Комментарии к записи (стр. 5)

Однажды, долгими зимними вечерами  блуждая по просторам Интернета, я наткнулась на фотографии дивных цветов — цветущих кувшинок и удивилась, а почему мне раньше не приходила в голову эта идея — выкопать на дачном участке пруд и развести в нём...
Затраченный труд оправлан! Водоем восхитителен!!! МОЛОДЕЦ!!!Смеюсь
Какая же Вы молодец! Красиво очень! Естественно смотрится неудавшаяся «фасолина». Теперь я тоже думаю о прудике на своем участке!
Желаю Вам успеха, соседское внимание и посиделки у пруда будут обеспечены!))))
Водные улитки (разведите) и караси тоже хорошие чистильщики. Жрут ряску, тину…
С ряской я сразу борюсь — вылавливаю, пишут, что она может запросто пруд загубить. Буду надеяться, что караси оголодают и очистят пруд от тины)))
Все очень здорово и  красиво.Постараюсь свой прудик тоже расширить.Траву и цветы Вы во что сажаете?
Траву посадила в землю в пластиковые горшочки, предварительно застелив их черным лутрасилом, присыпала сверху гравием, чтобы земля не вымывалась,  а ещё сшила карманы из лутрасила посадила в них калужницы, карманы просунула в  надрезы кокосового полотна. Кувшинки посадила в тазы. Хотелось бы ирисы водные развести, они есть на даче, но я не знаю, какие из них переносят мелководье, боюсь растения загубить.
Спасибо! а комаров не прибавилось из=за влаги?
Если честно, Ольга, я не заметила))) Карелия вообще комариный край, а т.к. дачный участок расположен на берегу озера, то мы не очень от них страдаем — всех сдувает. Те дачники что у леса живут мучаются и от комаров и от клещей.
Не переусердствуйте с количеством и разнообразием. Остерегайтесь аляповатости и безвкусицы.
Ок! Буду сдерживаться)))
Всё очень распрекрасно и рекомендации исчерпывающи и детальны. Только неужели вся такая красота делается для того, чтобы удивить соседей? Какой-то заголовок у этого материала странный.
))) Галина, мы всегда ходим с соседями друг к другу в гости, любуемся цветами и урожаями. Самое удивительное, что наши соседи были ТАК удивлены пруду! Просто в нашем дачном поселке никто не брался за его создание. Народ фотографировался на фоне пруда, фотографировал бутоны и распустившиеся цветочки. Одна дама всё сокрушалась, что не могла застать цветок нимфеи, т.к.в открытом виде он всего 3-4 дня, а она приезжала на выходные и не успевала застать цветение.
Добрый день, очень понравилась статья и просто заразилась идеей создать пруд на участке.Скажите а кокосовый мат вы использовали, не совсем поняла на каком этапе.Заранее спасибо.Анна
 
Кокосовое полотно используется для декорирования стенок, чтобы придать пруду более естественный вид, и мелкие камушки в пруд не сползают.Кокосовое полотно
Последний раз редактировалось
Очень полезно. Я не знала, что есть такое полотно. А где его можно приобрести.
Надеюсь, это не сочтут за рекламу — я пленку ПВХ и кокосовое полотно покупала здесь prudov.net/catalog/kokosovoe_polotno/, а потом  магазин заказ присылал через транспортную компанию. В нашем городе эти материалы я в продаже не видела, поэтому и воспользовалась услугами интернет-магазина.
Спасибо, Татьяна. Мне нужно как-то свою ванну прикрыть, чтобы на прудик была похожа. Большое спасибо.
Татьяна, я как раз живу у леса, я уже писала есть пруд, мы его называем диким(он с водопадом, обложен тоже нашими красивыми камнями, но попроще, чем у вас, и есть небольшой водоем с нимфеями, спец.растениями, с фонтаном, комарики есть не спорю, но клещи?.. Мы живем на даче 20 лет тьфу-тьфу никто из родных и гостей не был укушен клещами. Рядом три озера: Лососинное, Машезеро, Гурвичи.Не пугайте народ от клещей мы не мучаемся.
А у нас есть, каждый год такая ерунда, этой весной я сняла с себя и мамы двух клещей, причем мы с дачного участка не выходили. Раньше, лет 8 назад несколько семей держали коров и о клещах мы даже и не думали, коровы объедали всю траву ну и клещей в придачу. Теперь я всю семью от клещей страхую. По крайней мере страховка покрывает стоимость лекарства от укуса и анализ клеща (к счастью наши были здоровенькими)
Аккуратнее с клещами, лекарства хорошо… но это очень вредно. Врач, который мне делал укол после укуса клеща, так и сказал. Лучше не доводить до лечения и заранее обработать территорию дачи — раньше как не хаяли Советские времена, но дизенфекция и обработка всегда были, а сейчас даже в городе выйти страшно с собакой на прогулку, не то, что на даче. У меня две собаки и кот — все с ошейниками, а в период активности клещей еще и спрей добавляю. А сами, за пределы дачи, стараемся в этот период не выходить, лес прям за забором
Ну надо же.У нас крайне редко, единичные случаи бывают по слухам.А  мы еще в лесу гуляем постоянно с собакой  3 раза в день, но одеваемся соответственно. А у дома, ни разу не видела, но мы Таня мелкий приграничный кустарник осенью вырубаем, оставляем только ели и сосны, осину, березы.На деревьях их нет. Печально, будьте осторожнее.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий