Каким растениям в «ноги» хорошо подойдёт лимнантес?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Каким растениям в «ноги» хорошо подойдёт лимнантес? С какими растениями переднего плана он будет неплохо смотреться в цветнике?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , вопросы, , , , ,
9 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1240 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Я высаживала его к нивянику («ромашкам») гигантскому. Из-за цветовой гаммы и листва резная довольно похожа. Жаль, что однолетний.
Спасибо, Наташа! Да, нивяник точно подойдёт и ромашка лекарственная тоже и я подумала о том же, когда заказывала семена — жаль, что однолетний
Таня, он намного красивее в жизни, чем на картинках, такое облако! Только нужно цветочки удалять, которые отцвели, иначе образуют быстро семянки и теряют декоративность. Пишут, что размножается самосевом, я была бы счастлива, если так и будет. Хорошее приобретение и главное — не «избитое»
Татьяна. лимнантес Дугласа (Limnanthes douglasi), а именно он чаще и продается семенами, с двуцветными бело-желтыми цветками, требует богатых, увлажненных почв на открытых солнечных местах. Поэтому при таких его требованиях (он не засухоустойчив), ему в компанию подойдут еще такие однолетники, как мимулюсы (можно составить и конрастные и нюансные сочетания), высокие сорта львиного зева, немезия и др.; многолетники: вербейник точечный, водосбор, василистники, ветреницы и др.
Спасибо, Людмила! Львиный зев и аквилегию можно взять белого цвета или для контраста — лиловый? А немезию?
Татьяна, вы абсолютно правильно понимаете, что для бело-желтого лимнантеса, белого львиного зева и белой аквилегии крайне необходим контраст — и лучше даже не лиловая, а фиолетовая немезия (например, сорт 'Blue Gem'). А вот, если вы захотите сделать монохромный белый цветник, то надо будет выбирать немезию из серий Carnival Series (есть сорта в этой серии с чисто-белыми цветками), 'KLM' (цветки двуцветные бело-голубые). И еще: не бойтесь сами рисовать элементарные цветные схемы цветников, которые вы придумываете в голове, перенося их на бумагу с помощью цветных карандашей. Вам сразу будет видно, какого цвета не хватает в композиции. После этого делаете табличку отобранных цветочных культур и выписываете в столбцах их высоту (она даст вам размещение в цветнике: передний, средний или задний план). Потом проверяете их экологические требования, чтобы они были одинаковые в отношении света, влаги. Если кто-то попал не в ту компанию, делаете замену по уже известным парамерам: высоте и окраске цветков.
Благодарю Вас, Людмила!
Татьяна, здравствуйте! Дополню предыдущие ответы. Лимнантес отлично справится с прикрытием оголяющейся нижней части кустов многолетников, таких как гелениум осенний, лихнис халцедонский, монарда, клевер красноватый, кореопсис, бузульник пржевальского, осенние астры, дубровник, флокс метельчатый. А еще лимнантес — хороший партнер для луков, камассии и др. эфемероидов. Кстати, лимнантес Дугласа имеет и полностью желтоцветковые сорта.
Большое спасибо, Анастасия!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: