Комментарии к записи (стр. 3)

... И слышит шепот гордый вода и под и над: «Через четыре года здесь будет город-сад!» ... Я знаю — город будет, я знаю — саду цвесть... В.В. Маяковский    Мне понадобилось больше четырех лет, чтобы уговорить мужа на очередную...
Штоб мы все так жили)
Ирина в комментарии, где Вы перечислили посуду: кормушки и прочее нужна еще один лоток длинный, чтобы там была постоянно пшеница. А кормушка это, где Вы каждый день раза два-три будете давать мешАнку: фураж+ картошка+ крапива+ рыба или рыбная мука.
А насчет дезинфекции Екатерина, мы ее делаем раз в 2 года, в году 2 раза все (пол, стены, потолок)  только сметаем, так как наши куры (как и Ваши) на улицу не выходят, с другими курами, скотиной и прочим не общаются. А у Татьяны (Орел) они гуляют везде.
Спасибо, Франс Хасанович. Я думала, что кормушка одна. Сегодня искала размеры кормушки для минеральной подкормки и ничего не нашла. Скорлупу от яиц — ее как много добавляют? и как мелко размалывают? в кофемолке или просто потолочь хватит?
Всю «мебель»делаю съемно-выносной, чтобы можно было вытащить на улицу, помыть, почистить, на солнышке прогреть. 
Ирина, у нас для минерального корма длинный 40 см лоток-корыто. Ширина где то 9-8 см высота бортов — 6-7 см  Лоток к верху сужается до 7-8 см. То есть это совсем небольшой лоток. Скорлупа это тоже самое, что и  минеральный корм, только более натуральный. Измельчать надо довольно мелко, чтобы при глотании не поранить пищевод кур 3-5 мм.  У нас мин. корм, так и как пшеница, в этом лотке постоянно — организм требует, поклевали.
Сегодня зашла в магазин сантехники, чтобы купить шланг на поилки. В итоге прикупила всё для кормушки. Подробности, как всегда, в статье выше)))
кормушка для кур

 
Ир, вопрос на засыпку
Сколько будет кур?!
В штуках
Четыре и петух)))) Думаешь, мало одной кормушки?
Последний раз редактировалось
В том-то и дело, что я ПОМНЮ количество кур))
Ну давай посчитаем
Сколько кур одновременно поместится возле короба длиной 170 см. и шириной-60 см.?!))
На вскидку- не меньше 10-12 ))
Последний раз редактировалось
Короб 170 х 60 см — это под насест. Там над ним жердочка из расчета 25-30 см на одну особь. Это на 5-6 птиц получается. 
А… Значит я не поняла, мне показалось, что тот короб и есть основная кормушка… А эта-из труб, дополнительная…
Ну да, в короб они будут, пардон, какать)) А из труб кормушка под зерно. Перечитала кучу отзывов, пересмотрела разные видео и остановилась на этом варианте.
Ир… Тогда еще раз… В этих трубочках будет основной корм? А они смогут разве одновременно там кушать? Или драка будет? А в чем будет ракушки, песок?
Наташа, я не знаю, они одновременно едят, или по-очереди))) Добавлю еще одну, если нужно будет.  Под ракушки мне Франс Хасанович размеры дал, буду делать. 
ну насколько я помню-бегут одновременно и наглые расталкивают всех и лезут вперед… Не.., ну может это у меня такие некультурные были ))))))))
Придется еще одну трубу купить))) следующий раз поеду-докуплю.
В таких хоромах курицы воспитанные будут, в очередь встанут))
Ага
И дежурство по столовке установят…
))
И в туалет будут ходить в строго отведенное место)))
и короб сами будут выносить и чистить)))
Мечта, а не курятник)))
Ирина, Вы не против, если я сворую Вашу идею, очень лень рыться в интернете, а муж дал такое указание!)))) Покажу Ваш вариант как самый удачный, пусть решает сам!!!
Зульфира, пожалуйста, пользуйтесь любой информацией. Пока эксперты не раскритиковали)))))
Теперь понятно почему яички не простые, а золотые!
Последний раз редактировалось
Это новая игрушка. Может быть, чуть  дороговатая, но очень увлекательная.
Последний раз редактировалось
Сегодня сделала кормушку для минеральных подкормок. Не знаю, чем еще заняться))))
кормушка для кур

 
Ой. Ирина, что-то дизайн кормушки вызывает беспокойство… Может лучше без круглых дырок? Простую прямоугольную? По виду отверстия небольшого диаметра, а края острые… Куры могут порезаться или застрять. И материал — пластмасса, не кажется безопасным… у кур, клювы острые (по мискам — тарелкам они с большой силой ударяют), боюсь разобьют… Или это для птенчиков?
Край отшлифован. Он гладенький)))  Отверстия 7 см. Не должны бы застрять. Но если что-то не так, будем решать проблемы по мере их поступления.
Ок! Не настаиваю))) 
Можно еще жердочку сделать, если время есть)))) 
Может я пропустила,  лесенкой можно заняться))
Лесенка в планах, но тут тоже пока еще с размерами не ясно. Какое расстояние между ступеньками, какая ширина лесенки. Под каким углом к насесту ставить.
Придумать клички курочкам и петушку и подписать каждую кормушку, чтобы не путали)))))
Ирина! если вам интересно мое мнение, то позвольте выскажу!
куры очень избирательны бывают. у меня они кушают кому откуда удобно! кто из тазика, кто из кормушки, причем кормушка у меня сделана из трубы. куры

в нем удобно запаривать корм с добавками витаминов или антибиотиков. в деревянную впитывается все и чистить не удобно. в деревянный только сухой корм сыплю.
возможно и вам пригодится это устройство, мне понравилось. но  это мое мнение, я держу большое поголовье и мыть пластмассовую и алюминиевую посуду мне легче. один раз в день как минимум!
 для купания в золе и песке и у меня стоят деревянные  ящики куры

Спасибо. Лучше один раз увидеть.
Песок и золу можно насыпать в пластиковые тазы? Или их расклюют? 
песок и зола в пластике очень быстро разлетается по полу, лучше в деревянные короба
Ирина неужели у Вас нет обычных досок из дерева? Жуть, что я увидел, даже расстроился серьезно. Но… хозяин барин,
д… те дальше. Больше ничего не могу сказать, расстроился…
Думаете, не понравится курам? Сделаю деревянную. Не проблема. Будет чем завтра заняться.
Ир… Я согласна с Ф.Х.....Поцелуй Без обид Поцелуй
 
Наташа, я даже в словарь сходила, что бы посмотреть))) Оби́да — несправедливо причиненное огорчение.
 
Вот ни разу не увидела в ваших (всех) комментариях несправедливости. И уж точно ничуть не огорчилась. Как можно огорчиться от желания других мне помочь?))) Я и кур только на картинке видела и из окна машины, честно)) Нет, еще тушки в супермаркете.
Последний раз редактировалось
Ир))
Это я на всякий случай), ну а ВДРУГ обиделась), хотя, чую… тем самым местом..- не должна ))
Ирина.  Вышли с бабушкой на обычную прогулку перед сном, походили пол часа по улице, успокоился немного. Я пишу как у нас лесенка, а Вы решайте и делайте по своему: ширина доски 15-16 см. На них набиты поперек рейки 1,5-2,0 Х 2,5-3,0 см плашмя через 15-20 см.Угол крутизны не более 45 градусов. Если получается круче, то можно туда — сюда, как лестница между этажами. Понравилось хоть вопросы как всегда четкие! Вот, вот, Даже Зульфира подковырнула: «Ирина,  дай клички курочкам, подпиши каждую дырку кормушки, чтоб не путали, спутают — в угол!»… Кормушка для 10 кур: длина 50-60 см, ширина доски дна 11-12 см, кверху сужается до 8 см, чтобы лапками не лезли. Концевые доски крепятся сверху на днище и сужаются на конус кверху. Высота боковин11 см. Доска днища из доски 25-30 мм, боковые (толщина 10-20 мм на Ваше усмотрение) крепятся концами сбоку концевых, а снизу на доску -днище, поэтому она толстая: 25-30 мм. Бока доски днища немного скошены кверху для удобства крепления боковин. Ширина концевых досок на уровне верха боковин 8 см, но, они имеют общую высоту 22-23 см и на них сверху крепится ручка кормушки: округленная рейка диаметром 3,0-3,5 см длиной по длине кормушки. Совершенно такая кормушка подойдет и для пшеницы. Для мин. подкормки размеры намного меньше, «проект» такой же. Бедные куры, где же они будут швыряться зимой, пол видимо не земля?.. Кур мы берем во второй половине марта, не менее десяти. Подумал. А не лучше ли  сделать сразу длину кормушек метровую?  Ведь следующей весной кур все ровно доведете до 15-20 штук. Неминуемо. Потому что понравятся.
В дополнение. Уверена, что не дожидаясь следующей весны, а СРАЗУ ПРИ ПОКУПКЕ, будет приобретено на пару-тройку кур БОЛЬШЕ, чем задумано. Потому-что Ира не сможет выбрать ТОЛЬКО ЧЕТЫРЕХ курочек и одного петушка, ей неминуемо понравятся ЕЩЕ ПАРОЧКА )))))
Я огорчилась вашим расстройством, Франс Хасанович. На мои авантюры так реагировать нельзя))) Обещайте, что больше не станете расстраиваться. Иначе я буду бояться что-то лишнее показать))) Для меня не большая разница, «что отступать-бежать, что наступать — бежать». Главное, чтобы результат глаз радовал. Сейчас зимнее безвременье, я себя развлекаю, надеюсь, что и моих читателей тоже. 

Спасибо за размеры куриной мебели. Задача понятна. 
Ирина. А зачем писать, если не вложить душу? А как не расстраиваться, если все сделано с перевёртом на 180 градусов. Я конечно понимаю, что это Ваш курятник, все решаете Вы… но....  Опять же:«результат глаз радовал.» Нет. Результат должен кур радовать. Стройка для них.
А как же я? Я тоже хочу радоваться, вместе с курами)))) Пол у них будет из  карьерного песка. Заказала машину, но привезут только весной.
Вот, схемку уже набросала. Осталось откопать под снегом доски))) Доска для куриного счастья принципиальна? или можно использовать фанеру 15 мм?
схема



 
Если в курятнике будет сухо то пойдет и фанера, зачем переделывать она слоиться начнет, доска не принципиально но лучше, я свои тоже переделаю, у меня наоборот кверху расширяются

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий