Почему часто включается и выключается насосная станция?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Ольги:
Стала замечать, что насосная станция, которая подает под давлением воду из колодца в дом, часто включается и выключается. Раньше, когда она набирала воды и отключалась, можно было помыть руки, налить воду в чайник. А сейчас, через несколько секунд после того, как открыли кран, начинает шуметь мотор насосной станции. Можно ли это как-то исправить?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 5664 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Открутите пластмассовый или железный колпачок, который находится на накопительном баке. Под колпачком вы увидите ниппель, как на велосипеде, нажмите на него так, если бы вы хотели сбросить с него воздух. Если через отверстие ниппеля пойдёт вода, значит, действительно резиновая груша внутри накопительного бака вышла из строя, порвалась. Решение очень простое — замените резиновую грушу. Она продаётся в любом магазине, торгующем насосными станциями. Будьте внимательны, размеры накопительных баков у насосных станций бывают разными, а соответственно и резиновые груши отличаются размерами. Для того чтобы заменить грушу, например, на 24 литровом баке, следует во-первых, сбросить воду с системы и накопительного бака. Затем открутить шесть болтов на железном ободе, удерживающем грушу внутри накопительного бака. Вытащить испорченную резиновую грушу, убрать всю воду из бака, которая туда попала из-за порыва груши. Бак вытереть насухо сухой тряпкой, а уж затем вставить новую резиновую грушу и закрепить её железным ободом, как было до ремонта.
Или проверить давление!
 
Соглашусь с землячкой, у меня такая беда была в прошлом году, 99,9% что это мембрана порвалась, так называемая груша. Заменили мембрану и все ок)
У вас «полетел» гидробак — тот, в котором стоит мембрана. Но не факт, что это именно мембрана, мог и сам сломаться. У меня один раз была такая проблема, и 2 раза меняли мембрану. Потом выяснилось, что он сам разгерметизировался где-то, пришлось новый покупать.
Согласен со всеми, однозначно груша. Без вариантов. Её нет, она рваная. Насос включился — давление в момент набралось. Он выключился. Включили воду — давление в момент слетело, насос тут же включился, опять набрал и опять спало, и так туда-сюда будет щелкать.
Или меняйте грушу, или плюньте и поменяйте целиком бак. Как правило груши живут не намного меньше чем баки, то лучше бак поменять, ибо он проржавеет. У меня так было, сменил грушу, через полгода сам бак торжественно пустил мне струю (в смысле прохудился, лол).

Я обычно реставрированные (с замененными грушами) баки использую где-нить в огородах. Есть у меня такие, древние насосные станции лет по 20 каждая.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: