Как красиво спланировать участок?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, семидачники! Очень прошу помочь мне с размещением строений и планировкой участка. Участок неудобно формы, и никак не получается что-то дельное придумать.

На участке имеется старый дом, который останется, может быть  веранду открытую сделаем. Также хочется построить баню, детскую площадку, зону для шашлыка, теплицу, несколько грядок и плодовых деревьев. 

Нарисовала, что бы хотелось иметь, но как сделать красиво и удобно? 
Рада буду любым советам. Спасибо. Ирина.

Участок
Участок
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
2 комментария 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 1802 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич
Все ответы и комментарии (2)
Здравствуйте, Ирина! Подготовил для Вас вариант планировки участка, свою концепцию, основываясь на Вашем графическом предложении. Замечу, что хоть участок и необычной формы, но близок к квадрату, что упрощает работы по благоустройству и не потребует особых визуальных приемов.
Дом занимает фронтальную зону, перед ним, Вы логично запланировали навес для автомобиля, а плодовый сад и арка в парадной части, изолируют приватную зону участка, предназначенную для отдыха семьи. Где можно наметить место под детскую игровую зону, зону отдыха для взрослых (с мангальной зоной, поэтому на небольшом удалении от выхода из дома в сад), водоем и газон-поляну, как для красоты, так и для игр на свежем воздухе.
Удобно на таком участке ляжет хозяйственная территория, в «закутке», ее не будет видно, она не будет бросаться в глаза. Сблокированные в линию строения будут компактны и перед ними логично предусмотреть хозяйственную площадку с жестким основанием, для разворота и обслуживания садовой техники. Возможно, что так много хозстроений и не потребуется, поэтому для бани тоже хватит места: 20 погонных метров вполне позволят сделать это.
Правый угол участка займет теплица и несколько грядок, рядом стойка-навес для хранения сельхозинвентаря.
Посмотрим на пешеходные дорожки, без которых на участке сложно навести порядок. В данном предложении пешеходное направление представлено широкой аллеей от калитки на участок, а затем дорожки разбегаются к строениям и объектам плоскостного характера, обходя их по кругу и замыкаясь на главной дорожке.
Надеюсь, что наш совместный проект подскажет и поможет в благоустройстве. Удачи!

эскиз планировки
эскиз планировки
Спасибо за эскиз! Буду внимательно изучать и думать. Вы мне очень помогли разобраться с теми задачами, которые никак не решаются в голове. Очень красиво. Ещё раз благодарю Вас за труд и профессионализм!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: