Комментарии к записи (стр. 9)

... И слышит шепот гордый вода и под и над: «Через четыре года здесь будет город-сад!» ... Я знаю — город будет, я знаю — саду цвесть... В.В. Маяковский    Мне понадобилось больше четырех лет, чтобы уговорить мужа на очередную...
Ирина, ну у вас все круто! Конечно же это все хорошо! Да в принципе, а мне бы разве она помешала!, конечно же нет. Но у  меня даже мысли никогда не было о покупке. У нас все примитивно. Но вы — Молодцы!
Валентина, дело не в «примитивности». Многие просто не знают, как это работает, что нужно купить и как обустроить. Мне пришлось поработать с этим оборудованием и захотелось установить его дома, так же как и видеодомофон. Удобно, комфортно, что я и люблю. 
Могу сказать, что с установкой справится любой человек, если покупать готовый комплект.
____
Посадила овес для курочек. Пусть пока растет.
овес

 
Ирина, простите, а что входит в тот комплект? И вы уже наверное уже вскоре-вскоре будете покупать курочек. Ну, судя по посевам. М-м-м-м… как завидно. Они уже большенькие.
Простой комплект на 4 камеры: видеорегистратор, 4 в/камеры, блоки питания, кабель 4 шт. Остается только развешать камеры, подключить к ним кабель, соединить с регистратором и подключить монитор (любой,  в том числе от старых компьютеров или телевизор). 
видео

 
Ирина! а видеорегистратор пишет только при движении или все время?
Татьяна, все зависит от потребности. Может писать постоянно. Но тогда сложно искать, когда что-то произошло. Может писать по движению, как только изменилась «картинка» перед камерой — включается запись. Это экономит место на жестком диске, куда сохраняется информация.
меня интересует вариант когда пишет не всегда! зачем занимать место на диске? это все в ручную настраивается?
Поставить в настройках «галочку» и всё.
Ирина, спасибо вам огромное за подробности! Возьму на заметочку! Вы ведь в этом деле АС, а я всю жизнь провела за столом, за бумажками, т.к. работала кадровиком. И с компьютером я не на «ТЫ», а на «ВЫ». Для меня эта видеоаппаратура — темный лес. Спасибо большое!
Ира, Вы наверное в «миру» инженер — так у Вас всё обстоятельно и грамотно складывается)))
Я в миру любопытный пенсионер))) 
Да!!! Очень красиво, но не практично.
Позвольте по пунктам.
1). Пол – только приподнятые над грунтом доски, периодически пересыпая мелкой стружкой (опилками) ихнее говно-с.
Убирать птичий помёт с песчаной подстилки, особенно зимой, просто не реально – замёрзнет. И не спасёт никакое утепление. Это личный опыт. Вы Ирина – в Нерехте, я – в Шуе, между нами всего 100км – климат одинаков. Б/у доски в качестве пола у меня служат уже более 15-ти лет. По периметру курятника вертикально мелкоячеистую сетку – защита от крыс – от наших коллег-любителей яичек.
2). Кормушки будут загажены на 100%. За пару недель.
Решение – вместо верхней ручки – полоса металла толщиной 3-4 ммшириной 20-40мм узкой стороной вверх. Чтобы куры не могли усесться на ручке и не срать-с в корыто. 
3). Кормушка из 100мм-вой ПВХ-трубы.
Разумно использовать лишь при 3-7 дневном отсутствии на даче (так было у меня). Куры всегда предпочтут клевать зерно вместо мешанки из комбикорма или чего там ещё.
4). Выращенный Вами овес.
Того количества, что на фото, хватит на один раз для 3 курочек. Труд по проращиванию зерновых не оплачивается совершенно. В этом году мои 25 кур склевали 300 веников из крапивы. При очень, очень экономном расходовании. Результат – яйца с оранжевым желтком. Помимо этого – 38 вёдер картофеля (мелкого, поражённого, изъеденного проволочником и т.д.). Не клюют? – зависит от способа скармливания.
5). Автопоилки не пробовал. Видимо, их тоже придётся прятать от куриного помёта.
У меня лоток, какие хозяйки используют для студня, куда опущена горлом вниз перевёрнутая, наполненная водой, 10-литровая канистра из-под Тосола. Разумеется, дополнительно закреплённая проволочным хомутом к стене. Хватает на 5-8 дней. И вода для куриных лап недоступна – меж стенками лотка и канистрой остаётся узкая щель.
6). Не понял конструкцию гнёзд. Учтите, что в период ноябрь-январь начинается расклёвывание яиц. Это последствия линьки, нехватка кальция. Наличие минеральных кормов помогает мало. Потому яйца сразу из-под курицы должны скатываться в недоступный для них лоток. К примеру, как на птицефабриках.
7). Зимой – обогрев обязателен. Плюс 8ºС – предельно низкая температура, чтобы зимой иметь яйца.
8). Ну, и чтобы не иметь по-началу разочарования – яйценоскость Хайсексов и Ломан-Браун в полтора раза ниже, чем, скажем, у породы Леггорн. И яйца мельче.

Ничего не могу сказать в ответ. Только после того, как куры все закакают и перевернут — буду делиться опытом))) По поводу пола: небольшой слой песка для выравнивания, оцинкованная сетка, по ней 100мм  пенопласта, закрыт сверху старым линолеумом, 25 см песок, 10 см стружка/опилок. Температура в курятнике +16,2С, на уровне насеста(тестирую обогрев сейчас). 
Все проблемы решаемы, но только по мере их поступления. Заранее загружать мозг тем, что может и не случится, не буду.)) 
Последний раз редактировалось
вот эти мужчины! ну разве можно так категорично! Ирина все сделала основываясь на советы не одного человека, а многих людей с опытом разведения.
я считаю, что убирать опилки легко! если как вы пишите они замерзнут? незнаю как они замерзают, но их можно просто подсыпать тогда слоем и при оттепели убрать, но у Ирины в курятнике тепло!
сетка вертикально? зачем? крысы и мыши под полом живут и доски они прекрасно прогрызают! у Ирины пол: фундамент бетонный и сетка на пол положена, вообще класс! никто не пролезет! и как пролезет, если песок сыпучий там просто не реально норку сделать или проход!.. мнение человека с опытом ценно, но меня почему то задела ваша резкость, не в обиду!
О бетонном фундаменте я ничего в теме не видел. Исходя из перечня приведённых расходов — два мешка цемента — для фундамента явно недостаточно.
Сетка вертикально? Так ведь я написал же — по пе-ри-мет-ру. Именно для того, чтобы крысы не добрались до пространства под дощатым полом. 
Ну, и поскольку у нас ночная температура сейчас до минус 4-7ºС, а у Ирины в курятнике имеется и тестируется обогрев (+16,2ºС, как она пишет), это, конечно, решит вопросы яйценоскости и уборки помёта в зимнее время.
Пусть остальные вопросы решаются по мере их поступления.
И потом, я же написал — это мой личный опыт.
Предупреждён, значит — вооружен.
Принимаю поздравления)))))))) Сегодня мы ездили за курочками в деревню Дровинки)))) Привезли двухмесячных хайсексов. Купили шесть курочек и петушка. Получили бонус — еще одного петушка. Запаслись кормом. Они сидели в клетке, без насестов.У нас сразу все забрались в одно гнездо. Когда мы ушли, стали выбираться, но пока сидят на полу под насестом. 
Теперь я переживаю. Они все облюбовали таз с песком. Уже час порхаются в нем, клюют что-то… это не вредно детям?  Мелкий петушок, наш бонус, самый смышленый. Нашел первым кормушку. Но весь в нее залез. Надо делать кормушку меньше? Насыпала комбикорм, купили мешок такого же, чем их кормили. Вода налита и насыпала «ракушку». Что теперь с ними делать? Сидим дома у монитора, смотрим курТВ)))

куры

куры


 
Ирина! они сами залезут на насест, могут сразу, а могут через месяц. освоятся и будут везде лазить, просто они не привыкли к воле. и все они увидят и разведают! очень любопытные.
Ой! забыла самое главное))
ПОЗДРАВЛЯЮ с новыми жильцами! желаю вам получить взаимный интерес в общении! 
Ирина, мои поздравления!
Кормушку меньших размеров делать не нужно.
Взять сварную сетку с прямоугольным переплетением (не рабицу) размером по длине кормушки, согнуть в виде крыши домика и вставить внутрь кормушки. Чтобы Ваши курочки могли только просунуть голову и достать корм.
Последний раз редактировалось
Поздравляю с приобретением. То что клюют песок он им нужен для пещиварения. Купаться в пыли это то же свойство кур. Так что все нормуль
Ирина, классно! А забавно и увлекательно как! Можно записывать видеосюжеты и выкладывать в сеть или еще куда… У Вас прямо «В мире животных»… Куриное шоу. Смеюсь
Ирина, ура-а-а-а!!! Свершилось! С приобретением вас, теперь будете развлекаться, будете наблюдать, как ведь интересно-то будет! Скоро, наверное через месяц, будут отрабатывать ваш корм, будут делать отдачу! Ждем ваших отчетов. Удачи вам, очеь рады за вас!!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий