Комментарии к записи (стр. 3)

Как и любому дачнику, мне важно вырастить крепкую жизнеспособную рассаду, которая в будущем порадует богатым урожаем. Как и у любого дачника, у меня начинают «чесаться ручки» уже зимой, когда за окном пасмурно и серо. Исследования...
Возвращаясь к вопросу достаточности только белых ламп. Ранее я уже писал о людях, профессионально занимающихся цветами. Их мнение было однозначно (до поры) — белого света (светодиоды или люминесцентные лампы) вполне достаточно для нормального развития и содержания растений. В своем мнении опирались на более чем 20-ти летний опыт работы.
Еле уговорил попробовать фито-досветку параллельно с белыми лампами. Спустя месяц тестов результат налицо. Магазин уже практически полностью дооснастили фитолампами от «Юг-сервиса». Даже мощные светильники на 60 Вт повесили. Теперь на очереди их теплица.
Так что эффективность и необходимость фито-досветки для цветов подтверждается практикой.
Теперь ждем от Ирины результатов по овощной рассаде.










Первые всходы лука, перца и томатов под фитолампами.
Пользуюсь с 2014 года. Рассада не вытягивается, растет крепкая, здоровая.

Первые всходы лука. перца и томатов под фитолампами .Пользуюсь с 2014 года.Рассада не вытягивается. растет крепкая. здоровая.
Рассада даже не у окна?
В самом тёмном углу комнаты. Стеллаж на 2 яруса. Вокруг изолон. Рассаду досвечиваю с 6 часов утра до 21часа
Выращивают даже не у окна, а в подвале. Уже второй год товарищ растит клубнику под фитолампами практически круглый год. В этом году к фитолампам добавил ШунгиТерру. Эффект был совершенно неожиданным. Удалось победить без химии паутинного клеща. Отзыв есть на сайте Юг-сервиса.




Это снова я. Хочу сказать, что от «Чистона» толк есть. Рассада перца у меня вылезла наверное с неделю назад и стоит пока на кухонном столе за холодильником. Света там мало. Поэтому я приладила к ней «Чистон». И мне она нравится больше, чем та, которая стоит на подоконнике. Одно но: не очень большая площадь освещения. Поэтому я каждый день вечером меняю местами кассеты «с солдатиками». Чтобы радовалась не только та рассада, которая была посередине изначально. А все емкости находились в более-менее равных условиях. Хочу еще прикупить пару «Чистончиков», благо они недорогие, сделать стойку-каркас для подоконника и все три подвесить над рассадой.
Как смогла, так и нарисовала.
Как смогла, так и нарисовала.
Не буду оспаривать Ваше решение по покупке Чистонов, но Вы противоречите сами себе.
Цитирую: «Одно но: не очень большая площадь освещения». Не логично. Давайте посчитаем вместе.
Нормальная фитолампа освещает не только бОльшую площадь, но и при равной суммарной потребляемой мощности более эффективна. В результате для того, чтобы эффективно осветить одинаковую с фитолампой площадь, Вам придется купить два Чистона, которые будут потреблять в 2 раза больше электроэнергии. И в сумме будут стоить столько же или дороже чем одна фитолампа от Юг-сервиса, которые сейчас тестирует Ирина.
Весьма сомнительная экономия.
Да, стоимость двух «Чистонов» примерно равна стоимости одной лампы, которую тестирует Ирина. По потребляемой электроэнергии ничего не могу сказать. Думаю, что чем больше в лампе светодиодов и чем ярче они светят, тем больше потребляется электроэнергии. Поэтому возможно тож на тож и выйдет. Я Чистон подвесила на высоте примерно 20-25 см, потому, что у меня за холодильником темновато, если его установить повыше, соответственно освещаемая площадь будет больше. Да, я еще сэкономила на почтовых расходах.
Татьяна, подход не верный.
Во-первых, количество светодиодов не определяет световую эффективность и мощность светильника. Так Ваш Чистон потребляет 10 Вт (указано в описании). Фитолампа LN-600 «Фито-М» потребляет 9,6 Вт. Сопоставимо.
Во-вторых. Яркость — понятие весьма условное. Эффективность освещения очень зависит от типа светодиодов: фито или для декоративного освещения. Судя по цене чистона я с гарантией могу утверждать, что в нем стоят самые бюджетные светодиоды для декоративной подсветки. Их эффективность в разы ниже, чем у фитосветодиодов. Неоднократно здесь упоминалась эта статья.
Рекомендую прочесть внимательно и обратить внимание на сравнение именно светодиодных ламп. Даже если предположить (хотя это не так), что полезная площадь освещения для этих двух ламп одинакова, то по эффективности для растений Чистон проигрывает примерно в 3 раза. Это существенно.
Естественно, выбор остается за Вами. Но экономия весьма сомнительная.
Виктор, я не специалист в этой области. Я смотрю, что написано в описании прибора. А там написано, что в нем стоят специальные светодиоды нужного спектра для выращивания рассады и растений.
Вот инструкция:
Светодиодный (LED) фитосветильник с специально подобранным спектром излучения для выращивания растений «Чистон-С» является экономичным и наиболее комфортным для растений источником основного и дополнительного освещения. Установка: Расположить фитосветильник «Чистон-фито» на высоте 5-30 см от верхушки досвечиваемых растений, используя входящий в комплект набор монтажных стоек и переходников. При выборе места учитывайте следующее: — диаграмма направленности фитосветильника в горизонтальной плоскости — круговая с углом раскрыва около 35 градусов; — с увеличением расстояния уровень засветки уменьшается; фитосветильник желательно располагать по центру емкости с растениями. Включить фитосветильник в электрическую сеть 220 В. Фитосветильник рекомендуется включать на 12-16 часов в сутки. Фитосветильник «Чисто-фито» являются универсальными устройствами освещения растений как в качестве дополнительного к естественному освещению, так и в качестве основного. Светодиоды как источники света имеют высокий коэффициент полезного действия и дают направленное световое излучение, что очень существенно снижает энергозатраты, необходимые для создания нужной растениям освещенности. Светодиоды генерируют свет только необходимого для растений спектрального состава — фитоактивной радиации (ФАР), этот спектр света по разном влияет на развитие растений. Излучение с пиком в синей и фиолетовой областях спектра активизирует пигменты, оказывающие влияние на рост корневой системы, цветение и созревание плодов. Красный и инфракрасный отвечают за развитие листьев и рост растения в целом. Специально разработанный спектр излучаемого света позволяет выращивать здоровые растения с развитой корневой системой, плотными листьями и крепкими стеблями, а не вытянутые и хилые, как бывает при недостатке освещения. Благодаря малому выделению тепла от фитосветильников, их можно располагать практически вплотную к листьям, не боясь ожогов, что важно для многоярусных и гидропонных установок.
Может применяться для выращивания рассады и растений как в домашних условиях, так и в теплицах.
Технические характеристики:
Устройство «Чистон-фито» соответствует требованиям
ТУ 3461-005-27908182-2015
ГОСТ Р МЭК 60065-2002
Напряжение питания, Вольт — 220 (+-20%) 50(60) Гц.
Потребляемая мощность, ВА, не более — 10
Освещаемая площадь (при высоте 0,3 м), кв.м — 0,35
Диаграмма направленности 35°
Расстояние до растений, мм — от 50 до 300 мм
Продолжительность работы (часов) — 50 000
Спетральные характеристики излучения
красный 680 нм
синий — 470 нм
Количество светодиодов – 72 шт.
 
Татьяна, к величайшему сожалению, нельзя верить всему, что пишут.
Исходя из официальных данных, которые Вы прислали, могу сказать следующее.
При диаграмме направленности 35° на высоте 35 см освещаемая площадь не может составить 0,3 кв. м. Если провести элементарные геометрические расчеты, то площадь не превысит 0,25 кв. м. А по факту будет еще меньше, т.к. в расчетах я учитывал геометрические габариты светильника, а не габариты установленных светодиодов. По моим прикидкам полезная площадь будет в районе 0,2 кв. м. Уже обман со стороны изготовителя: завысили характеристику более чем на 30 %.
Что касается самих светодиодов, то мы уже обсуждали в этой теме обычные и фито. Поверьте мне как специалисту, настоящие фитосветодиоды красного и синего света стоят на столько дорого, что ввоз их в Россию нецелесообразен. Гораздо выгоднее использовать т.н. биколорные фитосветодиоды, имеющие розово-сиреневое свечение. Они более универсальны. Тем более, что рынок забит светодиодами этих цветов для декоративной подсветки. Да действительно, по длинам волн декоративные светодиоды близки к оптимальным для растений значениям. Но чисто по своим физическим свойствам они существенно уступают фитосветодиодам по эффективности, т.е. по количеству излучаемого света при той же потребляемой мощности. Именно об этом говорится в статье, на которую я дал ссылку в прошлый раз.
К сожалению, не нашел качественных фото Чистона в интернете, иначе бы дал более исчерпывающие комментарии по нему, точнее по светодиодам.
Я не ставлю целью нашего диалога склонить Вас к покупке какой-то конкретной продукции. Я хочу только одного, чтобы и Вы и остальные участники сделали правильный и осознанный выбор. И огромнейшее спасибо Ирине за этот эксперимент, потому что благодаря ему появляются объективные данные для правильного выбора.
Доброго дня всем! Нужен совет по фитолампам. В настоящий момент у меня их три: две точечных (круглых, размером меньше — стоила 1300 руб., больше – 1600 руб,) и одна линейная l=60 см (длинная, как палочка, стоила 1198 руб.). Покупались эти лампы в разное время спонтанно: услышала в прошлом году от друзей, что для растюшек нужен красно-синий свет, увидела в магазине, купила, что увидела. Ни на какие характеристики я в тот момент вообще не смотрела и даже не задумывалась, что нужно на это обращать внимание. В этом году, прочитав эту и другие статьи, захотелось понять, все ли у меня с лампами в порядке? И достаточно ли этих ламп для моей рассады? Подскажите, уважаемые семидачники, на какую площадь освещения рассады рассчитаны эти лампы? Хватит ли мощности длинной лампы для освещения полки с рассадой размером 75 на 30 см? Количество рассады в этом году как то неконтролируемо растет и места всем под этими лампами не хватит точно. Срочно нужно что-то делать . Посмотрела на стеллаж tak1956, очень понравился. Такого я не видела, ОБИ у нас нет, но можно же купить другой, главное найти «по деньгам».
На сайте фирмы Юг-сервис (о котором рассказывала irindom) есть в продаже Стеллаж для рассады с подсветкой «ФИТО-М-3» (ЭКОНОМ)) ug-servis.su/p170776410-stellazh-dlya-rassady.html, оснащенный лампами длиной 60 см. Равноценны ли по полезности для растюшек и мощности освещения длинная лампа, которая есть у меня, и лампы, которыми оснащен этот стеллаж? Основным критерием для меня здесь является, конечно, качество ламп. Но заодно пытаюсь определиться на сколько будет дороже заказать готовый, уже оборудованный освещением стеллаж или может купить все отдельно и собрать самим. В том же Леруа сейчас можно купить и стеллаж 150х75х30 за 1100 руб, и длинные лампы, но кроме них нужны же еще и держатели, и таймер и т.д. Помогите, пожалуйста, разобраться с лампами. Вот такие лампы у меня сейчас:

длинная лампа длиной 60 см, свет белорозовый
длинная лампа длиной 60 см, свет белорозовый

маленькая круглая, свет малиновый
маленькая круглая, свет малиновый

маленькая круглая
маленькая круглая

большая круглая
большая круглая

длинная
длинная

большая круглая, свет малиновый
большая круглая, свет малиновый
Татьяна, рассчитать эффективную площадь освещения Ваших ламп невозможно. Слишком мало данных. Одно можно сказать точно, что точечные светильники и лампы не подходят для освещения стеллажных полок. Они дают круглое пятно света. А значит будет высокая неравномерность освещенности на полке. Линейную лампу, которая у Вас тоже есть, здесь обсуждали ранее. Для полок она подойдет. Но заявленная изготовителем эффективная площадь сильно завышена.
Что касается покупки стеллажа с комплектом ламп и прочей периферией (удлинитель, таймер и т.п.) — это все на Ваше усмотрение. Лично на мой взгляд проще купить готовый комплект и не ломать себе голову. Насколько это выйдет дороже покупки такого же комплекта по отдельности, не берусь судить. Но из первичных результатов, полученных автором этого обзора, можно сказать однозначно — лампы от Юг-сервис эффективны.
Большое спасибо! Так и сделаю — закажу готовый стеллаж. Про круглые лампы — я понимаю, что для стеллажей они не подходят, поэтому и висят над столиками. Да и сам свет мне больше понравился у длинной лампы. Он мягче и приятней глазу.
Светодиодные фитолампы, поставляемые со стеллажем, имеют ярковыраженный розово-сиреневый свет. Более мягкий — у лиминесцентных ламп
Тогда придется мириться с таким светом. Главное, что он полезен растениям. А люминесцентные уже не хочется.
Ага, по-нормальному — люди сперва читают и разбираются что к чему, а уж потом тратят пенсию… у меня же с точностью до наоборот Сперва купила, потратив львиную долю пенсии (счастливая!), а уж потом попалась эта статья, и я, наконец, читаю
Ирина, спасибо большое за статью.
Почитала… сказать, что всё поняла, будет неверно, но что-то немножко стало понятнее.
Я же, как оговорила выше, целый год мечтала о лампе для растюх, которую однажды увидела в магазине в соседнем городе… тем более что весной намучились и я, и растюхи от недостатка света.
Произв-ль: Китай, светильник светодиодный серии СПБ-Т8-ФИТО.
Ну, ладно, хоть такая будет, всё же лучше, чем вообще ничего
??? Куда исчезла реклама про «юг-сервис»?
DED.
Рекламы и не было. А ссылки все на месте, статья и отзывы тоже тут. Моя лампа от юг сервис на стеллаже выращивает помидоры и перцы ))
А фото можете выложить?
Попозже сфоткаю новые, с рассаженными растениями, и выложу обязательно. Вообще я очень довольна лампой, и удобная, и результат просто сразу виден, рассада толстенькая, растет отлично, корни очень хорошие.
Смотрите здесь.
Томаты
Томаты

С помидоркой
С помидоркой
А их удобрение ШунгиТерра не пробовали?
Нет, дорого пересылка от вас к нам
Я недавно в нашем садовом магазинчике спрашивала про шунгитерру. Ответили, что не слышали и не видели. Но если встретится — привезут. Можно представить, какая будет там цена…
Все зависит от жадности продавца.
У Юг-сервиса достаточно лояльные цены для оптовиков.
Поскольку в нашем городе о шунгитерре никто не слышал, думаю, магазин частный, хозяин побоится оптово закупать, спроса будут ждать. Но я с ними ещё на эту тему буду разговаривать, чтобы за зиму убедить. Потому что лично я поняла, что мне это нужно.
Тема досветки растений будет актуальна всегда. И спасибо, что семидачники к ней постоянно возвращаются, очень жду всегда с нетерпением результатов экспериментов, поскольку еще в 2012-м году решилась открыть свой магазин электрики, который работает, слава богу, уже без меня самостоятельно. И настоящий опыт садоводов всегда нужен! Поэтому осмелилась поделиться информацией, вдруг кому мои ссылки будут полезны:
Рынок светодиодного освещения развивается очень стремительно. За годы работы приходилось постоянно осваивать рынок предложений, отсеивать откровенное фуфло. Это сфера, в которой постоянно учишься, 365 дней в году. И вопросы по фитолампам были всегда. Но несмотря на стремительность и скачки, некая стабильная база всё же сформировалась, и на сегодняшний день пока нового по фито-светодиодам не изобрели, это точно. Я говорю о том, что в настоящих фито-светильниках используются только светодиоды типа LEDGrowLight.
Своим клиентам мы всегда старались предоставить какие-то памятки для обдумывания, изучения, но сегодня даем ссылку, где, пожалуй, в самой доступной форме собрана вся информация для обывателя.
В остальном сотрудники дают только устные консультации на месте по гарантии и надежности самих приборов. По которым тоже имеется уже наработанный опыт, и со стопроцентной уверенностью, что в нас не придут кидать тапками, предлагают только двух производителей nwlight.umi.ru/teplichnye_svetil_niki/svetodiodnye_teplichnye_svetil_niki_ledgelios/
и
selektrod.ru/kupit/svetilniki_dlya_rasteniy/
Таким образом на сегодняшний день по спектральному признаку можно выделить только две «100% работающие» (ну, то есть совсем без риска) группы: это люминесцентные лампы Флора фирмы OSRAM — бюджетный вариант, но с небольшим сроком эксплуатации; и вторая группа — лампы и светильники со светодиодами LEDGrowLigh.
Буду рада, если кому-то мой комментарий поможет с выбором.
Это не реклама... не подумайте…
Сравнение с Osram здесь.
Уступают светодиодным от Юг-сервиса. И чем дольше работают, тем больше уступают. Очень сильная деградация у них.
Что касается LEDGrowLigh — вопрос спорный. Добавление желтого и зеленого в спектре более приятно для глаз, но не дает эффекта для растений (судя по данным из литературы). Нужно тестировать.
А в остальном — выбор каждый делает самостоятельно.
Виктор, люминесцентная фитолампа — это бюджетный вариант. Ну не каждый может себе позволить светодиодный светильник, согласитесь В любом случае 4-5 лет она прослужит нормально. Ну даже если будет потеря эффективности — на 5-й год не более 11%. И смотреть на такой свет не рекомендуется вообще, будь то светодиодный или люминесцентный фито-спектр.
Лена, скопировала твой комментарий. Я к фитолампам отношусь прохладно, хотя у нас все сейчас на них помешаны. Но у меня застеклённый балкон на южную сторону, как-то всегда и так неплохо справлялась. А вот сыну, для его бизнеса, эта информация может пригодиться. Спасибо!
Люда, только рада помочь!
Дала только стопроцентно проверенные наработки, от остальных мы отказались пока.
Людмила, лучше солнечного света ничего ещё не придумано. С таким балконом вам точно не надо никаких фитоламп!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий