Какие могут быть варианты в обеспечении участка водой?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашего подписчика Геннадия:
У меня есть одна проблема — это вода, вернее, её отсутствие. Хотелось бы узнать, как можно решать такую проблему. Мой дом расположен на взгорке глубина залегания питьевой воды около 40 метров, я пенсионер и пробурить скважину для меня проблема. 

вопрос
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
12 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 20180 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (12)
На мой взгляд, решения могут быть такие:
— подключиться к системе холодного водоснабжения, если она присутствует в населенном пункте,
— объединиться с соседями для бурения скважины
— максимально задействовать сбор дождевой воды для технических целей, а питьевую привозить,
— копить деньги на собственную скважину.
 
Да-к да, вариантов — то немного, и не так важно пенсионер или молодая мама))))
Либо копать колодец-скважину на своем участке, либо использовать привозную воду. Пока колодца не было приходилось ходить за питьевой водой на родник, расстояние до него километр (как минимум!). А при СССР вдоль всей деревни ездила водовозка)
У меня выкопан колодец глубиной в 25 м. Это, конечно, не ваши 40 м, но тоже, немало. Вода находится на глубине метров в 18. Доставать её тоже, нелегко. А с глубины 40 м. придётся ставить насос. В вашем случае, я поддерживаю предложения Ирины — надо выкапывать  скважину вместе с соседями и максимально использовать дождевую воду.
Расскажу вам страшную историю, Геннадий. У нас до нормальной питьевой воды 180-210 метров. Все копали колодцы на сколько хватало денег, и теперь живут на весенней воде. Что в колодец по весне натекло, то и наше, так и живём уже много лет. Для полива максимально собираем дождевую воду, под каждой крышей стоит по бочке. Чтобы не мучиться с подъёмом воды из колодцев, у всех по возможности поставлены насосы (вечный «Малыш», у кого ни спроси). Вода, конечно, очень низкого качества — жёсткая и быстро желтеет, поэтому все, кто с машиной, возят питьевую из города, а остальные дважды фильтруют и обязательно кипятят.
А вообще, если водоносный слой у вас мощный, почему бы действительно не скинуться с соседями и не сделать общий колодец?
В месте моего обитания вода вода хорошего качества расположена на глубине примерно 50-ти метров. Стоимость бурения скважины — 50-60 тысяч рублей. Естественно, что такую скважину себе позволить может не каждый человек. Первый вариант — объединение трех-четырех соседей, участки которых расположены рядом. Тогда сумма растрат снижается до уже приемлемых 15 000 рублей. Это уже с насосом и всем необходимым.
Бурение скважин — выгодный бизнес, поэтому у нас, особенно в виду отсутствия днепровской воды, подобные услуги предоставляют очень многие. А, как говориться, большая конкуренция порождает выгодные предложения. Например, сейчас многие бурильщики предлагают пробурить скважину так сказать в кредит. То есть, первоначальный взнос составляет около 15-20 тысяч рублей — как договоришься. Остальное можно расписать на полгода или на год. Без дополнительных процентов. Самим бурильщикам такой вариант также выгоден, так как, они получают дополнительных клиентов, а также взносы в холодное время года, когда они вынужденны простаивать.
Поэтому у вас два реальных варианта:
Договориться с соседями, которые оплатят свою часть этой услуги.
Договориться с бурильщиками о рассрочке.
Мое мнение — второй вариант более предпочтительнее, так как еще не известно — как дальше сложатся отношения с соседями, особенно если неожиданно поломается насос.
 
Ой, так у Вас еще дешево обходится скважина. мы несколько лет вынашивали эту идею, но останавливала именно кругленькая сумма. Все соседи, которые намного раньше выкопали колодцы, теперь бурили скважины, так как вода плохая. Рядом соседи 3 года назад сделали скважину на 62 метра, вода очень чистая и вкусная, отдавали 2500р за метр!.. Мы, два месяца назад тоже пробурили за 2000р за метр. Пробурили на 55 метров, но в эту сумму не входит насос, кессон, и другое оборудование. За все это набегает еще приличная денюжка 
да… А я думал, что это у нас цену дерут)))
Мы тоже с этой идеей носимся, но  100 тысяч — ценник неподъемный. У нас примерно в эту стоимость получается скважина на 40 метров «под ключ». Есть центральный водопровод, к счастью.
Последний раз редактировалось
Ира, значит у Вас тоже подешевле. У нас под ключ на 55 метров насчитали 220 тысяч. Ужас!!! Ну вот теперь еще кессон купим и установим, а все остальное будет делать муж. Дешевле обойдется. да уж…
Без воды на участке просто никак. Ладно если говорить просто про поливочную, тут проблемы меньше. А вот питьевая вода, как с ней быть? У нас вода подкачала, хоть и скважина своя. Чтобы не остаться без качественной воды, будем в обязательном порядке устанавливать фильтр filtr-trade.ru
Да, друзья, почитал я ваши отзывы про воду. Цены у вас космос. Есть у нас в поселок, где воды нет вообще. Поселок не большой, домов 12. В каждом дворе выкопан колодец. Кругов на 12-15. И привозят в этот колодец питьевую воду. Вода не дорогая и хватает ее на 4-6 месяцев. Удачи вам.
В четвертом номере журнала «Изобретатель и рационализатор» есть статья буровика с ответами на вопросы, которые ему задавали заказчики в течение более 20 лет.
Подзаголовки статьи:
1. Особенности грунтовых вод севера Подмосковья
2. Какой источник грунтовых вод на севере Подмосковья лучше. Качество грунтовой воды.
2.1. Колодец
2.2. Скважина на песок (песчаная скважина)
2.3. Скважина глубокая на известняк (артезианская скважина)
2.4. Абиссинский колодец
3. Причины плохой воды в песках
4. Срок службы, долговечность скважин
5. Поиск подземных (грунтовых) вод
5.1. Ядерный магнитный резонанс
5.2. Справочники и геологические карты
5.3. О лозоходцах (биолокация с рамками)
6. Восстановление (очистка) скважин
7. Водоснабжение дома
8. Если есть скважина, но нет электричества
9. Скважина на песок или колодец дают мало воды
10. Сроки и сложности устройства скважины
11. На кого мы работаем (наши заказчики)
12. О ценообразовании устройства скважины

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: