Комментарии к записи (стр. 4)

Однажды, долгими зимними вечерами  блуждая по просторам Интернета, я наткнулась на фотографии дивных цветов — цветущих кувшинок и удивилась, а почему мне раньше не приходила в голову эта идея — выкопать на дачном участке пруд и развести в нём...
Очень красивый пруд. Я тоже этим летом выкопала пруд, насадила вокруг растений, в питомнике купила желтую и бордовую нимфеи. Глубина моего пруда 70 см. Подскажите, как они зимуют? Надо ли нимфеи убирать на зиму?
Всё-таки глубина пруда небольшая и, если есть возможность их убрать в подвал, то лучше это сделать, жаль будет потерять таких красоток, которые поселились  в Вашем водоеме))))
Здравствуйте! А кувшинки Вы прямо в горшках сажали?
 
Я купила строительные тазы без дырочек. Смешала компост с землей, добавила под корни шарики из глины и костной муки, а чтобы земля не размывалась сверху в тазы насыпала гравий. На зиму у кувшинок обрезала листья и опустила тазы на дно пруда
Замечательная идея и прекрасная реализация! Мы — начинающие дачники, но надеюсь, скоро решимся на подобный эксперимент:-) А что вы с карасиками зимой делаете? Как-то утепляете?
Глубина пруда 1,5 метра. Промерзает водоем на 80-90 см. Может выживут?))))
Красотища!  Самое приятное и вдохновляющее то, что Вы всё это сделали собственными руками!)) Вселяет надежду на «воплощение мечт»))

А вот тут у вас еще и дорожка очень симпатичная. Расскажите, как вы её делали! И где находится это чудо-озеро, на берегу которого валяются такие красивые камни?
Последний раз редактировалось
Спасибо))) Озеро Онежское — это в Карелии, в краю лесов и озер))) Дорожка делается так (может и не совсем правильно, но она у нас второй год и вроде тьфу-тьфу): снимается дерн, а также грунт на 20 см в глубину. Засыпаем гравием 5 см, потом песком толщиной 5-7 см, проливаем водой, заливаем первый слой цементного раствора, в него утапливается арматура, затем второй слой раствора и вот уже в него утапливаются плоские камни.
Последний раз редактировалось
классный водоёмчик у Вас получился. скажите, а как вы боритесь с цветением воды.
 

Красиво, только ненадолго. Пруд надо чистить, а как? Не вижу отвода воды.Улыбаюсь
От затинивания сделайте водопадик с моторчиком (циркуляция).
Сделать биоплато или водопадик мне муж предлагал, но я же торопыга))) Что ж, впереди весна и, быть может, придумаю какую-нибудь водяную мельницу — ведь главное — увлечься!
ТАТЬЯНА, а какой размер Вашего пруда? Камни вы покупали? Сколько понадобилось? 
Мы с мужем тоже планируем прудик. Но все никак не соберемся... 
Елена! Размер пруда примерно 5кв.м. Камни собирали по берегу озера и, т.к. в нашем дачном поселке народ активно плоские камушки использует в своих декораторских и строительных нуждах, то приходилось уезжать на лодке и собирать далеко по берегу. Романтика))) Камней потребовалось ОЧЕНЬ много.
Вышеупомянутая циркуляция через простой механический фильтр. Тогда почти не надо пруд чистить, а фильтрат — хорошее удобрение.
Да, пожалуй, прислушаюсь к Вашим словам и приобрету фильтр. Я и сама чувствую ответственность за моих водных жителей.
Какое прекрасное описание (а главное понятное и близкое к пониманию) желаний и чувств. Спасибо Вам большое что поделились.
Большое спасибо, мне ОЧЕНЬ приятно читать одобрительные отзывы)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий