Комментарии к записи (стр. 2)

Однажды, долгими зимними вечерами  блуждая по просторам Интернета, я наткнулась на фотографии дивных цветов — цветущих кувшинок и удивилась, а почему мне раньше не приходила в голову эта идея — выкопать на дачном участке пруд и развести в нём...
ой красота какая!!! а я вот не решаюсь — думаю что сложности в уходе в зимнее время! а вы молодцы!  удачи вам 
Площадь пруда? Очень красиво!
Примерно 5 квадратных метров.
Красиво! А вода из грунта подходит в пруд или все изолировано? Т.е напустили воду и все.
Да, все изолировано. По берегу пруда сделан 20 см бортик, чтобы потоки дождевой воды, грязь, земля не текли в пруд и чтобы подсоса воды из пруда растениями, растущими по берегу, не было. А, если с дождями будет перебор и уровень воды повысится, то излишек будет вытекать в одном месте (на фото там, где мелкие камушки). Чаша пруда выстелена очень прочной (надеюсь!) пленкой ПВХ, её срок годности 20 лет. Поэтому она не пропускает и не выпускает воду. Воду в пруд мы добавляем из озера.
такое чудо на озере

Ого какое мощное растение! Мы у наших кувшинок такого буйства листьев не наблюдали))) Все лето вели соревновательный счет листьев, 14:10 в пользу местной кувшинки))))
Последний раз редактировалось
дА, НО ОНА, К СОЖАЛЕНИЮ, ТОЛЬКО ОДНА НА ДОСТАТОЧНО БОЛЬШОМ ВОДОЕМЕ.
Александр, а как она у вас зимует? На наших водоемах лёд может достигать 1 метра.
Пока не знаю, -первый год. Буду благодарен за совет. Озеро в горной местности,- там сейчас уже первые заморозки. Карпаты…
Мои тоже первый год — поэтому из меня плохой советчик))) Я свои кувшинки вытащила из воды — они  посажены в тазы, обрезала листья, увидела штук  7 бутонов(!!!!), опустила тазы в самое глубокое место пруда. Покидала в пруд пустые пластиковые бутылки, чтобы на стенки пруда лед не так сильно давил. Через пару недель будем делать настил из досок — утеплять пруд.
Последний раз редактировалось
У меня нимфея растет уже давно около 10 или более лет.Цветет все лето, но на зиму я ее опускаю в ведро и ставлю в прохладное место на даче… Погреба у меня нет,.есть кладовая с заготовками вот там и держу.Когда не было таких условий и была по размеру меньше,.ставила в бидон, а затем в холодильник.Весной еще в апреле, ведро переношу постепенно в более прохладное помещение.а затем в водоем.Не рискую экспериментировать с такой красотой.
Татьяна! Я тоже из Петрозаводска! И ОЧЕНЬ переживаю как перезимуют мои кувшинки, ведь зимы у нас бывают морозные))) Только боюсь, что моя дачная кладовка не самое надежное место.
Еще есть такой вариант Татьяна, если у вас  водоем,, глубокий,.более полутора метра.Нужно опустить нимфеи на дно, закрепить.До дна вода не промерзнет… Читала о таком варианте.но сама не пробовала.У нас есть на участке канава глубиной 2 или чуть больше метра, но пока пользуемся для сохранения нимфеи кладовку… А канаву используем… как дикий пруд…
Уже опустила на дно))) Надеюсь караси и кувшинки хорошо перезимуют в пруду. Можно было бы, конечно, к соседям в погреб хотя бы одну пристроить, но не люблю людей напрягать — так что чему быть....))))
Если глубина большая.то перезимуют.Весной сообщите.А у нас в этом году впервые за 20 лет(мы столько лет живем на этой даче) наш дикий пруд обмелел, сейчас по осени очень мало воды,, вот и надейся на природу.
Да, я тоже обратила внимание, что вода в озере отошла от привычных берегов оголив камни. Всегда считалось, что наша Карелия суровый дождливый край)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий