утром собираются на крыше бани и «прорабатывают» участок рядом, отыскивая брошенный ночной улов кота — мышей.
у меня кошки крупных птиц гоняют, мелких уменьшают иной раз популяцию, сначала было 3 воробья, теперь проводов не хватает, чтоб все уместились)) сейчас щеглы и синички пожаловали. да летом еще стрижи и ласточки. зимой часто вижу снегирей, налюбоваться не могу)) кормятся у кур…
У нас во дворе растёт грецкий орех, так вороны и сороки отламывают орехи и бросают их на бетон, потом подлетают и расклёвывают, а если не разбился снова бросают. Интересно наблюдать, только орут они уж очень немузыкально. )
А я первый раз увидела соек. В этом году часто залетают в наш сад.
undefined
Сойка

А еще мы познакомились с зеленым дятлом. Снимала где-то неделю назад:
зеленый дятел


 
Я тоже видела целую стаю соек на рябине. Теперь буду знать, как их зовут.
Ирина, точно летают стайками. Меня они заинтересовали, такие красивые… Сфоткала, а потом искала по инету кто это? По своеобразным штришкам на голове, вроде, правильно определила.
С огромным удовольствием наблюдаю за птицами, увлеклась настолько, что «определитель птиц» — теперь моя настольная книга

книга

очень подробно описывают всех птиц, С сойкой определились правильно, именно так она выглядит на страницах этой познавательной книги.


сойка

У нас сойки настолько ничего не боятся, что заглядывают в окна, таскают орехи с подоконника.
и воруют корм у собак.
сойка и кошка

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: