Золотое яичко

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Начало истории о строительстве куриного домика здесь.
Жили-были дед да баба, была у них курочка ряба… если посчитать стоимость курятника, то вполне можно было купить золотое яичко)))) Но мы же не можем так просто. Нам надо, чтобы интересно было, любопытно. 
Долго ли,  коротко,  сказка сказывается, а поехали дед да бабка в земли неведомые, по навигатору найденные, в деревеньку с красивым названием Дровинки. И повстречали там добра молодца Андрея, увлеченного породами куриными-заморскими.  И поведал он им историю, как стал заниматься делом, дотоле городскому жителю неведомым. И не устояли дед с бабкой, купили у добра молодца живность расчудесную и повезли ее дорогами дальними в дом свой любимый. К хозяйству прибавка, к душе — радость.
Шесть курочек-красавиц рыженьких и петушок — над ними хозяин. Но добрый молодец Андрей, рукой своей щедрой, подарил деду с бабкой еще одного петушка — бонуса. И стало куриное семейство об осьми голов. 

куры

Первые минуты в новом доме.

первый день

куры

К вечеру все освоились. Жилплощадь новую осмотрели.  Самой популярной игрушкой стал таз с песком. Дети из песочницы почти не вылезают))) Большой популярностью пользуется кормушка-труба, к традиционной они такой интерес не проявляют. Автопоилки освоили сразу.

куры

Бонус самый сообразительный и смелый. Три раза пытался залететь на насест. Трижды не хватало сил. Встал на край таза, чтобы быть выше и, с четвертого раза, залетел на сетку. Видео: здесь.  Просидел там час, спикировал вниз. Пока интерес к насесту пропал. Сейчас все заняты ужином.

Запись размещена в разделах: куры, , уход,
104 комментария 14 спасибо за запись 2 в избранном 16164 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
regarden Боримечкова Наталия и еще 1 человек


Комментарии (103)
Да, суеты у них много. 
Ура!!! Вчера нас курочки порадовали первым яйцом. Правда, валялось оно в центре вольера. Видимо, выпало неожиданно для всех))) Сегодня, второе, уже в гнезде.



Последний раз редактировалось
Ирина, очень рада за Вас! Проделана очень большая работа, вот и хороший результат. Желаю, чтобы ваши куры побили все рекорды по количеству яиц!
Ирина поздравляю с первым «урожаем!»
Спасибо! Так долго ждали, и всё равно — неожиданно и интересно.)))
Ир, поздравляю)
Первые «роды „- всегда неожиданность), думаю, курочка и сама не поняла, что происходит, когда первое яйцо снесла )
Ну а после- уже опыт), одна показала гнездо, остальные поймут )
Ирина, поздравляю! Отличная новость)) Теперь яйцами завалят))))
Поздравляю Ирина! А яичко и правда, выглядит как золотое.
Ирина поздравляю!
У нас сосед держит кур. Так вот, когда мы строились, куры свободно гуляли по нашему участку, проводили рекультивацию почвы. Мы не препятствовали этому, жалко что ли. Так они нам каждый день «оставляли» (наверное в знак благодарности) от трех до пяти яиц в день. Притом с завидной постоянностью и в абсолютно разных уголках участка. Захотел яичницы, вышел на участок, набрал яиц Но хорошее рано или поздно заканчивается, мы поставили забор, счастье закончилось .
Ирина, мои поздравления! Вот так сбываются мечты...
Ирина, поздравляю вас и я с началом золотоносной жилы. Теперь ваши курочки будут нести вам замечательные домашние яйца. Мне ещё этого момента ждать и ждать.
Спасибо за поздравления! Сегодня у курочек первый рекорд — все снесли по яйцу. Теперь в холодильнике появился запас «своих» яиц. Можно в магазине не покупать)))
О! Как здорово! Теперь уж точно — не покупать… Скоро еще больший запас появится, самим столько не съесть… Сначала детям-внукам, а потом и на базар… Представляю Вас, Ирина, с лукошком, полным золотых яиц…
Помню, как мы радовались первым подаркам наших курочек… а потом не знали, куда это богатство девать… матушка обзванивала знакомых и предлагала, сначала по бросовой цене, а потом, пришлось на базарчик идти, чтоб излишки продать… продавала чуть не вполовину дешевле… ей тогда замечание сделали соседские бабки, что слишком дешево отдает и им цену сбивает… пришлось добавить в цене… но, все равно очередь была, заранее заказывали… так было приятно слышать слова благодарности…
И яйца от своих курочек имеют особенный, ни с чем не сравнимый вкус…
Ирина! Это свершилось! Очень рада! Какая замечательная история! Поздравляю!


Спасибо. Кажется курочки наращивают потенциал. Несутся почти каждый день по яйцу. И яйца стали уже заметно крупнее.
Сегодня первый раз выпустила куриную семейку из вольера в сад. Очень переживала, найдут ли дорогу обратно))) Еще и дождь начался. Вымокли все. Теперь я знаю, как выглядит «мокрая курица». Но упорно продолжали гулять. Обошли половину участка. Что-то долго собирали под грушей, пощипали молоденький овес на картофельной грядке, покопались в клумбе. Петруша погонял соседского кота. Потом вернулись в вольер, к моему счастью))) И ушли в курятник только когда уже начало смеркаться. Завтра снова выпущу, пусть гуляют.
Ирина, а Петрушу не боялись, когда он по саду гулял?)) Или из окошка за ним наблюдали?)))
Я теперь в сад без граблей не хожу)))) Петруша у нас вообще страх потерял))) Газонокосилку атакует, на добермана перья распушил и в бой, хорошо забор из сетки добермана спас)))) Пинчеру мелкому по носу клюнул, когда та его сунула в вольер))) Стоит к нему спиной повернуться — он в атаку.

И где тут доберманы? Дайте одного!
И где тут доберманы? Дайте одного!

Ну и ну...
Ну и ну...

Семейка на прогулке
Семейка на прогулке
Ирина, это тот петушок, который в сговоре с курочкой был?
Он у нас единственный))) Я даже к нему уважением прониклась. Как он своих курочек охраняет — орёл настоящий)))
Серьезный парень! Ирина, а Вас не атакует? признает за Хозяйку? А то ведь они так больно клюются… и синяки потом
Мимо милого петруши
Я без грабель не хожу))))
После того, как курочки стали свободно гулять в саду нести яйца начали заметно крупнее.

сегодня
сегодня

раньше
летом

 
Всю зиму нас три курочки балуют каждый день тремя, редко двумя, яйцами. Хватает, еще и остается.
Сегодня в интернете увидела интересную идею)))

дверь
дверь

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: