Комментарии к записи (стр. 1)

Вопрос от нашей подписчицы Валентины:  У меня возникла проблема:  участок 6 соток  в коллективном саду, который не охраняется. Изгороди нет: сетку срезали, украли и бочку тоже. Думаю, чем бы огородить, чтобы не украли. И в огород за картошкой не...
Наверно, несут все железно-металлическое значит забор надо ставить деревянный из того что не жалко… Если забор будет сплошной — это натолкнет товарищей на мысль, что за этим забором что-то интересное спрятано.. 
Наверное от воров никакой преграды не существует. 
К сожалению, нет таких преград, которые бы защитили наши участки от непрошенных гостей…  
Двухметровый забор по фасаду — перепрыгивают на раз-два… Замки просто спинываются или ломаются монтировкой, тоже на раз-два… не говоря уже про все остальные заграждения участка…
Может, не надолго спасет забор 4 метра, сплошной, по всему периметру замкнутый и без всяких выступающих частей (ушек для замка навесного, креплений разных)… но, стоит ли? затрат? желания? комфорта?
Чем выше забор — тем сильнее желание заглянуть и узнать, что за ним спрятано...
Председатель нашего товарищества тоже охраняет только центральные ворота… хотя, не пойму, зачем… каждая улица имеет вход и выход… вход с центральных ворот, выход — на пустырь, в гаражи или на другую улицу...
Мы вышли из положения, подключив охранную сигнализацию…
Может быть, высокий 1.5-2 м деревянный забор из необработанной доски,  хоть как-то остановит воришек — не железо, стоит дешево, не пропьешь… а высоту, глядишь — преодолевать будет лень…
Рабицу можно закрепить так, чтобы ворам лень было возиться. Поколотить сплошной металлической лентой по перекладинам. )) Снаружи высадить кусты колючие, шиповник, боярышник, барбарис. Видела один участок с зарослями боярышника вдоль забора — непроходимые джунгли. В бочку на дно залить цемента, чтобы неподъемная была))) Поленятся тащить тяжесть.
GSM сигнализация вам в помощь или видеонаблюдение. 
Последний раз редактировалось
Видео наблюдения тоже не всегда спасает. У соседа на пасеке умудрились отключить свет, как, не знаем, и собаки есть и сторож есть.  А  когда свет отключили, в это время пошарили по пасеке. 
Никакая изгородь не защитит от воров. Это доказательств не требует. Единственный и кардинальный выход — приусадебный сад. А для этого надо переехать в село. Много сейчас продаются и добротных, и дешевых домов, то есть на любой вкус: по три рубля, но мелкие; по пять рублей но крупные…
Франс Хасанович, я подумала было предложить переселиться на участок… но, не стала — может, это не реально  по каким-либо причинам...
а так, конечно — своя усадьба — идеальный вариант…
Ирина, Челябинск. Но все же людям информацию к размышлению надо дать. Сейчас, в настоящее время, жизнь только в селе. Нет работы? Есть если сами не…
Лесной шиповник не вариант? Вот кто точно непроходимый забор даст, высотой до трёх метров, и посадочного материала — хоть захлебнись. Только надо изнутри что-нибудь в грунт забить, чтобы шиповник на участок не пополз слишком активно. А то у него такие корни, что я разок лопату сломала…
Есть у меня 7 метров такого шиповника. Шипов много, но короткие и мелкие, буду удалять, т.к. службу сослужил. Вместо него туи стоят. А вот угол участка закрыт боярышником, вот это шипы! Если интересно фото, то могу показать завтра. Листвы нет, во всей красе шипы увидеть можно.  Ведь при стрижке количество их увеличивает сам боярышник. боярышник
Здесь он еще молоденький, стригся мало. Это я удалила нижние ветви за ненадобностью, его можно сплошной изгородью вырастить.
Боярышник декоративный и не так часто встречается, и боюсь, его могут выкопать, несмотря на шипы, и продать под видом сортового — пока не зацветёт, всё равно не увидишь. А собачьей розы везде полно, и хотя шипы мелкие, занозы потом не отковыряешь.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий