Как распланировать участок площадью 26 соток?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Участок 26 соток, ровный. Есть дом и гараж. Как правильно расположить остальные постройки!?!?? Надо разметить гостевой домик, баню, место для парковки, забор ещё на ставили, заезд только возможен у дома.

На фото где стоит дом и гараж
На фото показано, где стоит дом и гараж

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
2 комментария   спасибо за вопрос 1 в избранном 1075 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич
Все ответы и комментарии (2)
Здравствуйте! Рад буду помочь Вам с планировкой. Как к Вам обращаться?
Схему вижу, но на ней написано 16 соток, в вопросе цифра 26. Чему верить? Дайте габаритные размеры участка и существуюшего жилого дома, для более корректного проектного решения. Дорога проходит по правой границе участка, судя по расположению гаража?
Укажите, пожалуйста, ориентацию по сторонам света. И начнём работать над проектом.
Здравствуйте! Подготовил для Вас схематичное планировочное решение, поскольку не было нужной информации по инсоляции, а также точной привязки к подъездной дороге. Но пропорции участка и габариты жилого строения подсказали масштаб и общую концепцию развития.
Жилой дом на участке построен, и я надеюсь, что Вы учли требования инсоляции при его строительстве, правда, не указан вход в него, что тоже может повлиять на планировку. Поэтому я показал два возможных входа, один — обращенный в сторону подъездной дороги, второй — в сторону сада ( знак вопроса на схеме).
В целом, можно сказать, что участок квадратной или близкий к этой форме, и это дает хорошие возможности для его комфортной планировки, здесь не требуются приемы для визуальной коррекции. Поэтому главная идея проекта — расположить предполагаемые строения, такие как баня и гостевой домик, и плоскостное сооружение — досуговая зона и связать их в единую структуру.
Предлагаю сформировать пространство вокруг жилого дома, откуда можно легко дойти до бани и гостевого дома, по заложенным пешеходным связям, с центральной зоной участка, отданной под зону отдыха с мангальной площадкой, и обеденной частью на свежем воздухе. При желании здесь можно добавить навес или беседку, но этого в задании не указано. Главная композиционная часть с досугом, дополнена прилегающими с одной стороны площадкой для спорта (теннисный стол, турники, тренажеры), с другой — лужайкой как для загара, к примеру, так и для активных игр.
Имеющийся гараж дополнен дровницей по Вашему пожеланию, но в тоже время, я показал дровник рядом с баней, на дальнем плане участка. Какие задачи стоят у дровника рядом с гаражом, не указано, но блокировка бани с дровницей, на мой взгляд, возможна и удобна в плане эксплуатации.
Гостевой домик вынесен в левый угол территории, в уединенное место, со своей площадкой для отдыха, но имеет удобный доступ к общей зоне отдыха.
Надеюсь, что эскиз даст общее представление о развитии территории и поможет Вам решить вопросы благоустройства. Удачи!
эскизное решение планировки квадратного в плане участка
эскизное решение планировки квадратного в плане участка

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: